Одиннадцать
Блог

ФК «Воркута» – победитель регулярного чемпионата Канады по футб... Cтоп, кто?

Новость о том, что футбольный клуб «Воркута» из Торонто одержал победу в регулярном чемпионате Канады-2017, прошла мимо практически всех спортивных медиа. Блог «одиннадцать» устраняет несправедливость и рассказывает о канадском клубе с русским именем, за который играют представители сразу семи национальностей.

ФК «Воркута» – кто они?

Футбольный клуб «Воркута» был основан в 2008 году в Торонто группой русскоязычных любителей футбола. Фундамент был заложен двумя людьми: Игорем Демичевым – местным адвокатом и генеральным спонсором клуба и Самадом Кадыровом – забивным нападающим и будущим капитаном команды. Кстати, оба до сих пор активно помогают “Воркуте”: Игорь на протяжении 9 лет остается главным спонсором команды, а Самад, помимо финансовой поддержки и игры за вторую команду «Воркуты», успевает без промедления отвечать на входящие e-mail.

Своим цепляющим русский слух названием клуб обязан малой родине своего основателя – Игорь Демичев, родившийся и выросший в Воркуте, эмигрировал в Канаду сразу после окончания ВУЗа.

Логотип «Воркуты» состоит сразу из нескольких знаковых элементов: помимо канадских кленовых листьев, традиционных цветов Торонто и футбольного мяча, на лого присутствует колючая проволока – дань уважения непростой истории тех волевых людей, которые основали город за полярным кругом и продолжают там жить.

Североамериканская «Воркута» долгое время выступала в различных любительских дивизионах Канады: спортсмены играли как в футбол, так и в футзал, часто становясь призерами локальных соревнований.

Со временем о клубе узнало русскоговорящее сообщество Торонто и в команду стало приходить все больше игроков из стран бывшего СССР. В какой-то момент у клуба появились серьезные амбиции.

Настоящий прорыв случился в начале 2017 года – «Воркута» получила полупрофессиональный статус и смогла заявиться в первую лигу Канады. Впрочем, с заявкой тогда пришлось повозиться: «Помимо финансовой составляющей, клубу нужно было заручиться еще и большинством голосов от участников лиги, которые в свою очередь, крайне осторожно относятся к любому потенциальному новичку. Никто не хотел принимать в лигу команду-одногодку, которая выйдет из состава лиги после первого же сезона. Нам пришлось составить 3-х летний бизнес план, показывать банковские гарантии о нашей финансовой состоятельности и проделать огромный объем бумажной работы. В конечном итоге против нас проголосовало лишь две команды из девяти» – говорит Самад Кадыров.

Чемпионат Канады – как он вообще устроен?

Сегодняшний CSL – третья ступенька канадской футбольной пирамиды. Лига носит полупрофессиональный статус, выше нее находятся только MLS и NASL – профессиональные лиги, в которых играют команды как из Канады, так и из США.

Из-за закрытой системы, клубы из CSL не имеют права на повышение в классе и не могут играть в международных кубках под эгидой CONCACAF. Фактически, канадская лига по своему статусу и классу напоминает российский ЛФЛ с оговоркой на закрытость лиги.

Впрочем, профессиональных футболистов здесь довольно много и представлены они, в основном, восточноевропейскими легионерами. Ничего удивительного в этом нет, ведь многие команды в CSL олицетворяют собой какую-либо диаспору: самый титулованный клуб носит название Toronto Croatia, действующий чемпион – Serbian White Eagles, а в прошлом году в этой же лиге выступал Ukraine United. Как видите, FC Vorkuta очень органично вписывается в общий тренд.

Что представляет из себя сегодняшняя «Воркута»?

Сегодняшний состав «Воркуты» очень интернационален: в заявке команды присутствуют представители сразу 7 государств – от Таджикистана и Узбекистана, до Израиля и Хорватии. Особенно здесь выделяется украинский костяк команды, состоящий из игроков с опытом игры в первом украинском дивизионе: Олег Керчу когда-то был капитаном ФК «Буковины», Ярослав Сворак играл за юношескую сборную страны, а Александр Волчков – чемпион и обладатель кубка Эстонии в составе «Левадии».

В первом же своем сезоне в CSL, «Воркута» смогла занять первое место в регулярном чемпионате и дойти до полуфинала плей-офф, проиграв там ФК «Скарборо» в невероятно драйвовом поединке – капитана «Воркуты» удалили за споры с арбитром, а Сергею Ивлеву, лучшему бомбардиру команды, после жесткого стыка с игроком соперника пришлось наложить 12 швов и увезти в госпиталь.

Впрочем, если с результатами и экшеном на поле у «Воркуты» все в порядке, то с посещаемостью домашних матчей не все так радостно: «На наших играх собирается человек 50-60. Мы – единственный клуб в лиге, который оставил вход на наши игры бесплатным. Домашнее поле команды – Esther Shiner Stadium, находится в центре русскоговорящего района и мы делаем все для того, чтобы в выходной день люди могли разнообразить свой досуг и посетить наши игры. С этой целью мы постоянно печатаем флаеры и распространяем их среди местного населения.» – отмечает Самад.

