3 мин.

Подарите Химкам разыгрывающего!

Когда смотришь баскетбол, то непременно планируешь получить эстетическое удовольствие от игры. Именно этого я ожидал от вчерашней встречи подмосковных Химок с Барселоной в рамках Топ-16 Евролиги и был вправе на это рассчитывать, но  в очередной раз получил лишь разочарование. И дело даже не в итоговом результате, который, безусловно, меня расстроил  и не в игре команды в целом, а  в одном конкретном человеке, имя которого – Зоран Планинич. Каждый раз, читая хвалебные отзывы в адрес хорватского разыгрывающего, чувствую себя человеком совершенно далёким от баскетбола. Открываю газету и мгновенно “контрольный” в голову – “гениальная игра Зорана Планинича помогла подмосковным Химкам одержать  очередную победу”. Что!? Где!? Когда!? И это вовсе не название игры на первом канале, а вопросы, возникающие у меня параллельно с прочтением новости. Хотя думаю, что даже знатокам одноимённой передачи не хватило бы эфирного времени ответить на них. Почему я не вижу этих игр!?

Лично мне совершенно непонятна эйфория вокруг Планинича. Вчерашняя игра в очередной раз укрепила меня во мнении, что Химкам срочно необходим ещё один разыгрывающий. Хорвата попросту не хватает на всю игру в физическом плане, а заменить его при этом некем. Куртинайтис, наверное, рад бы дать ему передохнуть, да взглянув на скамейку запасных и глубоко вздохнув, отворачивается и продолжает наблюдать за происходящим на паркете, потому что игроков, способных полноценно закрыть позицию первого номера в отсутствии Планинича, нет. Так вот и получается, что на безрыбье и рак рыба. Химки полностью зависимы от Планинича и он, чувствуя это, пользуется своим положением в полной мере, вытворяя на площадке всё, что ему заблагорассудится. Медленное развитие атаки – это просто фирменный знак Планинича.  Да он “засушит” самую “сухую” игру, если захочет. Мне нравится игра Химок в целом, то, как её построил Куртинайтис, но с присутствием на площадке Планинича она превращается в нечто, что описать словами я не могу.  Для него абсолютно не является проблемой стучать мяч 20 секунд из 24 отведенных на атаку, а потом отдать передачу партнёру, поставив того перед фактом – атаковать и ничего более. “Подставить” партнёра для него в порядке вещей. Ко всему прочему, отсутствие, как такового, броска с дальней и средней дистанции ограничивает его возможности, предоставляя варианты опекающему его игроку для подстраховки своего партнёра. Где это видано, чтобы подстраховывали от первого номера!? Разве что, пожалуй, этим может похвастаться Пётр Самойленко. Но тому вообще можно присвоить звание “самого не опасного” игрока в баскетболе. Так что обольщаться не стоит. Да, Планинич является одним из самых пасующих игроков в Евролиге, но все его результативные передачи происходят после наигранных комбинаций, за что отдельное спасибо Куртинайтису, при котором они стали регулярно приносить очки в копилку команды. И от Планинича не требуется ничего сверхъестественного в этих ситуациях, просто отдать мяч нужному игроку в нужное время. С этой задачей справится даже Хвостов. 

Планинич совершает много невынужденных потерь, едва ли не больше, чем  кто-либо из защитников в Евролиге и к тому же, позиционируя себя с лидером команды, он эти самые лидерские функции не выполняет абсолютно. Очередное доказательство этому можно было наблюдать в игре против Барселоны. Такой бездарно проведённой концовки в исполнении Планинича, не приходилось  видеть даже мне. Только за последние две минуты игрового времени он совершил подряд несколько неудачных атак и одну роковую потерю, которая стоила Химкам, если не победы, то шанса на неё, как минимум. Это одна из проблем подмосковной команды, что у них нет игрока, способного “решить” концовку. В их составе имеется несколько игроков, которые могут выполнить завершающий бросок, но вот тех, кто возьмёт игру на последних секундах   полностью в свои руки, нет.

Химки, безусловно, являются командой ТОП-8 Евролиги и вполне могут побороться за финал четырёх. Но при этом я искренне убежден, что, заменив Планинича высококлассным разыгрывающим, они будут намного сильнее и получат недостающее звено, которое поможет стать им одной из сильнейших команд в Европе, благо с тренером и командным потенциалом у них всё в порядке.