6 мин.

Илья Кричмар: «Состав крымского «СКЧФ» собирался буквально за две-три недели»

– Расскажи, как ты оказался в большом футболе.

– Я с девяти лет занимался в питерской школе «Смена». Так получилось, что сразу из школы я подписал контракт с пермским «Амкаром», где и провел два с половиной года.

– Почему именно Пермь?

– Хорошая команда подбиралась, тренер тоже меня полностью устраивал. Были и другие факторы, которые повлияли на то, что я оказался в «Амкаре», а не в «Зените». В Перми я играл за молодежку. Хотелось, конечно, чтобы чаще подпускали к основе. Но из главных тренеров «Амкара» только Черчесов доверял молодым и давал им шанс.

– Правда ли, что Черчесов немного свысока смотрит на футболистов?

– Это человек с характером. Не могу сказать, что он диктатор, однако в общении проявлялась некоторая высокомерность. Но это не так важно. Важно, что он старался давать шанс молодым ребятам из дубля.

– Твоя фамилия прогремела на всю страну в 2013 году, когда случилась та знаменитая история в Грозном с нападением на тебя бокового арбитра…

– Если честно, то ворошить эту тему вообще не хочется. Это все в прошлом.

– Почему ты решил уйти из «Амкара»?

– Там появились проблемы с финансами, мало кому понравится не получать зарплату по три месяца. К тому же Черчесов ушел из команды, и шансов заиграть в основе практически не осталось.

– Кстати, сейчас из-за ситуации в стране в российских клубах остро встал вопрос курса иностранной валюты. Зарплаты в молодежках тоже исчисляются в евро и долларах?

– У нас зарплаты всегда прописывались в рублях, насчет основной команды не знаю. У каждого был свой индивидуальный контракт, и там можно было прописать что угодно. Но я хочу заметить, что со мной клуб в итоге рассчитался, и никаких проблем не возникло.

– Как ты оказался в Крыму?

– После «Амкара» я решил немного поднабраться опыта, поиграв в мужской футбол во втором дивизионе. Я тренировался с курским «Авангардом» и планировал, что буду играть там, но неожиданно этот вариант сорвался. А в августе агент предложил поехать в только что созданный в Крыму клуб – «СКЧФ». Я знал, что прежде эта команда играла в премьер-лиге Украины и что там отлаженная инфраструктура, поэтому долго не раздумывал. Я думаю, что любой русский игрок хотел бы поиграть в Крыму.

– Ты приехал туда спустя три месяца после присоединения полуострова к России. Как собиралась севастопольская команда?

– Состав собирался буквально за две-три недели, люди видели друг друга первый раз в жизни. Кто-то приехал из Краснодара, кто-то – из Москвы, Волгограда или Петербурга, как я. Я даже немного удивился, что коллектив получился таким слаженным. Хотя самому клубу было очень тяжело перестроиться. Ведь до этого они работали с Федерацией футбола Украины, а теперь пришлось с РФС.

– Вспомни свой первый матч за крымскую команду.

– Мне очень запомнилась атмосфера на стадионе, который был заполнен до отказа. Болельщики пели гимн города Севастополя до и после матча. Незабываемые впечатления.

– Как руководство клуба реагировало на то, что им пришлось перейти в другое национальное первенство?

– Я думаю, что они не очень хорошо к этому отнеслись, потому что переход из одного чемпионата в другой доставил им немало трудностей. Но со своей задачей они справились, и в первенстве России стартовал боеспособный коллектив.

– Всю осень спортивные сайты пестрили новостями о бедственном положении крымских клубов. С деньгами все было так плохо?

– Условия в «СКЧФ» были хорошими. Как такового финансирования не было только в Ялте, все призывы о помощи были оттуда. У нас же был хороший спонсор, у симферопольского клуба тоже вроде бы проблем не было.

– Как вы добирались на выезд?

– Автобусом. И здесь были большие проблемы с крымской переправой. Я помню, на первый выезд мы ехали в общей сложности 30 часов. На переправе вполне могли простоять часов десять. Конечно, это сказывалось на играх, ребята были уставшими.

– Какова была реакция местных жителей на то, что они теперь граждане России?

– Там живут в основном русские, поэтому все были рады вхождению в состав России. Но в Крыму все запущено: дороги, дома – в ужасном состоянии. Местные жители надеются, что теперь все это будет восстанавливаться.

– Почему в команде не было ни одного украинца?

– Местным крымским ребятам было запрещено играть в чемпионате России, потому что ФФУ не отдавала им так называемые «футбольные паспорта». У них тоже были хорошие зарплаты, но они играли на первенство Крыма.

– Ты встречал тех, кто был недоволен новым, российским, статусом Крыма?

– Да нет, все были рады. Но когда я был там, никто не понимал, что будет дальше. Поэтому чувства у людей были смешанными.

– Когда ты уходил в отпуск, уже имел информацию, что будет дальше с крымским футболом?

– Нет, осенью, когда я уезжал домой, был уверен, что вернусь в Крым. Оставил там все вещи, форму. А буквально через неделю-две вышло решение УЕФА, и команда начала расторжение контрактов с ребятами. У нас контракты были составлены таким образом, что любая из сторон могла их разорвать до 1 января.

– Было расстройство из-за того, что играть в Крыму больше нельзя?

– Конечно, ведь мне были готовы предложить контракт на два с половиной года, а команда ставила целью выход в ФНЛ. Сейчас, насколько я знаю, в составе клуба тренируются крымские ребята. А где они будут играть, непонятно.

– Как у тебя с вариантами продолжения карьеры?

– Сейчас я нахожусь на просмотре в петербургском «Динамо». Надеюсь, полгода поиграть у себя в городе, а дальше уже посмотрим.

– Что можешь сказать о выступлении в «Спортинг-лиге»?

– Формат хороший, но я играл во втором дивизионе, и уровень там, конечно, не очень высокий. Вот в первом дивизионе играть было бы уже интереснее.

– Во втором дивизионе были команды, которые тебе понравились?

– Понравились ребята из «ЛСР». Видно, что играют вместе уже не первый год, слаженно действуют на поле.

– А что думаешь о турнирных шансах «Трансойла»? Ведь дальше они будут выступать уже без тебя.

– Футбол – командная игра, поэтому от одного игрока здесь ничего не зависит. Я думаю, что если ребята захотят, то смогут побороться за высокие места.

Кирилл Сухоруков, sporting-spb.ru