1 мин.

Николай Валуев: «Мне нравится, что наш тренер — русский и понятный»

1. Что вы испытываете к ЦСКА?

— Вечные, вечные наши чувства… это враг (смеется после паузы). А если серьезно, то нет у нас врагов. Есть соперники. С кем бы ни играл «Зенит», я всегда болею за него, а не против кого-то. ЦСКА больший раздражитель, чем «Томь»? Сто процентов. Но тем не менее такие категории больше для радикально настроенных болельщиков. Хотя, конечно, «Спартак» вызывает больше негатива, чем ЦСКА.

2. Хотели бы, чтобы в будущем вашу любимую команду возглавил Виктор Гончаренко?

— Что? Как, Гончаренко? У нас же Семак! Мне нравится, что наш тренер — русский и понятный. Отсутствуют скандалы. Семак нашел грань дружеских, приятельских отношений, которую нельзя переносить на поле. Я надеюсь, что «Зенит» нашел тренера на долгие годы. Конечно, ничто не вечно под луной… Мы много раз видели, как саботаж приводит к деградации игры. Я это не понимаю. Тебе может сколько угодно не нравиться тренер, но нужно выполнять его требования. Задачу поставили — выполняй. Ты получаешь огромные деньги, все это знают.

3. Назовите двух игроков ЦСКА, кого вы бы хотели видеть в «Зените».

— Пусть решают в «Зените», я не буду.

4. Кого из игроков «Зенита» вы бы отдали в ЦСКА перед воскресным матчем?

— Я ведь не специалист, не настолько хорош. Я простой болельщик. Никого ни отдавать, ни брать не собираюсь. Мое дело — смотреть игру. «Зенит» лучше решит хозяйственные вещи без мнения болельщика. Наше дело — желать победы родной команды.

5. Где будете смотреть матч ЦСКА — «Зенит»?

— К сожалению, не смогу его посмотреть. Работаю. Кто победит? (Смеется.) Не знаю. Конечно, я хочу, чтобы победил «Зенит».

sportsdaily