2 мин.

«Купить можно любого. Вопрос только в цене». Белорусский тренер — о «странной» победе «Зенита» в ЛЕ

РИА Новости

 

Главный тренер белорусского клуба «Белшина» Юрий Пунтус высказался о противостоянии минского «Динамо» и петербургского «Зенита» в квалификации Лиги Европы в августе прошлого года.

Минчане в первом матче на своем поле выиграли со счетом 4:0, но в ответной встрече в Санкт-Петербурге уступили 1:8 и вылетели из турнира. Сергей Гуренко, руководивший минским «Динамо», позже заявил, что его больше всего насторожило невыполнение некоторыми игроками его установок на матч.

«Я из той категории тренеров, которые своим футболистам полностью доверяют. И отношу себя к ярым противникам закулисных игр. Все эти ставки и договорные встречи меня сильно расстраивают. Особенно когда это доказано и это факт. Но такое сегодня сплошь и рядом. То, что в нашем футболе раскрыли серию нечестных матчей пару лет назад, — никакой не наговор, а правда.

Ту игру в Питере смотрел внимательно, с переживанием. В случае чего, думаю, был бы совсем другой сценарий. Не назначь судья пенальти в ворота «Динамо» в конце овертайма при счете 5:1, и — «Шеф, все пропало!» А так, конечно, могли заинтересовать громадными деньгами. Это же все-таки «Зенит» и «Газпром».

Если что-то и было, то вся команда вместе с тренером так сделать не могла. А скорее всего, кучка людей, которых все-таки сломали на какой-то психологической основе. А слабых ломают только деньги. Лишь на них они могли позариться — другого стимула там быть не могло. Если так, то людям давали, уверен, даже не по сто тысяч. Не зря же говорят: «Купить можно любого. Вопрос только в цене».

Но пока нечестный характер матча не докажут, не поверю, что он был сдан. А если такое вдруг и случилось, то, повторюсь, это вина не всей команды, а отдельных предателей», — приводит слова Пунтуса «Прессбол».