7 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 3. Египет: станет ли фактор Салаха решающим?

С предыдущими превью вы можете ознакомиться здесь:

Ещё больше полезной информации по ЧМ-2018 в паблике Serenity Bets. Там же принимайте участие в конкурсе, затратив 5 секунд сможете выиграть 1.000 рублей

Ег

ЕГИПЕТ

  • ОТБОР И ИСТОРИЯ

Отборочный турнир в Африке делится на 3 раунда. В первом участвуют совсем слабые сборные по типу Лесото, Сомали, Джибути, Эритреи и т.п. Во втором те, кто вышли из первого, встречаются уже с более серьёзными соперниками. В частности, Чаду выпал Египет. «Фараоны» уступили в гостях 0:1, однако дома уверенно выиграли 4:0 и прошли в финальный третий раунд. Там им досталась группа с Ганой, Угандой и Конго. Гана с Угандой дважды сыграли нулевую ничью между собой, что сильно облегчило задачу Египту. Египтяне набрали 13 очков – 4 победы, 1 ничья (1:1 с Ганой в последнем туре, который ничего не решал) и 1 поражение (1:0 в гостях у Уганды). Обе победы над Конго дались нелегко, т.к. в гостях была волевая победа, а дома Салах забил победный гол только на 95-й минуте.

История. Сборная Египта попала в финальную часть мундиаля впервые с 1990 года. Тогда они не смогли выйти из группы, набрав 2 очка в группе с Англией, Ирландией и Нидерландами. Перед этим Египет лишь раз участвовал на ЧМ - в далёком 1934 году, проиграв свой единственный матч венграм. Таким образом, египтяне лишь третий раз участвуют в главном футбольном соревновании планеты.

Однако на своём континенте Египет выступает успешно, являясь рекордсменом по кол-ву титулов (7) обладателя Кубка африканских наций. В частности, в современной истории они становились чемпионами в 2006, 2008 и 2010 году. На последнем розыгрыше в 2017г. заняли второе место, уступив в драматичном финале Камеруну (вели в счёте 1:0 к перерыву, однако проиграли 1:2, пропустив последний мяч на 89-й минуте). Впрочем, стоит отметить, что в перерыве между золотом 2010 и серебром 2017 египтяне трижды не смогли даже пройти квалификацию на КАН.

Эктор
  • ТРЕНЕР

Эктор Купер. 62 года. Мастодонт тренерского цеха. Выводил «Валенсию» в финалы Лиги Чемпионов ещё когда некоторые читатели Sports не родились. Всю карьеру игрока (1976-1992) провёл за 3 аргентинских команды. Последние 4 сезона играл за «Уракан», который и возглавил в качестве тренера в 1993 году. В 1994 смог завоевать с ними серебряные медали чемпионата Аргентины (одно из лучших достижений клуба, чемпионами они были лишь однажды – в 1973). В 1995-1997 тренировал аргентинский «Ланус», с которыми выиграл Кубок КОНМЕБОЛ (южноамериканский аналог Кубка УЕФА). До сих пор это единственный титул команд Купера (если не считать суперкубки Испании), и в историю он войдёт как один из самых «неудачливых» тренеров мира.

Не буду рассказывать про полную карьеру, перечислю достижения. С «Мальоркой» дошёл до финала кубка Испании и Кубка обладателей кубков УЕФА. С «Валенсией» 2 сезона подряд (2000 и 2001гг.) выходил в финал Лиги Чемпионов. С Интером в 2003 взял серебряные медали чемпионата, упустив титул в последнем туре. С греческим «Арисом» дошёл до финала кубка Греции в 2010. Наконец, с Египтом проиграл в финале КАН-2017. Везде не хватило шага.

Несмотря на проигранный финал КАН-2017, Египет всё равно будет поминать Купера добрым словом, т.к. именно под его руководством сборная смогла отобраться на чемпионат мира лишь третий раз в истории.

Ег сос
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

Купер делает ставку на дисциплину, тактическую грамотность и строгость действий в обороне. Поэтому Египет пропускает сравнительно немного. А также на умный, мобильный центр, постоянный прессинг и стремительные контратаки.

