6 мин.

Сербы от Турина до Шанхая. Шестая неделя

С некоторым опозданием блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» всё-таки публикует обзор действий сербских футболистов на футбольных полях по всему миру. Вашему внимания очередная игровая неделя…

ИТАЛИЯ

Наш обзор начнём с этой страны. Милош Красич точным ударом из-за пределов штрафной принёс «Ювентусу» ничью в гостевой игре с неуступчивой «Катаньей». Тем самым серб лучшим способом опровергнул информацию о якобы имеющимся конфликте между ним и наставников туринцев Антонио Конте.

гол Милоша

Кипер «Сиены» Желько Бркич отстоял на «ноль» в матче с «Лечче», где «чёрно-белые» добились более чем уверенной победы со счётом 3:0. Ненад Томович, сыгравший за противоположный клуб, также провёл на поле все 90 минут, но отметился лишь жёлтой карточкой.

«Аталанта» Ивана Радовановича обыграла дебютанта серии А «Новару», а сам серб провёл на поле 58 минут. Душан Баста на неделе провёл хороший матч против «Милана», а вот на игру с «Кальяри» не был включён даже в заявку. Бошко Янкович («Дженоа»), Адем Льяйич и Никола Гулан (оба «Фиорентина) участия во встречах своих команд не принимали, хотя и были включены в заявки на матчи. Матия Настасич из той же «Фиорентины» сыграл лишь 6 минут по встрече против «Пармы».

ГОЛЛАНДИЯ

На славу выдался тур у наших «голландцев». Так Миралем Сулеймани забил единственный гол амстердамского «Аякса» в принципиальном матче против «Твенте», доведя число своих мячей в эредвизии до пяти.

ВИДЕО

Со знаком «минус» проявил себя другой серб – Ягош Вукович из «Роды», схлопотавший удаление уже на 19-й минуте в игре с ПСВ. Результат более чем плачевный – разгром 1:7.

«Херенвен» при активном участии Филиппа Джуричича большую часть встречи выигрывал у «Хераклеса», однако встреча завершилась вничью. Неманья Гудель из «Бреды» также провёл на поле все 90 минут.

Пожалуй, главным героем уик-энда среди сербов можно назвать Душана Тадича, который на пару с уругвайцем Давидом Тешейрой принесли победу своему «Гронингену», уступая в счёте ещё к 90-й минуте. На счету серба победный гол.

АНГЛИЯ

Ненад Мильяш сыграл за «Вулверхэмптон» в кубке лиги, где добился с «волками» более чем уверенной победы над «Миллуоллом» 5:0, но в матче АПЛ с «Ливерпулем» участия не принял.  То же самое случилось и с Радо Петровичем, который сыграл в кубковой встрече с «Лейтон Орьент» (3:2), но в игре с «Ньюкаслом» остался на скамейке запасных. А вот Бранислав Иванович в отличие от двух вышеназванных футболистов отметился во встрече АПЛ против «Суонси», где «аристократы» одержали более чем уверенную победу со счётом 4:1.

«Ман Юнайтед» тем временем потерял очки в Стоке, но без Неманьи Видича, продолжающего залечивать травму. Напротив, оправился от болячек двухметровый гигант Никола Жигич, выйдя после долгого перерыва на замену в кубковой встрече против «Ман Сити». «Горожанин» Александр Коларов в этом матче участия не принимал, зато при его участии «Манчестер» сломил сопротивление «Эвертона» (2:0).

ГЕРМАНИЯ

Стартовый матч тура «Штутгарт» - «Гамбург» изначально можно было бы позиционировать как дуэль двух сербских хавбеков – Кузмановича и Качара, но Гойко за несколько дней до матча сломал нос и во встрече участия так и не принял. Здравко же отдал голевой пас на Мартина Харника. Полностью провёл встречу и Слободан Райкович, отметившись лишь жёлтой карточкой.

