Доминик Собослаи продлил контракт с «Ливерпулем» до июня 2031 года. Новость, которая обрадовала всех фанатов красных.
Продление контракта Собо не просто сохраняет одного из лучших игроков команды. Это еще и сигнал, что клуб делает ставку на человека, который способен стать новым лидером раздевалки после ухода нынешнего поколения авторитетных игроков.

Собослаи - следующий капитан?
«Ливерпуль» уже не первый год находится в процессе перестройки состава и смены лидеров прошлого. Она, в глобальном смысле, началась с той самой закупки полузащитников еще при Юргене Клоппе, в его последнем сезоне. Пришли тогда Алексис Мак Аллистер, Райан Гравенберх, Ватару Эндо и, конечно, Доминик Собослаи.
Крепкая лидерская группа, созданная Клоппом, постепенно исчезает из «Ливерпуля». Этим летом из клуба ушел ряд опытнейших игроков: Мохамед Салах, Энди Робертсон и Конате. Остались только Вирджил ван Дейк и Алиссон Бекер (и Джо Гомес - он вечен!)
Смена лидерской группы игроков - очень важная часть построения футбольной команды, намеревающейся быть успешной. Новая лидерская группа не возникает за одно лето. Обычно она формируется постепенно через игру, авторитет в раздевалке и готовность брать ответственность.
В недавней статье Джемса Пирса в The Athletic о вакантном месте на роль вице-капитана в «Ливерпуле», где он рассуждал о возможных кандидатах, конечно, речь зашла и о Доминике.
Собо носит капитанскую повязку в национальной сборной Венгрии. Он и сам не скрывает капитанские притязания в отношении «Ливерпуля».

Роль вице-капитана в предстоящем сезоне 26/27 могла бы стать хорошим подспорьем для Собо, чтобы в будущем унаследовать капитанскую повязку у ван Дейка, который, вероятно, покинет клуб по окончании сезона.
Пирс отмечал, что одним из препятствий для назначения Собослая вице-капитаном оставалась неопределенность с его контрактом. Соглашение действовало лишь до 2028 года, поэтому долгосрочное будущее венгра оставалось под вопросом. Теперь этот вопрос закрыт.
По мнению Пирса, Собослаи предстоит многому научиться в плане своего взаимодействия с болельщиками. Особенно в трудные моменты, а прошлый сезон был практически непрерывной борьбой с проблемами.
После поражения в Кубке Англии от Манчестер Сити со счетом 4:0 Собослай вскидывал руки перед собственными болельщиками, как бы указывая на недостаточную поддержку. После этого он извинился. До этого жаловался на то, что болельщики преждевременно покидали «Энфилд». Публикации в социальных сетях вызывали у многих недоумение, учитывая проблемы команды.
Да, Собослаи ошибался в общении с болельщиками, но важно учитывать контекст. Но именно он был одним из тех игроков, кто продолжал брать игру на себя даже тогда, когда команда проваливала сезон.
Собослаи провел выдающийся сезон 25/26
Доминик Собослаи - игрок, который именно тащил «Ливерпуль» в трудном сезоне 25/26 в АПЛ.
В АПЛ за сезон оформил 6 голов и 7 голевых передач. Во всех турнирах Собо оформил 13 голов и 12 голевых передач. Первый полузащитник «Ливерпуля», оформивший двухзначные показатели голов и голевых передач со времен Стивена Джеррарда сезона 13/14.
Люк Маккейб из Gradient Sports 5 марта опубликовал материал - «Кто создал больше всего голевых моментов для каждой команды Премьер-лиги?».
Gradient Sports делит созданные моменты на несколько категорий. Это позволяет точнее оценивать созидание и меньше зависеть от того, насколько хорошо партнеры реализуют созданные моменты.
Собослаи был лучшим игроком «Ливерпуля» в этом сезоне. Если бы мы сосредотачивались только на чистом показателе голевых передач в АПЛ, их 7 за сезон (делит 5-7 место с Мо Салахом и Харри Уилсоном), мы бы не увидели полной картины.

Он создал 31 голевой момент, что является вторым лучшим результатом в лиге, но при этом отдал всего 3 голевые передачи (на тот момент).
Именно такие игроки обычно становятся не только лидерами на поле, но и естественными кандидатами на капитанскую повязку.
Собо попал в команду сезона АПЛ 25/26 по версии Opta Analyst несмотря на разочаровывающее выступление «Ливерпуля», занявшего 5 место.
Особо запомнились его штрафные удары. Он забил четыре гола из-за пределов штрафной площади в Премьер-лиге. Все четыре гола были забиты прямыми штрафными ударами — больше, чем у любого другого игрока в сезоне 2025/26, и больше, чем у любого игрока «Ливерпуля» за один сезон в этом турнире.
Ни один другой игрок АПЛ не нанес столько же ударов из-за пределов штрафной, сколько это сделал Собослаи - 52.

В течение сезона Собослаи играл сразу на нескольких позициях. И выглядел на них вполне органично, а порой даже сильнее профильных исполнителей.

Когда футболист способен вести команду за собой практически на любой позиции, его влияние выходит далеко за рамки игровых функций.
Я думаю, что важность продления контракта Доминика нельзя недооценивать. Его лидерские качества и стремление брать на себя ответственность лишь подтверждают его намерение стать капитаном. А для болельщиков есть и красивый символизм, ведь Собослай играет под восьмым номером.
После продления в интервью клубу Собослаи сказал много всего положительного про «Ливерпуль». Но я хотел бы подвести черту в вопросе о будущем капитане клуба ответом на вопрос о готовности к лидерству:
Чувствуете ли вы, что на вас сейчас лежит больше ответственности, хотя вам всего 25?
«Думаю, да. Мне 25. Как вы сказали, ушел Мо Салах, ушел Роббо, ушел наш вице-капитан, а также легенда клуба. Они оба легенды клуба. Нам их будет очень не хватать, и теперь кто-то другой должен занять их место, и если это буду я, я готов это сделать».
Новый контракт снимает последние вопросы относительно будущего Собослаи в клубе. Теперь ему остается подтвердить свой статус не только игрой, но и лидерством. Судя по его прогрессу, отношению к команде и готовности брать ответственность, именно он сегодня выглядит самым очевидным кандидатом стать следующим капитаном «Ливерпуля».
В своем телеграм-канале «В поисках Лайверберд» регулярно публикую похожие материалы, а также новости, статистику и мысли о «Ливерпуле». Буду рад, если заглянете.
Данные и графики: Opta, Gradient Sports, Liverpool FC
Фото: Visionhaus/Liverpool FC/Simon Stacpoole, Offside/Steven Halliwell, MI News, NurPhoto/Getty Images








Комментарии
Не думаю, что это неуважение. В фанатской культуре это прижилось как знак принятия и демонстрация игроку, что его считают «своим».
К тому же по вашей логике футбольный клуб «Ливерпуль» систематически не уважает фамилию Доминика, постоянно используя в своих соц.сетях сокращение «Szobo».