Основная расстановка 4-2-3-1. С учётом важности оборонительных действий в схемах Купера, часто игроки флангов атаки опускаются к крайним защитникам, укрепляя оборону по краям (получаются сдвоенные оборонительные фланги). Особое внимание уделяется центру поля, каждому игроку отводится своя чётко очерченная роль с определённой установкой. Именно на этом участке будут разворачиваться главные тактические баталии между Египтом и соперниками. Наконец, игра вторым номером. «Фараоны» большую часть времени будут проводить на своей половине поля, перекрыв все зоны и выжидая момент для того, чтобы быстрые игроки флангов смогли быстро убежать в разящую контратаку.

Полная заявка:

Ег заяв

Ориентировочный состав (если у кого-то есть другие данные - пишите в комментариях): эль-Хадари – Фатхи, Габр, Хегази, Абдельшафи – эль-Ненни, Хамед – Салах, Саид, Собхи/Трезеге – Мохсен

Ключевые игроки в сборной: Мохамед Салах, Мохамед Эль-Ненни и Эссам Эль-Хадари.

Мохамед Салах забил больше всего за сборную в квалификации, провёл в «Ливерпуле» лучший сезон в своей карьере: побил рекорд АПЛ по количеству наград лучшему игроку месяца, стал первым африканцем, забившим 30+ голов за один сезон Премьер-лиги и т.д., много расписывать не буду, все и так наслышаны. Именно вокруг него будут сроиться почти все атаки египтян. Остаётся, чтобы Салах успел отойти от травмы, полученной в финале ЛЧ.

Мохамед Эль-Ненни — единственный футболист, принявший участие во всех матчах квалификации. Опорный полузащитник входит в тройку лучших футболистов Африки по количеству выполненных передач – 446 (90% точных). 

Эссам Эль-Хадари – бессменный 45-летний (!) вратарь сборной (150+ матчей), капитан. Выйдя на поле обновит рекорд самого старого футболиста, игравшего на чемпионатах мира. Интересный факт: Дидье Дрогба называл его самым сильным голкипером, против которого он когда-либо играл.

 

Салах
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

  1. В квалификации дома Египет одержал 4 победы в 4 матчах с общим счётом 9:1, в гостях 1-1-2 при разнице мячей 3:4. На КАН-2017 трижды выиграли 1:0, 2 ничьи 0:0 и 1:1 и поражение 1:2 в финале. Тезис про закрытую игру подтверждается, матчи малорезультативны.

  2. С 2015 года (в 37 матчах) Египет пропустил больше 1 гола только в 3 встречах – в финале КАН с Камеруном, в гостях у Марокко в квалификации к Чемпионату Африканских наций и в гостях у Португалии в недавнем товарищеском матче с 2 голами Роналду на 90+ минуте. В основном пропускают во втором тайме.

  3. Египет мало владеет мячом (в 8 матчах квалификации в среднем 37%; в товарняках с Португалией 41%, с Грецией 45%; на КАН с Камеруном 43%, с Буркина-Фасо 39%), мало бьёт по воротам (в среднем 6 ударов), подаёт мало угловых (в основном 3 и меньше; с Португалией и Камеруном – 0) и почти не получает жёлтых (0,88 в среднем в квалификации; на КАН не больше 2 карт за матч).

  4. Малого количества ударов, тем не менее, часто хватает чтобы забить 1 гол, который приносит положительный результат (большинство побед одержаны со счётом 1:0). Больше 2 мячей Египет забивает по большим праздникам, с начала 2016 года (30 матчей) такое случалось лишь однажды – в товарищеском матче с Того (3:0).

  5. Сборная Египта — абсолютный лидер Африки по скорости игры в пас. В минуту владения мячом египтяне отдают 15,1 точных передач. 

 

Персп
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

«Фактор Салаха» довольно значим для определения перспектив Египта. Если Мохамед не успеет восстановиться к ЧМ, то снизится острота атаки «фараонов», как и их шансы на длительное пребывание на чемпионате. При здоровом Салахе и нейтральном поле в споре Египта и России я бы отдал предпочтение первым. Тренер у них сильнее, состав сопоставим (но более сыгран) за исключением того, что у них есть футболист, который может решить эпизод в одиночку (Салах), а у нас – нет. Уругваю в классе уступают, саудовцев должны обыгрывать. В случае выхода в плей-офф вряд ли продвинутся дальше 1/8, хотя с португальцами шансы имеются – в этой потенциальной паре будет вязкая борьба, где всё может решить один момент.

  • Вердикт: 2-3 место в группе / вылет в 1/8

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной Египта делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.