8 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 4. Уругвай: на какой стадии ждать укус Суареса?

С предыдущими превью вы можете ознакомиться здесь:

Ещё больше полезной информации по ЧМ-2018 в паблике Serenity Bets. Там же принимайте участие в конкурсе, затратив 5 секунд сможете выиграть 1.000 рублей

Бол Ург

УРУГВАЙ

  • ОТБОР И ИСТОРИЯ

В отборе от Южной Америки участвуют 10 команд, 4 из которых отправляется на ЧМ напрямую, пятая играет в стыках. Матчи проходят в 2 круга, каждая команда играет с каждой дома и на выезде, всего 18 туров. Интрига в ЮА сохранялась до самого конца, и лишь в последнем туре стало ясно окончательное распределение мест. Однако Уругвай обеспечил себе путёвку заранее. «Небесно-голубые» начали с места в карьер, набрав в первых 11 турах 23 очка (7 побед, 2 ничьи на выезде с Колумбией и Бразилией и 2 поражения). Потом последовали 3 поражения и нулевая ничья с Аргентиной. Однако победа в гостях у Парагвая решила вопрос о выходе за 2 тура до конца. В итоге Уругвай занял второе место, набрав 31 очко (9-4-5 при разнице мячей 32:20). Только Бразилия забила больше Уругвая. Основой успеха «чарруас» явились домашние матчи, где они одержали 7 побед из 9 возможных (ещё ничья с Аргентиной и поражение от Бразилии).

История. За всю историю чемпионами мира становились всего восемь стран. Уругвай в их числе, причём двукратные. Более того, именно уругвайцы стали первыми, кто удостоился подобного титула в 1930 году. Второй раз они стали чемпионами 20 лет спустя на поле главного футбольного конкурента – Бразилии. Матч на «Маракане» в 1950г. - один из величайших в истории. Хотя бы потому, что его смотрели почти 200 тысяч человек (199.854 – рекорд Гиннесса). Бразильцы вышли вперёд, но в итоге уступили 1:2.

С тех пор максимальный успех Уругвая на чемпионатах мира – 4-е место. Если брать 21-й век, то в 2002 уругвайцы не вышли из группы, в 2006 вообще не попали на ЧМ. А вот последние 2 чемпионата были успешными  в разной степени:

В 2010-м были 4-ми, проиграв в полуфинале Нидерландам 2:3 и затем уступив немцам в утешительном матче с тем же счётом. До этого в 1/8 выбили Корею (2:1). Четвертьфинал вышел супердраматичным, ох уж эта рука Суареса в концовке! Выбили Гану (1:1 в основное, 4:2 по пенальти). В группе с Францией, Мексикой и ЮАР заняли первое место с 7 очками, одержав 2 победы (1:0 Мексика, 3:0 ЮАР) и сыграв вничью с французами (0:0).

В 2014-м вылетели в 1/8 от Колумбии, проиграв им 0:2 (дубль Хамеса). Зато вышли из "группы смерти" с Англией, Италией и Коста-Рикой. Заняли второе место с 6 очками, обыграв англичан (2:1) и итальянцев (1:0), проиграли Коста-Рике 1:3. Несмотря на ранний вылет, Суарес вновь успел отличиться, укусив Кьеллини. Интересно, какой сюрприз он подготовил для России?)

Что касается Кубка Америки, последний уругвайцы выиграли в 2011-м году (до этого в 1995). Являются рекордсменами, у них аж 15 побед в данном соревновании (правда, 8 были ещё до 1950-го года). В 2015-м  вылетели в ¼ от будущих победителей – Чили. В 2016-м не вышли из довольно слабой группы с Мексикой, Венесуэлой и Ямайкой.

Табарес
  • ТРЕНЕР

Оскар Табарес. 71 год. Практически «футбольный отец» Уругвая, который тренирует с 2006 года (причём до этого уже был у руля команды в 1988-1990, а в молодёжке так вообще в 1983). Является рекордсменом мира среди тренеров по числу матчей во главе сборной. Почти все текущие игроки национальной команды начинали свой путь в ней уже под руководством Табареса.

Про его биографию можно посвятить целую статью/книгу, здесь отмечу лишь основные вехи. Выиграл с уругвайским грандом «Пеньяроль» Кубок Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги Чемпионов в Европе) в 1987, в 1992 с Бокой Хуниорс выиграл чемпионат Аргентины. С 1994 по 1999 тренировал несколько команд в Европе ("Кальяри", "Милан", "Реал Овьедо"), с "Миланом" успел зацепить Суперкубок. В 2001-2002 ещё немного потренировал в Аргентине и с 2006 вернулся к сборной Уругвая, с которой и добился успехов, описанных в предыдущем разделе.