Несмотря на слабый интерес со стороны зрителей, сегодняшняя «Воркута» представляет собой самодостаточный клуб, целиком и полностью существующий на деньги, поступающие от спонсоров: все игроки являются работниками клуба с действующими контрактами, а помимо основной команды, на попечении у клуба стоит резервный, любительский и ветеранский составы, которые также борются за высокие места в своих дивизионах.

Новый сезон чемпионата Канады стартует только в феврале и до его начала «Воркута» будет чередовать регулярные тренировки с игрой в футзал. В ближайших планах у Самада и Игоря открытие футбольной академии ФК «Воркута» для юниоров и, конечно же, завоевание титула чемпиона CSL.

Как обстоят дела с футболом на малой родине команды?

Глупо было бы писать материал о «Воркуте», не упомянув о том, как же дела с футболом обстоят на малой родине команды.

Начнем с того, что в Воркуте, как и во всей республике Коми, никогда не было профессионального футбола. Зато здесь популярен футзал: в суперлиге чемпионата России выступают сразу две команды из Коми – «Ухта» и «Новая Генерация». Даже Винни Джонс, посетивший Воркуту для съемок документального фильма National Geographics, играл в футбол с местными пацанами исключительно в зале.

Впрочем, мало кого эта информация может удивить. Среднегодовая температура в Воркуте – отрицательная и регулярно играть в футбол на открытом воздухе здесь не получиться. Не удивительно и то, что самым популярным спортивным событием среди местного населения являются ежегодные «Заполярные игры», проходящие преимущественно в закрытых помещениях и главным событием в которых выступают гонки на оленьих упряжках по центру города.

В общем, как бы это иронично не звучало, но команду из Торонто действительно можно называть первым полупрофессиональным футбольным клубом, увековечившим Воркуту в своем названии.

Если вам понравился материал – не забудьте подписаться на блог «одиннадцать» и разбить в хлам кнопку, отвечающую за плюс!

 

43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Офигенный пост, огромное спасибо автору. Обожаю такие вот истории о глобализации футбола
+82
0
+82
Вот чем отличается развитое межнациональное государство от националистического. Вряд ли там кто кричит " на кой нам эти сербы, украинцы, Русские и тд" а у нас один Арарат а шуму столько как будто лига отдельная.
+51
-12
+39
Ответ заблокированному пользователю
Вот чем отличается развитое межнациональное государство от националистического. Вряд ли там кто кричит " на кой нам эти сербы, украинцы, Русские и тд" а у нас один Арарат а шуму столько как будто лига отдельная.
Ага, только почему у тебя, только Русские с большой буквы написаны?
+34
-5
+29
Самад, ведь, с FMFan-a ? Круто, дальнейший успехов :)
+14
0
+14
Ответ заблокированному пользователю
Вот чем отличается развитое межнациональное государство от националистического. Вряд ли там кто кричит " на кой нам эти сербы, украинцы, Русские и тд" а у нас один Арарат а шуму столько как будто лига отдельная.
Не приходили в голову, что Канада - изначально государство мигрантов, а Россия нет.

Ты даже в терминах не ориентируешься. Есть национальные государства. Причём США или Канада тоже в конечном счёте национальные государства. Просто нацию там в отличие от Европы определяет не столько по происхождению, сколько по соответствию некоторым культурным принципам этих стран из-за мигрантских корней этих стран.
+12
-2
+10
Самад, ведь, с FMFan-a ? Круто, дальнейший успехов :)
ААААА, да он действительно Samad с FMFan!
+5
0
+5
Круто я тоже Воркутинец
+4
0
+4
Колючая проволока весьма прозаично)
+3
0
+3
Спасибо за такую интересную статью! Жаль, что у нас в городе не так много людей знают об успехах команды, прославляющей наше доброе имя. Очень приятно было увидеть Шпектора на фотографии, он много сделал для развития спорта в нашем городе.
+3
0
+3
у ватерлоо оправа герба от рубина начала 10-х. видимо какой то стандартный макет
+3
0
+3
блин, материал отличнейший, но я случайно минус нажал, сорян :)
+2
0
+2
Вот такие статьи я люблю!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
У русских нет национальных республик, автономий, у всех остальных народов есть. Это дискриминация. Каким они воздухом дышат не особо важно. Русских на Кавказе уже почти нет. В некоторых особо отличившихся республиках их нет совсем. Почему-то русские уезжают оттуда. В любой стране есть национальные меньшинства. Даже в супермононациональной Японии есть айны.
Трудно разговаривать с человеком, который только своё задвигает. Ещё раз, когда в России жили исключительно Русские? Второй, тебе известно сколько народностей проживает на Кавказе бок о бок с русскими? И это коренные.

