Будущее Венгера, или же будущее Гвардиолы?

Для того, чтобы понять, перспективы какого из специалистов вызывают большее сомнение, можно обратиться в набившую оскомину передачу «Битва экстрасенсов» в N-ный по счету сезон. А можно поразмыслив разобраться и собственными силами.

В минувшее воскресенье подопечные Арсена Венгера принимали не менее лихорадящую в сезоне 2016-2017 команду Пепа Гвардиолы, который еще до матча заявил, что ему меньше всего хотелось бы встречаться с канонирами именно в то время, когда Арсеналу как воздух необходимо побеждать. Матч победителя не выявил, но был насыщен острыми моментами, и уж точно держал болельщиков на трибунах и зрителей в напряжении все 90+3 минуты. Оборона Арсенала по старым добрым традициям периодически исчезала с радаров, заставляя своих болельщиков переживать негативные эмоции в очередной раз в сезоне. Атакующая группа канониров совершала множество необязательных ошибок, боролась как с соперником, так и с собственным мастерством. И к перерыву команды ушли со счетов 1:2 в пользу Сити.

К удивлению, Арсенал добавил после перерыва, и нашел в себе силы сравнять счет 2:2. Хотя было вовсе не обязательно пропускать не очевидные голы в первом тайме, чтобы не приходилось всей командой биться за ничью.Немного другое впечатление оставили игроки Сити – оба гола были забиты легко, на персональном мастерстве. Чувствовался запас мощности, но и некое пижонство, и неполная концентрация.

В контексте этого матча хотелось бы уделить внимание позициям главных тренеров, ведь руководство обоих клубов и болельщики ждали от сезона более высоких мест как в чемпионате, так и в еврокубоковых баталиях.  При чем в случае с Сити владельцы клуба желают даже не только само высокое место, или кубок, сколько и поставленную и красивую игру с множеством голов, на примере Барселоны и Баварии. Ведь именно для этого был приглашен испанский специалист.

Однако и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов результаты Манчстер Сити оставляют желать лучшего, в виду вылета в первой же кубковой стадии с Монако, и отсутствия твердой поступи в чемпионате. Хочу отдать должное монегаскам с вундеркиндом Килианом Мбаппе на острие атаки, но Сити просто обязан был проходить дальше, хотя бы отталкиваясь от уже приобретенного чемпионского опыта и высокого позиционирования собственного «Я» каждого игрока по отдельности.Теперь же Сити сосредоточен на локальной задаче, но почему-то гора  с плеч не упала, команда со своим рулевым так и не могут нащупать твердую почву под ногами и встать в полный исполинский рост.

венгер арсен

У Арсена Венгера же все идет ровно так, как и должно было идти, исходя из опыта последних сезонов, - потеря очков в необязательных играх, в необязательных моментах, бесконечные травмы ведущих игроков, слабая скамейка запасных. Но каждый год Арсенал доказывает свое право на ТОП-4, скрипя дотягивая до этого уровня в конце сезона. Увы, такова модель работы и развития клуба. Хотя как могут болельщики требовать большего от состава уровня выше среднего? Почему заявленный на сезон состав по мнению фанов может соперничать с космосом Барселоны, Реала или Баварии?Гранит Джака, Шкодран Мустафи, Бельерин, Алекс Ивоби? Жиру, которому периодически нужна психологическая встряска для улучшения результативности? Тео Уолкотт, который несколько лет назад считался надеждой Арсенала и будущим сборной Англии, давно не оправдывает возложенных ожиданий. Совершенно не очевидно, что за все трансферные сделки ответственен только Арсен Венгер. Многомилионные трансферные сделки, как правило, утверждаются советом директоров. Поэтому ответственность должна лежать на всем руководствующем составе.Ежегодные кадровые вопросы никуда не исчезли, и клубу пора переосмыслить накопленный за прошедшие с переезда на Эмирейтс опыт, более тщательно и скурпулезно подходить к подбору игроков, наполнить скамейку запасных в виду постоянных травм в такой физически насыщенной лиге.

Будущее Венгера в Арсенале вызывает даже меньше вопросов - вряд ли французский специалист уйдет по окончании сезона 2016-2017. А вот положение Гвардиолы в среднесрочной перспективе туманнее, в памяти еще свежа история Роберто Манчини и Мануэля Пеллегрини, с каждым из которых Сити добился чемпионства, внутренних кубков, но все же вызывал больше неудовлетворенности владельцев отсутствием результатов в Лиге чемпионов.

Тяжелые игры с прямыми конкурентами предстоят Манчестер Сити и Арсеналу:

31-й тур 05.04.2017 22:00 Челси – Манчестер Сити

26-й тур 27.04.2017 22:00 Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед

35-й тур 30.04.2017 18:30 Тоттенхэм Хотспур – Арсенал

36-й тур 07.05.2017 18:00 Арсенал – Манчестер Юнайтед

А так же нас ожидает сумасшедший по накалу матч Кубка Англии, где снова сойдутся Арсенал и Сити!

1/2 финала Кубка Англии23.04.2017 17:00 Арсенал Л — Манчестер Сити