"Боруссия" Невена Суботича в уже компенсированное время вырвала победу у «Майнца».  А вот «Герта» Александра Игньовски уступила «Вердеру» (0:1). Оба провели на поле по 90 минут.

ИСПАНИЯ

А в Испании как обычно немноголюдно. Деян Лекич («Осасуна»), Душко Тошич («Бетис») и Иван Обрадович («Сарагоса») этот тур синхронно пропустили.

ФРАНЦИЯ

Неманья Пейчинович из «Ниццы» (на фото) сыграл на прошлой неделе от свистка до свистка оба матча. Другой же защитник Павел Нинков из «Тулузы» на поле появлялся единожды – во встрече против «Сент-Этьена».

Милан Бишевац оправился от травмы, но на поле так и не появился. Его ПСЖ на выезде разгромил «Монпелье» (3:0). Ненад Дзодзич («Монпелье»), Вуядин Савич («Бордо») и Бранко Лазаревич («Канн) также этот уик-энд пропускали.

РОССИЯ

Думаю, что с ситуацией в российском первенстве большинство из читающих знакомы, так что подробно здесь мы останавливаться не будем. Зоран Тошич, Данко Лазович и Александр Лукович приняли участие в победных для встречах против нижегородской «Волги» и томской «Томи» соответственно.

Тошич примерил ретро-форму

Самарец Ненад Джорджевич вместе со своими «крылышками» добился победы в игре, скорее похожей на болотный футбол, над грозным «Динамо» с Марко Ломичем, заодно сумев сохранить свои ворота на замке. Джордже Йокич, Душан Анджелкович и Неманья Тубич получили в свои ворота по 4 гола, а Никола Мияйлович и Марко Блажич из «Амкара» уступили «Ростову». Отмечу, что в заявке клуба с берегов Дона после продолжительного перерыва, связанного с операцией по удалению почки, появился Деян Радич.

УКРАИНА

В Украине состоялось местное классико, но Милош Нинкович сыграл в нём лишь самую малость. Марко Девич вышел на поле на двадцать с небольшим минут, но успел принять участие в единственной результативной атаке в матче между «Металлистом» и «Днепром». А симферопольская «Таврия» при активном участии Слободана Марковича, Желько Любеновича и Дамира Кахримана (на фото) сломила сопротивление «Ильичёвца» (3:2).

БЕЛЬГИЯ

Милан Йованович из «Андерлехта» сейчас ожидает решения по своему делу и временно не принимает участия в матчах. Напомним, что футболист может быть наказан дисквалификацией за празднование гола в ворота «Брюгге». Об этом инциденте уже рассказывалось в нашем блоге ранее.

В остальном, всё тихо и спокойно. Боян Йоргачевич пропустил 3 мяча от «Сент-Трюйдена», но всё же помог своему «Генту» одержать победу (4:3). Небойша Павлович («Кортрейк»), Далибор Веселинович, Лука Милунович (оба - «Зульте-Варегем») и Милош Марич («Льерс») также сыграли за свои клубы в этом туре, но ничем особенным не запомнились.

ГРЕЦИЯ

В отличие от прошлого тура Марко Пантелич остался на скамейке запасных «Олимпиакоса», который на этот раз справился с «Эрготелисом» (3:2), а Любомир Фейса не попал даже в заявку на матч. Владимир Ивич из ПАОКа также полировал лавку, пока его клуб громил АЕК (3:0).

КИТАЙ

На десерт – Китай. В китайский футбол пришли большие деньги, вследствие чего и здесь появились сербы. Экс-форвард «Црвены Звезды» Александр Йевтич сейчас с 12-ю мячами возглавляет список бомбардиров местного первенства. В минувшую субботу Александр сделал дубль в ворота «Шаньхая», в результате чего его клуб «Джяньсу» одержал победу (3:2). Интересно, что вторую строчку в списке снайперов лиги занимает хорошо знакомый нам по выступлениям за «Партизан» натурализованный серб Клео. Правда, последние матчи он пропустил из-за травмы.