3 мин.

Гончарное окошко vol.2

Скучно как-то вышло, вам не показалось? Большую часть вчерашнего дня главной трансферной новостью был арендный переход Роберта Хута в "Лестер" и такой же от Майкла Тонга, только в "Миллуол". Команды АПЛ зашевелились только ближе к вечеру - в лучших традициях и принесли несколько интересных приобретений, однако "Сток" уже не участвовал в этой трансферной вакханалии - всё было сделано ещё в первую неделю 2015 года. Впрочем, обо всём по порядку.

1

Собственно, "Стоку" абсолютно не нужно было закупаться в это ТО - приобретения, сделанные летом, полностью пошли на пользу команде, и не заставили Питера Коатса выделять деньги зимой для каких-то спешных покупок, хотя причины были. Первая и единственная - это травма Бояна Кркича, к счастью, оказавшаяся не такой серьёзной, как мы все думали. До самого дедлайна "Сток" связывали с многими игроками, преимущественно вингерами: Диего Форлан, Рафаэль ван дер Ваарт, Аарон Леннон (до последнего момента мог перейти, но выбрал "Эвертон") и даже Джердан Шакири, но ничего не произошло. Может, это и к лучшему.

УШЛИ:

Брек Ши ("Орландо Сити" - свободный агент), Райан Шоттон ("Дерби" - выкуп аренды), Джордж Уоринг ("Барнсли" - аренда до конца сезона), Морис Эду ("Филадельфия Юнион" - выкуп аренды), Роберт Хут ("Лестер" - аренда до конца сезона), Эллиот Уиллер ("Нанитон" - аренда на 3 месяца), Адам Томас ("Эднесфорд Таун" - аренда на месяц).

Ушли

Аренды Уиллера, Томаса и Уоринга понятны - все эти игроки Академии "Стока" считаются перспективными, но пока не проходящими в основной состав команды, поэтому краткосрочные аренды в клубы из низов английской футбольной пирамиды - это нормально. Клуб избавился от Мориса Эду и Брека Ши - они ни разу не были в планах Марка Хьюза на сезон в Премьер-лиге, Райан Шоттон тоже не рассматривался Спарки в качестве игрока даже скамейки, поэтому "Сток" с чистой душой принял предложение "Дерби" по выкупу аренды. А что с Хутом? Хут, в отличие от всех вышеназванных, имеет наибольшие шансы сыграть в Премьер-лиге, несмотря на то, что уже больше года он так и не сыграл полного матча в АПЛ. Аренда в "Лестере" до конца сезона очень поможет ему и, возможно, он ещё поборется с Муньесой, Уилсоном и другими за место в центре защиты.

ПРИШЛИ: 

Пришёл. Филипп Волльшайд присоединился к команде 7 января из "Байера". Переход был совершён на правах аренды с возможностью выкупа игрока, если тот впечатлит тренера. Пока всё идёт к этому - Филипп сыграл 4 матча и не вызвал никаких нареканий - наоборот, все его хвалят, в том числе и Хьюз с тренерским штабом. Wolly - так называют Волльшайда болельщики "Стока", считают, что немец может составить серьёзную конкуренцию Марку Муньесе и Марку Уилсону (если они все в форме) и стать в будущем основным защитником команды. Ему только 25 - всё впереди!

Волльшайд

Up The Potters!

2