В чечне меньше согласен, но в Дагестане проживает достаточное количество русских. У них просто ментальность другая. Такой проблемы как у тебя у них нет. Для них она вообще не проблема, её нет. Так что я не хочу продолжать диалог, когда все впустую. Моё время мне дороже. Всех благ.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
У других коренных народов есть национальные республики в рамках РФ. Ими управляют довольно националистически настроенные элиты. Интересы русских в РФ никто не представляет. Возникает вопрос, что же эти армяне с тысяча восемьсот какого-то года до сих пор не ассимилировались? (Екатерина кстати правила в 18 веке, а не в 19) Значит они не хотят ассимилироваться. Россию почти со всех сторон окружают национальные государства, но только русским ни в коем случае нельзя иметь националистические взгляды. Во всех демократических странах есть правые партии. Ты в курсе, что Индией управляет националист Нарендра Моди? Это при том, что Индия - реально многонациональная страна, в отличие от РФ, где русских 80%.
Ты был в Ростове, в Сочи? Там они ещё как ассимилировались. Знаешь сколько русских живут на Кавказе? В разных его регионах. Сколько в Татарстане, в мордве? Т они прекрасно себя чувствуют. Потому что дышат они совершенно другим воздухом.

Я не говорю что ты не прав. У каждого человека есть свой взгляд на все и это не значит что он не прав. Но Россия никогда на была страной где жили только русские. Никогда.
+2
-1
+1
Вот это и есть настоящий футбол, а не эти Ваши всякие Роналду, да Месси....
+1
0
+1
В Республике Коми был профессиональный клуб: ФК Строитель (Сыктывкар) участвовал в 1972 году во 2-ой зоне 2-ой лиги СССР -- сыграл чуть больше половины матчей, в остальных получил технарь и занял 20-е (последнее) место.
+1
0
+1
Нашёл ещё один проф.клуб из Коми: ФК Трактор (Ухта) участвовал в 1969 году во 2-ой зоне РСФСР 2-ой лиги (тогда называлось класс Б) -- занял 15 место из 18
+1
0
+1
Я как-то поставил на матч Воркуты пару тысяч. Результат матча узнал лишь через день после окончания, в комментариях к анонсу матча в фб кто-то еще спросили как сыграли, и игрок из клуба ответил. Уровень ниже чемпионата Зимбабве)
+2
-1
+1
за детства за Воркуту
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Знаешь сколько победителей в том же MLS было?))) Главное же плейофф http://www.myscore.ru/football/canada/csl/?t=Ykd2WZuQ&ts=p6Rz9KWA
Конечно, но победы в регулярке это не отменяет
0
0
0
С детства за Воркуту
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Навеяно же вот этим постом? https://vk.com/wall-38279446_76137 Не бывает же таких совпадений, верно?)
Думаю, у нас общий идеолог - Влад Иванов: https://www.sports.ru/profile/105795596/status/1854014/
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не приходили в голову, что Канада - изначально государство мигрантов, а Россия нет. Ты даже в терминах не ориентируешься. Есть национальные государства. Причём США или Канада тоже в конечном счёте национальные государства. Просто нацию там в отличие от Европы определяет не столько по происхождению, сколько по соответствию некоторым культурным принципам этих стран из-за мигрантских корней этих стран.
Больше половины населения России населена преимущественно мигрантами. Русские в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе и тд появились примерно тогда же, когда и европейские переселенцы в Северной Америке.
0
0
0
Ответ 4eburan71
В КНДР нет меньшинств) Инфа сотка)
Ну да, там пожалуй нет. Удивительное сочетания коммунизма и отсутствия интернационализма.
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
У русских нет национальных республик, автономий, у всех остальных народов есть. Это дискриминация. Каким они воздухом дышат не особо важно. Русских на Кавказе уже почти нет. В некоторых особо отличившихся республиках их нет совсем. Почему-то русские уезжают оттуда. В любой стране есть национальные меньшинства. Даже в супермононациональной Японии есть айны.
В КНДР нет меньшинств) Инфа сотка)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это ты россиянин, а я русский. И да, я националист. У армян, кстати говоря, есть Армения, которая является на все сто процентов националистическим государством армянского народа.У русских нет ни национального государства, ни даже маленькой республики. Армяне не являются коренным народом России даже по версии нашего государства.
Ок. Что по твоему должны сделать люди, которые поколениями с тысяча восемьсот какого там года живут в России? Уехать в Армению, в которой никогда не были?) из да того что ты националист) А что делать другим коренным народностям России??)
+1
-1
0
В мемориз! Отличный текст
0
0
0
Самад, ведь, с FMFan-a ? Круто, дальнейший успехов :)
а есть ссылка на него?) не могу на форуме найти
0
0
0
Красавчики, под Наговицына и Бутырку, небось, на поле выходят.
+1
-1
0
Знаешь сколько победителей в том же MLS было?)))

Главное же плейофф http://www.myscore.ru/football/canada/csl/?t=Ykd2WZuQ&ts=p6Rz9KWA
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий