2 мин.

Добро пожаловать в Федерацию

Что мы с супругой делаем в путешествии? Правильно, ходим на футбол или на футбольные стадионы. А что мы могли сделать в свадебном путешествии? Правильно, попасть на самый экзотический футбол и достать очень памятную вещь.

На третий день пребывания в столице Сейшельских островов Виктории мы поняли, что купить что-то официальное или хотя бы просто сувенирное, относящееся к футболу, на этих островах нереально.

Поэтому мы не изменили традициям и пошли искать стадион. Как вы понимаете, информации о предстоящих матчах тоже нигде не было.

Мы нагуглили некий стадион "Лините" на окраине столицы и отправились в пешую прогулку.

Главный стадион страны внешне напоминал местную арену в нижегородском Дзержинске. А вокруг него не было ни души. В поисках хоть кого-то мы увидели возвышающиеся флаги, где помимо местных развевался еще и флаг ФИФА. 

Не долго думая, мы отправились в здание поблизости. Внутри мы обнаружили лишь уборщика. Я представился спортивным журналистом из Москвы и попросил позвать хоть кого-нибудь. Он удалился минут на 10. Мы дождались.

Уборщик с мусорной корзиной позвал нас в кабинет, где сидел мужчина, одетый в популярную на Сейшелах рубашку с коротким рукавом. Он представился, не помню точного имени, но в конце добавил - президент федерации футбола Сейшел.

Упустить такую удачу, пойманную за хвост, было бы преступлением. После непродолжительного общения я вывалил ему претензию, что нигде не могу купить официальную атрибутику, на что он ответил: "она не продается".

Мой взгляд упал на большой баул со спортивной экипировкой у него в кабинете. Предвосхищая мой вопрос мне было сказано, что это закуплено для игроков и забрать не получится. Не знаю почему, но у меня автоматически вырвалось - куплю. 

И именно после этой фразы мы нашли общий язык. Президент сделал несколько телефонных звонков и назвал цену - в переводе на доллары - 50.

Я расплатился рупиями, мне выдали чек, в подарок отдали вымпел турнира среди сборных Тихого океана, снятый со стены в кабинете президента Федерации.

Дальше мы узнали, что ближайший матч через пару часов, купили билеты у мужика на входе и отправились на VIP трибуну. 

Так в моей коллекции появилась футболка сборной Сейшельских островов. 

И я до сих пор не знаю, игровая она или тренировочная?

Заодно узнаю, достойна ли история #ШарфЛиверпуля ?