4 мин.

Зарплаты футболистов: сколько зарабатывают в России и в мире

complex.com

Основным источником дохода для футболистов являются, конечно, их спортивные контракты. Кроме этого, узнаваемость лиц спортсменов пропорционально влияет и на стоимость их рекламных соглашений. Зарплаты футболистов в мире могут достигать сумасшедших по меркам среднестатистического россиянина цифр:

Серхио Агуэро – $23 миллиона

Один из самых высокооплачиваемых игроков АПЛ. Контракт с «Манчестер Сити» и различные бонусы приносят Агуэро 23 миллиона долларов в год.

Луис Суарес – $26,9 миллионов

Нападающий каталонской «Барселоны» имеет выгодный контракт с клубом до 2021 года. Его годовой доход со всеми бонусами составляет почти 27 миллионов долларов. И это еще без учета многочисленных рекламных контрактов – один из которых заключен с Puma.

Оскар – $27 миллионов

Подающий некогда надежды бразильский футболист Оскар, теперь выступает в чемпионате Китая, в местном «Шанхае». Конечно, это не «Челси» по уровню престижности, но вот на зарплату футболист нарекать не может. По своему контракту Оскар поучает 26 миллионов долларов в год, к этому прибавим – миллион долларов благодаря дополнительным сделкам.

Поль Погба – $29 миллионов

 

У Поля есть достаточно денег на парикмахера, чтобы делать сумасшедшие прически – его заработок в год почти достигает 30 миллионов «зеленых».

Гарет Бэйл – $34 миллиона

Валлиец Гарет Бэйл зарабатывает больше 30 миллионов баксов в год, что делает его одним из самых богатых футболистов мира. А многочисленные контракты, например, с Nissan и Adidas, лишь добавляют миллионов к и без того круглой сумме.

Неймар – $90 миллионов

С большим отрывом от Бэйла в рейтинге самых богатых футболистов нашлось место и бразильцу Неймару. Клуб бразильского футболиста, французский «ПСЖ» очень недурно платит Неймару, но весомый вклад в его годовой доход вносит и узнаваемость спортсмена. Посему он участвует во всех возможных рекламных кампаниях, что приносит ему внушительные суммы на счет.

Криштиану Роналду – $108 миллионов

В 2016 и 2017 году «Forbes» признал Криштиану Роналду самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Сейчас он несколько «сдал позиции», но едва ли КриРо приходится жаловаться на недостаток денег. Самый популярный человек в Instagram, помимо заработка в «Ювентусе», получает доход с многочисленных рекламных кампаний, таких брендов как Nike, Herbalife и т.д.

Лионель Месси – $111 миллионов

Новый контракт с «Барселоной» и, конечно же, рекламные соглашения в текущем году позволили Лионелю Месси перещеголять своего извечного конкурента – Криштиану. Годовой заработок Лео составляет 111 миллионов долларов США, что делает его самым высокооплачиваемым футболистом по версии авторитетного издания «Forbes».

А что у нас?

 

Топ-зарплаты футболистов в России на порядок ниже, чем у их коллег из мировых грандов, однако за чертой бедности наши спортсмены едва ли окажутся. В рейтинге богачей РПЛ преимущественно иностранцы – Луис Адриано за год получает около 5 миллионов баксов, в то время, как герой светских хроник Александр Кокорин довольствуется 3,8 миллионами баксов в год.

СМИ всегда охотно обсуждают зарплаты футболистов. 2018 год дал много инфо-поводов в этом направлении. Например, чего только стоит сага с заработок Мануэля Фернандеша! Агент спортсмена сообщил, что «Локомотив» хотел урезать зарплату Мануэлю почти вдвое. В данный момент португалец зарабатывает более 4 миллионов долларов в год.

Аргентинец Леандро Паредес является самым высокооплачиваемым футболистом РПЛ. За год в «Зените» он зарабатывает более 5,5 миллионов баксов.

prostoprosport.ru