«Фейеноорд» удерживает вторую позицию, но пропущенный на последних минутах гол – уже визитная карточка команды
Ван Перси просит оставить Дика Адвоката в «Фейеноорде» на более долгий срок. А ведь кто-то совсем недавно капризничал, что не нужен ему никакой советник…
Наконец-то видна грамотная рука Дика Адвоката: «Фейеноорд» похож на себя прежнего.
Сегодня команда уверенно боролась за второе место, которое не собирается отдавать: Аясэ Уэда оформил дубль, Гернот Траунер вернулся в стартовый состав, Дживайро Рид впервые за четыре месяца вышел на поле, а Илай Гроотфаам стал самым молодым дебютантом за всю историю клуба.
Отсутствие Якоба Модера вынудило Робина ван Перси внести изменения в стартовый состав. Робин вновь задействовал двух молодых игроков из собственной молодёжной академии клуба. Выпустив Тейса Краайевельда в полузащиту, тренер освободил место для Гернота Траунера. Траунер в предыдущий раз выходил на поле аж 18 мая 2025 года.

По мнению ван Перси, Траунер является лучшим игроком на тренировках. В матче против «Гронингена» австрийский защитник впервые за 342 дня вышел в стартовом составе. Да, почти год без игры и сразу в основу.
«Я наблюдал за ним, и увидел, что он чувствует себя всё лучше и лучше. Если посмотреть на его действия с мячом – это что-то потрясающее. То, что он демонстрирует, – нечто особенное». – сказал Робин перед матчем.
В атаке Ван Перси придерживается схемы, которая добавила немного физической мощи роттердамской команде в матче против НЕК. В результате, позиция левого вингера была доверена не испытывающему трудности Рахиму Стерлингу, а Тобиасу ван ден Эльсхауту. Молодой талант и по природе своей полузащитник, играл на оттянутой позиции. Стерлинг, как и ожидалось до его трансфера в «Фейеноорд», так и остаётся не у дел: опять мимо основы.
«В какой-то степени я учитываю опыт Рахима, но с другой стороны, нам нужно побеждать. Сегодня я выбираю Тобиаса. Он очень хорошо показал себя две недели назад. Таким образом, я всегда нахожу баланс, где победа – это самое важное. В конечном счёте, всё дело в этом». – объяснил свой выбор тренер.
Робин применил против «Гронингена» его же зеркальную схему: 4-2-3-1, в которой порадовал неутомимый Джордан Бош, также оправившийся от травмы. Австралийский супербегун демонстрирует мастерство на левом фланге, и уже показывает результаты. В том числе и в сегодняшнем матче.
Помимо Краайевельда, в игре появился ещё один воспитанник академии – Илай Гроотфаам. Он стал самым молодым дебютантом «Фейеноорда» в истории клуба. Полузащитник, которому только что исполнилось шестнадцать лет, вышел сегодня на замену в матче против «Гронингена».
Гроотфааму сейчас 16 лет и 41 день; он перехватил рекорд «Фейеноорда» у Антони Миламбо. На момент дебюта за роттердамский клуб в 2021 году ему было 16 лет и 131 день. Гроотфаам играет в Роттердаме всего год, перейдя из молодёжной академии «Аякса» прошлым летом. Обычно он проводил свои матчи за команду «Фейеноорд» до 17 лет.
Роттердамцы хорошо начали игру на своей половине поля. Гол Джордана Боша был справедливо отменён из-за офсайда, но вскоре после этого левый защитник получил ещё один шанс. После хорошей комбинации с участием Лучано Валенте мяч попал к его «нерабочей» правой ноге. Бош, не раздумывая, нанёс красивый удар в верхний правый угол ворот (11').
Он же принял участие в ещё одном голе десять минут спустя. Австралиец получил умелую передачу от Тимона Велленройтера и был сбит вратарём «Гронингена» Этьеном Вассеном. Был назначен пенальти. Аясэ Уэда впервые в этом сезоне подошёл к мячу, чтобы пробить 11-метровый, и отправил его в сетку, забив свой 24-й гол в сезоне (22').
Закрепив преимущество, «Фейеноорд» во втором тайме уступил инициативу сопернику: в контратаках хозяева поля временами допускали ошибки. Через час болельщики в Роттердаме встали со своих мест, приветствуя Траунера и Рида. Траунер отыграл около часа после возвращения в стартовый состав, а заменивший его Рид впервые с 11 января вышел на поле в официальном матче.
Замены придали «Фейеноорду» новый импульс для атак: Уэда закрепил победу за чуть более, чем двадцать минут до конца поединка (67'). Японский нападающий красиво развернулся и спокойно отправил мяч низом в дальний угол, забив уже 25-й гол в этом сезоне Эредивизи.
Утешительный гол Тома ван Бергена на последних минутах не смог испортить радость роттердамским болельщикам (86'), но факт того, что классически пропущенный мяч под занавес матча уже становится для подопечных Робина какой-то традицией – странная тенденция.
Благодаря этой победе «Фейеноорд» временно увеличил свой отрыв от занимающего третье место НЕК до четырёх очков. Команда из Неймегена проведёт сложный выездной матч против «Твенте» сегодня поздно вечером и постарается опять присесть роттердамцам на хвост.















Комментарии