4 мин.

ТТД вратарей. Де Хеа ужасно выступил на ЧМ-2018

Давид Де Хеа - один из самых популярных вратарей мира. Игрока «Манчестер Юнайтед» каждое лето пытаются отправить в мадридский «Реал», пророча ему великое будущее в рамке ворот. На самом деле, по объективным показателям, на высоком уровне испанец проявляет себя не лучшим образом. Каждый раз, когда ему предоставляется возможность показать свои силы на международной арене - он проваливается. Чемпионата мира в России не стал исключением. 

Всё началось в одном из самых интересных матчей турнира, в котором испанцам противостояла сборная Португалии во главе с Роналду. Именно новичок «Ювентуса» оформил хет-трик в ворота Давида Де Хеа, забив с разных игровых ситуаций - в контратаке, с пенальти и со штрафного удара. Если кто-то отказывается сваливать вину за пропущенный гол на вратаря со стандартных положений, то допущенную ошибку первого номера Испании после удара Криштиану отрицать глупо. 

Всё, что летело в створ ворот сборной Испании в этом матче, достигло своей цели. Забегая вперёд, я скажу, что вообще за четыре матча чемпионата мира Де Хеа совершил только один сейв, в поединке против Марокко. В первой игре с португальцами Давид был откровенно плох, что легко подтвердить статистикой. Кроме 100% брака в отражении ударов - 50% брака при выходе из ворот, 66% брака в дальних передачах. 

22% брака по итогам всего матча только за счёт множества точных коротких передач, совершённых своим защитникам. Этим вратарь испанцев занимается всегда, вне зависимости от турнира и команды, которую он представляет. Благодаря этим же пасам на максимальное расстояние в 10 метров, Де Хеа показал 0% ошибочных действий в игре против сборной Ирана. Основный залог этого успеха очень прост - иранцы не нанесли ни одного удара в створ! 

Видимо, показатели предыдущей игры так вдохновили Давида, что в матче с Марокко он совершил свой единственный сейв за целых четыре матча, при этом всё равно пропустив два гола. 66% брака в отражении ударов, 50% брака при игре на выходе. Более-менее нормальные статистические данные Де Хеа показывает только в передачах - 0% брака в коротких передачах, 40% брака в длинных передачах. 

Свой последний матч на турнире, против сборной России, Де Хеа провёл не менее ужасно, чем и первую игру с португальцами. 100% брака при отражении ударов! Не надо только говорить, что с такой классной обороной вратарь вообще не имеет работы, а соперники могут забивать только со стандартных положений, как Дзюба с пенальти. Испанцы пропустили 6 мячей в 4 играх! Классная оборона не позволяет создать столько опасных моментов у своих ворот.

В первом тайме россияне очень активно прессинговали испанцев, из-за чего Де Хеа не мог привычным для себя образом пасовать ближнему игроку. Ему пришлось выносить мяч подальше, что привело к 71% брака в дальних передачах. Во втором тайме силы нашей сборной кончились и вратарь "МЮ" снова смог пасоваться с Пике и Рамосом - 0% брака в коротких передачах. Пропустив гол с пенальти, а это был единственный удар в створ по его воротам за игру, он не вытащил и ни одного мяча в послематчевой серии.

Конечно, на таких коротких дистанциях как Чемпионат мира игроки могут несвойственно для себя показывать как хорошую игру, так и совсем печальную. Чтобы очень фактурно оценить игру голкипера, нужно следить за его данными на протяжении нескольких сезонов, а то и больше. Именно поэтому нельзя назвать Де Хеа плохим голкипером. Можно только говорить о том, как плохо он провёл это лето. Чем я и занимался в этом материале. 

 

Фото: РИА Новости/Getty Images

Другие материалы блога «Руссланд»:

ТТД вратарей. Де Хеа VS Нойер

3 вопроса, от которых Черчесов взорвётся

Спартачи, не бомбите! Но ваш Кутепов тащит сборную на дно