7 мин.

Все, что вы хотели узнать о капитане Цубаса, но боялись спросить

Пошаговый футбол, безбожно медленное и банальное развитие сюжета, низкая реалистичность и… любовь миллионов.

У многих из нас знакомство с компьютерными играми начиналось в 90-е с NES (хотя мы их называли Dendy), на которых мы не один десяток раз прошли вдоль и поперек «Контру», «Утиные истории», перестреляли не одну тысячу «танчиков», поставили не один рекорд в «Олимпийских играх» и выиграли не один Кубок Стенли в NHL. Были и первые игры – та же FIFA, Tecmo World Cup (там можно было играть за сборную СССР!) и Nekketsu (которую в нашем дворе называли «дикий футбол»). Но больше всего лично мне в память запал странный футбол на арабском языке, где игроки били разными замысловатыми ударами, команды надо было выбирать в отдельном меню, а еще были какие-то долгие диалоги между играми (игра, напомню, лично у меня была на арабском) и офигенный саундтрек. Называлась она Boy Soccer Team и мы днями и ночами напролет просиживали у телевизора, всеми правдами и неправдами выпрашивая у родителей разрешение доиграть очередной матч и записывая коды сохранения для каждого из соперников, чтобы на следующий день не начинать все с самого начала…

Не прошло и 20 лет, как я узнал, что игра эта, оказывается, называлась Captain Tsubasa, а спустя еще года три – что, оказывается, компьютерные игры – это всего лишь малая часть достаточно немаленькой вселенной, которая заслуживает того, чтобы быть хотя бы упомянутой здесь.

Итак, все началось в 1981 году, когда в журнале Weekly Shonen Jump вышел первый выпуск манги Captain Tsubasa про футбольного вундеркинда, с детства считающего мяч своим главным другом. Главный герой, Цубаса Озора, проделывает путь от чудом не попавшего под грузовик младенца (спас тот самый «друг» - футбольный мяч) до двукратного чемпиона мира среди молодежек и финалиста (на момент написания текста, т.к. выпуски манги до сих пор выходят) Олимпийских игр.

Сюжет банальнее донельзя – Цубаса выигрывает все турниры, в которых участвует, быстро изучает приемы, на выработку которых его конкуренты потратили годы, а для поддержания интриги автор периодически то травмирует Цубасу или его партнеров, то искусственно нагнетает драму через гибель/ тяжелую травму персонажа или его близких в автомобильной аварии. К этому прилагаются чудесные истории вроде приезда игрока на стадион в конце первого тайма из-за пробок (как вам такое, сценаристы «Такси-4»?) или выход в ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА игрока, о котором никто (включая аналитический отдел и тренерский штаб противника) даже слыхом не слыхивал.

Однако, несмотря на это, манга популярна до сих пор:

• Цубасе посвящена одна из станций токийского метро, Yotsugi (представьте теперь, что условный «Нахимовский проспект» украсили сценами и статуями героев из «Ну, погоди!»);

• Цубаса мелькнул на церемонии закрытия игр в Рио (0:33 и 1:09);

• несколько лет назад Gazzetta dello Sport выпустила серию фигурок персонажей мультфильма по мотивам манги, которые продавала вместе со своими свежими номерами);

• в 2018 году вышла реинкарнация мультфильма по мотивам манги, которая имела немалый успех.

Но самое главное – Цубаса был и остается популярным у действующих футболистов, причем даже у тех, кому Цубаса годится чуть ли не в отцы.

Вот, например, Хамес Родригес с памятным шаржем от автора манги -

Лукас Подольски щеголяет в новых бутсах, посвященных нашему герою

Он же – в майке из коллекции adidas, посвященной героям манги

Фернандо Торрес

Гений косплея Андрес Иньеста

Килиан Мбаппе - один

Килиан Мбаппе - с соседом😊

Сосед Килиана тоже впечатлился

…и даже прическу сделал такую же

Перфоманс от Маттиа Перина, Хуана Итурбе и Маноло Габбьядини, когда они еще считались перспективными -

Естественно, столь популярная манга не могла остаться незамеченной на рынке видеоигр. Наиболее популярными в 90-е стали Captain Tsubasa 1 и Captain Tsubasa 2: Super Striker на NES, в 2000-е Captain Tsubasa на PS2, а на данный момент наиболее популярной является вышедшая в конце 2017 г. для мобильных устройств Captain Tsubasa: Dream Team (более 25 млн. скачиваний).

Кроме этого, в 2020 должны выйти две новые игры – Tsubasa+ (по аналогии с Pokemon Go, трейлер) и Captain Tsubasa Rise of the New Champions, в рекламе которой приняли участие такие игроки как Давид Луиз и Тиаго Алькантара.

Что же касается экс-СССР, то уверен, многие играли хотя бы в версии для NES, но языковой барьер зачастую был непреодолимым - игра в основном выходила на японском и арабском, да и английский не все знали в совершенстве…

И все же, мне кажется, что у Цубасы в России могло бы быть будущее. Ведь если сборная Франции не постеснялась замутить коллаб с автором манги, то что мешает сделать так же практически тезкам из «Крыльев Советов» (tsubasa по-японски – крылья)? Это позволило бы как увеличить узнаваемость клуба, так и получить новых фанатов – как в нашей стране (например, среди любителей аниме, которых в России, мягко говоря, немало), так и за рубежом.

В общем, если вы тоже помните этот странный футбол на «Денди» и не прочь вернуть те воспоминания – пишите в комментарии или приходите в наше русскоязычное сообщество в vk! Будем рады поделиться знаниями и опытом, а также новым лицам.