2 мин.
0

«Аякс» реабилитировался в полуфинале плей-офф за место в еврокубках

На стадионе «Крас» «Гронинген» был легко обыгран со счётом 2:0, и амстердамцам осталось преодолеть всего одно препятствие на пути к предварительному раунду Лиги Конференций.

Из-за концертов на стадионе «Йохан Кройфф Арена» «Аякс» перебрался в Волендам. 18-летний Аарон Боуман получил место в стартовом составе, благодаря отсутствию Йосепа Сутало и Ко Итакуры. У «Гронингена» отсутствовал Юнес Таха. Его место в стартовом составе занял Трэвис Хернес, которого после заменил Дик Луккиен.

Всего несколько дней назад «Аякс» показал слабую игру в Херенвене, но в четверг вечером это практически не отразилось на игре аяксидов. Команда Оскара Гарсии сразу же перехватила инициативу и создала первую опасную ситуацию, благодаря Стивену Бергхёйсу. Звезда столичных Мика Годтс также дал о себе знать. Вингер, который не попал в заявку сборной Бельгии на чемпионат мира, мог забить первый гол ударом в нижнюю часть перекладины: мяч пересёк линию ворот, но Годтс находился в офсайде.

После нескольких опасных моментов со стороны «Гронингена» «Аякс» наконец-то вышел вперёд в середине первого тайма. Годтс сместился вправо и отдал идеальный пас, который мастерски головой отправил в сетку ворот Дэви Классен (24'). Для Годтса это стало пятнадцатой голевой передачей в сезоне. Последними, кто достиг такого показателя за «Аякс», были Хаким Зиеш и Душан Тадич.

То, что«Аякс» ушёл на перерыв, имея лишь минимальное преимущество, в основном было связано с игрой Ваута Вегхорста, который провёл неудачный для себя вечер. Нападающий забил, но как и Годтс ранее, находился в офсайде. Кроме того, Вегхорст упустил ещё две отличные возможности, действуя слишком медленно.

После перерыва «Аякс» увеличил своё преимущество: Годтс сделал навес на Вегхорста, рядом с которым Блокзейл занял выгодную позицию. Защитник головой отправил мяч в ноги Йорти Мокио, который с техническим мастерством пробил внутренней стороной стопы в ближний угол ворот (57').

В середине второго тайма казалось, что «Гронинген» готов неожиданно сделать матч захватывающим, но теперь уже Виллюмссон оказался в офсайде, когда забил головой. В результате третий гол вечера был отменён. У «Аякса» впоследствии были возможности увеличить преимущество. Самый большой шанс выпал вышедшему на замену Махеру Каррисо, который, как и в матче против «Херенвена», вышел на поле чуть позже. Годтс вывел аргентинца один на один с Этьеном Вассеном, но тот перебросил мяч через вратаря. Игра у Каррисо не заладилась, так как позже он случайно упал на мяч, находясь в выгодной позиции.

В воскресенье «Аяксу» предстоит выполнить ещё одну задачу, чтобы впервые в XXI веке не остаться без участия в европейских турнирах. Соперником станет «Утрехт» Рона Янса, который покидает работу в футболе и уходит на заслуженный и долгожданный отдых.