В 2016 году у Табареса был диагностирован синдром Гийена — Барре.  В ходе проведения Кубка Америки-2016 Табарес вначале ходил с помощью костылей, а потом начал передвигаться на электрической инвалидной коляске. Тем не менее, Оскар борется с болезнью и всё ещё главный тренер сборной. Безмерное уважение.

сос
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

Основная схема 4-4-2 (иногда перестраивались на 4-3-1-2) с ярко выраженными фланговыми игроками. Всё довольно консервативно.

Ориентировочный состав (если у кого-то есть другие данные - пишите в комментариях): Муслера – М. Перейра, Годин, Х-М.Хименес, Г. Сильва/Касерес – К. Санчес/Нандес, Весино, Бентанкур/ Вальверде, К. Родригес – Кавани, Суарес

Полная заявка:

 

Заявка

Ключевые игроки: Муслера, Годин, Хименес, Весино, Кавани, Суарес.

Фернандо Муслера вот уже 9 лет как основной вратарь сборной, за которую провёл почти 100 матчей. Связка Годин-Хименес наигрывается не только в национальной команде, но и в «Атлетико», так что центр обороны сыгран идеально. Весино играет роль умного опорника и обладает высокой культурой паса (сезон в «Интере» явно пошёл ему на пользу). За отборочный турнир Кавани забил 10 голов и стал лучшим бомбардиром отборочных в своём регионе (у Месси и Жезуса по 7). Суарес же стал вторым после Неймара по количеству ассистов (7) и по системе «гол+пас» (5+7). Высококлассные игроки нападения. В составе сборной есть ряд других сильных игроков. Шикарный сезон в испанской Примере провели Кристиан Стуани и Макси Гомез. Большие надежды подаёт Родриго Бетанкур.

Нападение и центр обороны – две самые сильные линии Уругвая, больше всего вопросов вызывает полузащита и края защиты, особенно правый фланг – именно на нём чаще всего происходила ротация и набор игроков самый слабый.

 

табарес лайк
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

  1. Уругвай – домашняя команда. В отборочных они выиграли 7 из 9 матчей на своём поле (ничья с Аргентиной, поражение от Бразилии), забив 21 и пропустив 7 мячей (4 из них от Бразилии). В гостях ситуация значительно хуже: 2-3-4 при разнице 11:13.

  2. В среднем в матчах Уругвая на отборочных забивалось 2,9 мячей, ТБ2,5 в 13 из 18 матчей. При этом были две нулевые ничьи (дома с Аргентиной и в гостях у Венесуэлы). Аргентине не забили и на выезде (проиграли 0:1), в остальных 15 матчах забивали (в 5 матчах по 1 голу, в 10 – по 2 и более). Не пропустили в 8 из 18 игр (6 – дома, 2 – в гостях).

  3. Уругвайцы и сами относительно много били по воротам (в среднем 10,67 ударов за матч) и позволяли прилично (10,06). Высокая точность ударов (5,78 в створ).

  4. Распределение забитых и пропущенных мячей равномерное по времени матча (по 50% в первом и втором тайме, по 15-минутным отрезкам тоже нет особенностей).

  5. Уругвай сравнительно немного владеет мячом – 45% в среднем в отборочных.

  6. В среднем подавали 4,17 угловых, соперники – 4,67 (в гостях 3,78 – 5,78).

  7. Довольно грубые, в среднем получали 2,06 ЖК (в гостях 2,44), совершали 14,72 фолов.

  8. Уругвай забил со стандартов 14 голов, больше всех в Южной Америке. 

  9. Точность передач игроков Уругвая составляет лишь 75%, самая низкая в Южной Америке. 

 

Су
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

Уругвай по праву является фаворитом группы А. Класс футболистов значительно выше, у подавляющего большинства есть весомый опыт международных игр (в т.ч. выигранный кубок Америки в 2011 и 2 ЧМ, на которых Уругвай выходил из группы), тренер 12 лет у руля команды. По идее, Уругвай должен набирать 6-9 очков (к слову, в 2010 было 7, в 2014 – 6) и выходить с первого места. При таком сценарии наиболее вероятно их будет ждать Португалия в 1/8. Исход этого потенциально противостояния предсказать трудно, не исключаю ничью в основное время и даже серию пенальти. Так или иначе, есть у Уругвая потенциал пройти в ¼. В чертьфинале, вероятно, их встретит Франция, и на этом путь уругвайцев, скорее всего, закончится.

  • Вердикт: вылет в 1/4

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной Уругвая делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.