12 мин.
0

Интервью Энцо Марески для СМИ. Что интересного?
Энцо Мареска

Энцо Мареска откинулся на спинку кресла в отеле «Four Seasons» в Сеуле, Южная Корея, размышляя, кого он выберет капитаном «Манчестер Сити» на следующий сезон. В качестве одного из вариантов всплывает имя Эрлинга Холанда.

«Это хороший вариант», — говорит он. В «Лестере» и «Челси» у меня было правило: когда мы забивали гол, капитан должен был подходить к скамейке запасных — не для того, чтобы праздновать, а для получения указаний. Но если забивает капитан, тогда он может праздновать. Если Эрлинг станет капитаном, черт возьми! У нас будет проблема, представляете?

«Даже если это займет две-три минуты, всегда есть что-то, что нужно скорректировать. У нас есть три или четыре капитана, а одного не хватает. Что касается Родри, посмотрим, как сложится».

В течение часа, проведённого с журналистами, которые последовали за командой на Дальний Восток, Мареска обсуждает различные темы, связанные с его работой в «Сити», эстетические достоинства современной Премьер-лиги, свои беседы с Пепом Гвардиолой и, в некоторой степени, трансферы.

На повестке дня были и менее серьёзные темы, такие как песни-посвящения, которые спонтанно зазвучали однажды вечером в отеле «Роузвуд» в Гонконге, где остановилась команда.

«Я не пою, — говорит он. — Поют все, а тренер не поёт».

Семь членов его тренерского штаба взяли микрофон, чтобы помочь растопить лёд, но мало кто произвёл впечатление на босса. «Они все были полным дерьмом», — смеётся Мареска. «Хави(Хави Молина), аналитик, — это была катастрофа. Он пел «My Way» Фрэнка Синатры — раз уж ты так плохо поешь, выбери что-нибудь попроще».

Это может стать некоторой неожиданностью для тех, кто следил за публичными выступлениями Марески в СМИ во время его работы в «Лестер Сити» и «Челси», а также в первые несколько недель в «Сити», но на самом деле он — теплый и веселый человек.

По какой-то причине он, похоже, скрывает эту сторону своей личности, когда общается с прессой, но за кулисами он производит совсем другое впечатление. В свой первый день в «Сити» он представился сотрудникам центра подготовки основной команды клуба, и главным впечатлением стало то, насколько он расслаблен и дружелюбен.

Источники из окружения основной команды, присутствовавшие на турне «Сити» по Гонконгу и Южной Корее, говорят, что атмосфера во время поездки была лучшей за последние годы. Атмосфера была более непринуждённой, во многом благодаря тому, что некоторые из более строгих элементов эпохи Гвардиолы ушли вместе с ним.

Гвардиола был одной из ярких личностей в мире футбола и особенно любим в «Сити» не только за свои победы, но и за то, как он демонстрировал свою индивидуальность миру, особенно в сложные времена.

Мареска, похоже, намерен дать возможность своей команде говорить за себя футболом, но, возможно, однажды это изменится.

Итак, перейдем к футболу.

В последние сезоны Премьер-лига стала более физически жесткой, и игроки, имеющиеся в распоряжении Марески, были подобраны с учетом этого. Даже если бы Гвардиола остался, «Сити», вероятно, в следующем сезоне играл бы в более прямолинейный футбол, с игроками, более подходящими для индивидуальных дуэлей и покрытия больших расстояний, чем для выполнения миллиарда пасов.

«По сравнению с тем, что было три года назад, главное отличие заключается в стандартных положениях», — говорит Мареска об английском футболе, и видно, что он не в восторге от такого развития событий. «Тогда нельзя было сказать, что это не физически жесткий чемпионат. Он по-прежнему был сильным. Стандартные положения — вот главное изменение, и теперь все играют в персональную опеку».

Именно это и было главной темой прошлого сезона. Бывший крайний полузащитник «Ньюкасл Юнайтед» Энтони Гордон прекрасно сформулировал это перед матчем Лиги чемпионов, сказав, что европейские команды «пытаются играть», в то время как английский футбол стал «более физическим, чем я когда-либо видел». Один опытный тренер Премьер-лиги в частной беседе охарактеризовал лигу как «жестокую».

Мареска в своей стихии, когда речь заходит о стилях игры. После ухода из «Челси» в январе он смотрел много футбольных матчей, уделяя особое внимание персональной опеке. Он проводил время, проходя онлайн-мастер-классы по техническим и тактическим подходам к футболу, а также по искусственному интеллекту, учитывая его бурный рост популярности.

«Вашим игрокам нужно создавать численное превосходство над тем, кто его маркирует», — говорит он, возвращаясь к футболу. «Например, возьмите «ПСЖ» — почему «ПСЖ» так хорош? Потому что все команды играют в персональной опеке, а у них на позиции крайнего защитника играет Ашраф Хакими — он хорош в единоборствах. Нуно Мендеш на позиции крайнего защитника — тоже хорош в единоборствах. Крайние нападающие, полузащитники, большинство их игроков не отличаются физической силой — вы не увидите в Нуно Менделе, Хакими, Дезире Дуэ или Брэдли Барколя каких-то «зверей», но они хороши тем, что могут обойти своего оппонента и свободно вести мяч».

Пока он говорит, приносят эспрессо. Утром он уже выпил три американо, как обычно. Как и большинство игроков и членов тренерского штаба, ему было трудно заснуть в Азии, хотя дома дела обстоят не намного лучше: по ночам его не дают уснуть размышления о тактике и динамике команды.

Энцо Мареска

«Именно поэтому «ПСЖ» в последние два-три года является лучшей командой — у них есть игроки, способные обыграть соперника в единоборстве», — продолжает он.

«Дело не только в одной позиции — против команды, которая играет в персональной опеке, нужны фланговые защитники и игроки, способные обыграть своего оппонента».

Несмотря на всё это, Мареска не считает, что персональная опека будет доминировать ещё долго. Итальянец, который в 2020 году был назначен тренером команды «Манчестер Сити» до 23 лет отчасти благодаря тому, как он изучал футбольные тактики и тенденции по всему миру, полагает, что лучшие команды уже начали адаптироваться к ней и использовать её в своих интересах.

«Я не уверен, что так будет продолжаться и дальше», — говорит он. «Например, вспомните прошлый сезон, когда «Ньюкасл» играл с «Барселоной» и счет был 6:1. «Аталанта» и «Бавария» — тоже 6:1. «Челси» пытался играть в персональной опеке против «ПСЖ», когда я уходил, и «ПСЖ» разгромил их.

«Обычно команда, которая защищалась, находила решение, переходя на персональную опеку. Теперь команды, которые пытаются строить атаку, ищут решения против индивидуальной опеки. Не знаю, когда именно, но изменения все же произойдут».

Он отмечает, что этим летом «Челси» пригласил тренера по стандартным положениям Остина Макфи из «Астон Виллы», поскольку команды стремятся использовать стандартные положения — именно это помогло «Арсеналу» завоевать титул в прошлом сезоне: они забили рекордные 19 голов после угловых.

«Вероятно, «Арсенал» в значительной степени полагается на стандартные положения, — говорит он. — Они используют разные стратегии, чтобы выигрывать матчи. Мы постараемся улучшить свои показатели, в том числе и по стандартным положениям, ведь от них зависит, выиграешь ты или проиграешь».

Кай Хаверц забивает головой за «Арсенал» в матче против «Бернли»

Однако Мареска, судя по всему, не в восторге от тенденции Премьер-лиги к частым навесам в штрафную. Он надеется, что введенное на чемпионате мира «правило пяти секунд» при вводе мяча из аута не позволит командам тратить полминуты и более на возобновление игры, пока их центральные защитники поднимаются вперед.ж

Перед уходом из «Челси» он видел, как Антуан Семеньо дважды выполнил длинные вбросы в штрафную, что принесло «Борнмуту» ничью 2:2 на «Стэмфорд Бридж», но, как и Гвардиола, он не намерен использовать это оружие теперь, когда Семеньо перешел в «Сити». Мареска считает, что проблема не в росте игроков, а в том, что «Сити» не хватает боевых качеств полузащитников, чтобы максимально эффективно использовать вторые мячи в штрафной.

Кроме того, уделение времени стандартным положениям на тренировках отвлекает внимание от других аспектов, особенно учитывая, что он пытается донести свои идеи в первые недели пребывания на посту.

На Дальнем Востоке основное внимание уделялось выносу мяча из обороны — он признает, что Джанлуиджи Доннарумма испытывает трудности со сложной комбинационной игрой и ему нужно действовать проще и избегать простых ошибок, — а также выводу мяча на фланги и созданию ситуаций для дриблинга крайних нападающих. В этом плане Семеньо, похоже, будет процветать.

Перед приездом в Манчестер Мареска полетел в Барселону, чтобы встретиться с Гвардиолой. Каталонец сообщил «Сити», что собирается покинуть клуб примерно к финалу Кубка Карабао в конце марта, тем самым официально закрепив планы по назначению Марески на эту должность. Оба мужчины были очень близки во время работы Марески во главе команды до 23 лет, а затем в качестве помощника главного тренера в сезоне 2022–23, и планировали встретиться до конца прошлого сезона, а затем летом, но так и не смогли найти время.

«Он проработал здесь 10 лет, так что для меня это было полезно, — говорит он. — Мне иногда нравится приходить с чистым взглядом, чтобы во всем убедиться самому, но он был здесь так долго, что у него сложилось собственное мнение. Однако придя на новую должность, нужно и самому все увидеть, составить полное представление о ситуации».

Гвардиола сказал Мареске, чтобы тот не беспокоился, если что-то из его слов пресса неверно истолкует как критику в адрес его предшественника, и дал ему представление о характере своих игроков: кто из них «хорошие парни», а кто плохо реагирует на то, что его оставляют в запасе.

Мареска не скрывает масштаба стоящего перед ним вызова — хотя этим летом он заявил, что не беспокоится об исходе 115 обвинений, выдвинутых против «Сити» Премьер-лигой. На официальной пресс-конференции, посвященной его назначению, он говорил о необходимости избежать ошибок, допущенных «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» при смене таких легендарных фигур, как сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, и признает, что сравнения с его выдающимся предшественником неизбежны.

«Я это понимаю — после 10 матчей, наберем ли мы 10, 20 или 30 очков, люди будут сравнивать нас с Пепом после 10 матчей», — говорит он. «Но что есть, то есть.

«Это не оказывает на меня давления. Я много раз говорил, когда работал в «Лестере» или «Челси»: он — лучший тренер в мире за последние 15–20 лет. Когда он начинал в Испании, все хотели играть как «Барселона». Он переехал в Германию — и все хотели играть как «Бавария». Он приезжает в Англию — и все хотят играть как «Манчестер Сити».

«Кто-то спросил меня, не является ли это невозможной задачей — заменить его. Возможно, но в то же время это привилегия».

Мареска понимает, что некоторым игрокам по разным причинам нужен новый старт, именно поэтому Джеймс Траффорд ушел из команды, несмотря на тесные отношения с итальянцем, сложившиеся во время их совместной работы в команде до 23 лет. На послематчевой пресс-конференции после победы «Сити» над «Атлетико»  со счётом 3:1 в воскресенье Мареска рассказал, что Омар Мармуш находится в похожей ситуации.

Омар Мармуш

Он также признает, что Филу Фодену нужно начать жизнь с чистого листа, и планировал взять Джека Грилиша в турне, но крайний нападающий получил травму перед отъездом. Впрочем, вряд ли Грилиша вновь примут в команду с распростертыми объятиями после двух сложных сезонов в «Сити» и нестабильного периода аренды в «Эвертоне».

Еще есть Родри. Мареска и публично, и в частных беседах заявляет, что будет «подождать и посмотреть», что произойдет, но признает, что в клубе хорошо знают: испанский полузащитник может уйти этим летом, поскольку до окончания его контракта остался всего один год.

«Барселона» пытается подписать его, убедив отказаться от предложений «Реала», и если он уйдет, то группа игроков, с которыми Мареска работал, будучи помощником Гвардиолы, сократится ещё больше.

«Эрлинг был одним из первых, кто написал мне, когда я пришёл в клуб, — говорит он. — Сейчас остались Фил, Рубен Диаш, Эрлинг, Родри и Рико Льюис из того состава, который выиграл требл. Эти пятеро. Я по-прежнему поддерживал с ними связь — с Эрлингом, с Джеком тоже, а вначале — с Родри.

«Состав команды полностью изменился. Это произошло очень быстро».

Для Марески это дает возможность начать практически с чистого листа — насколько это вообще возможно для человека, хорошо знакомого с устройством клуба. Он переехал в кабинет Пепа, но не в тот, который вы могли бы ожидать — он занял место Пепа Лийндерса, который в прошлом сезоне был вторым тренером Гвардиолы. Старый кабинет Гвардиолы превратили в конференц-зал, поскольку его преемник не хочет, чтобы игроки возвращались к прежним местам.

Мареска прибыл с полностью сформированным тренерским штабом, в том числе с бывшим вратарём «Сити» Вилли Кабальеро в качестве помощника. Он также возвращает в «Сити» Дэнни Уокера. Уокер был его помощником в команде до 23 лет — его назначение было продиктовано бывшим спортивным директором Чики Бегиристайном, — и произвёл настолько сильное впечатление, что итальянец хотел взять его с собой в «Парму» в 2021 году.

Тренерский штаб МанСити в 2022 году: Висенс, Мареска, Гвардиола, Боррелл

Однако «Сити» помешал этому, так как в клубе его тоже высоко ценили, поэтому Мареска пообещал взять его с собой на следующую работу. Это оказалась должность помощника Гвардиолы в «Сити», так что ещё один путь оказался перекрыт. Когда в 2023 году Мареска перешёл в «Лестер», он сдержал своё слово, и теперь Уокер является важной частью команды итальянца.

«Чёрт возьми, Дэнни Уокер! Он — единственный англичанин в моем штабе. Идем на завтрак — и тут фасоль на тосте. Идем на ужин — и тут пиво! Когда я пришел в команду до 23 лет, у меня был помощник (Денис Сильва), но, поговорив с Чики, я узнал, что тренеру команды до 23 лет не разрешают иметь помощников. Он был каталонцем из Барселоны, а сейчас работает со мной.

«Даже каталонец (Чики) сказал «нет»! Так что когда я пришел в команду до 23 лет, Дэнни уже был там — раньше он был тренером команды до 16 лет, и его перевели на должность моего помощника. С тех пор мы всегда вместе; он знает Нико О’Райли и Рико Льюиса — он тренировал их с шести до двенадцати лет. Он знает всех этих ребят.

«Он очень хорош. Он отлично справляется с дополнительными тренировками в конце дня, когда мы заставляем игроков выполнять дополнительные задания. У меня шесть-семь человек в команде, и ни один из них не находится здесь просто потому, что я считаю его другом. Это требовательная работа. Если мы не будем выигрывать матчи, мы все уйдем домой. И это хорошо».

Мареска знает, что взял на себя один из самых сложных вызовов в футболе, и он готов справиться с ним по-своему.