12 мин.

Шесть самых обидных поражений Аранты Санчес

Следуя моде начнём с самых обидных поражений в карьере Аранты (самые важные победы будут чуть позже).

Представленные 6 поражений оказали огромное влияние на карьеру Аранты.

Победа в любом из этих матчей могла повести карьеру Испанки в гораздо более положительном русле.

7-го матча сравнимого с этими на мой взгляд в карьере Аранты нет

ШЕСТОЕ МЕСТО: Анке Хубер В 1/4 АО-1998 6-7(7-9) 5-7

Перед турниром:

После 6 поражений в 6 финалах крупных турниров в 1995-1996-м годах Аранта провалила 1997-й год. Упала в рейтинге на 7-е место и не выиграла ни одного трофея.Перед 1998-м годом Санчес пахала как вол. Это дало прекрасные результаты. На крупном турнире в Сиднее Аранта одержала первую за 1.5 года победу. Все соперницы были вынесены с корта. Аранта стала первой теннисисткой, которая обыграла на одном турнире обеих сестёр Уильямс, сметя их с корта в полуфинале и финале. Серена смогла взять лишь 5 геймов, а Винус лишь 3. Аранта не ошибалась и атаковала так остро, как никогда ранее. Гораздо лучше, чем во времена своего намбаванства. С такой игрой можно было рассчитывать на победу в Австралии. В Австралии Аранта также выносила соперниц до 1/4.

Матч:

В 1/4 Аранта встретилась с Хубер и больших проблем матч не предвещал. Для Анке это любимый турнир, однако Хубер была игроком гораздо ниже классом. Но в тот день Анке провела без преувеличения лучший в жизни матч. В 1-м сете Аранта имела сетбол на тай-брейке и вела 7-6, однако уступила его 7-9. Во втором сете дрогнула на своей подаче при счёте 5-6. В этом поражении гораздо больше заслуга Хубер, чем вина Аранты. Санчес играла прекрасно, но в решающие моменты немного дрогнула. Закончился матч морем слёз от Аранты.

Что было после:

Реакция Аранты на поражение показала, как больно оно ударило по психике Санчес. Титанический труд вновь прошёл даром. Вскоре Аранта получила несколько травм, болела, провалила все турниры вплоть до Роллан Гаррос. Но на Роллан Гаррос одержала победу. Поэтому этот матч на 6-м месте.

Что могло бы быть в случае победы:

На пути к титулу стояла Хингис(другой финалисткой оказалась Мартинес, которую Аранта без вопросов бы обыграла). По той игре, что показывала Аранта победа была более, чем реальна. Потрясающий уровень тенниса в совокупности с психологической уверенностью от победы в Австралии сделал бы Аранту главным фаворитом сезона 1998. А болезни обошли бы Санчес стороной.

ПЯТОЕ МЕСТО: Мартина Хингис в 1/4 Уимблдона 1998

Аранта только что победила на Роллан Гаррос, получив спустя много лет заряд психологической уверенности. Перед турниром, не склонная к сантиментам в адрес Аранты, Хингис на вопрос о главном фаворите турнира назвала Аранту. По словам Мартины Аранта просто порхала по корту после успеха во Франции.

Матч:

Первый сет не сильно отличался от большинства матчей этих соперниц. Хингис победила 6-3. А Аранта долго входила в игру. Однако во втором сете Аранта взялась за дело и начала штамповать виннерс за виннерсом как в начале года в Австралии или на знаменитом Уимблдоне-1995. Хингис играла точно не хуже обычного, однако Аранта не дала ей никаких шансов, выиграла сет 6-3 и была фаворитом 3-го сета.Но на 3-й сет вышла не та Аранта, что была во втором. Санчес, почувствовав, близкий успех, даже внешне не могла скрыть своего громадного волнения. Начало сета получилось равным. А концовку, увидев огромный спад в игре Аранты, Хингис выиграла в одну калитку.

Аранта довольно сносно провела следующие за Уимблдоном месяцы. Вышла в финал в Монреале, в 1/4 в Штатах. В конце года Аранта проигрывала уже в первых кругах, а начиная с весны 1999-го уже никогда не поднималась выше 8-го места рейтинга и не выходила в финалы шлемов.

Что было бы в случае победы:

Сетка полуфинала и финала была отличной. В них Аранта выходила бы на соперниц, с которыми имела положительный баланс личных встреч и скорее всего выигрывала бы турнир. Если Аранта после победы на Роллан Гаррос порхала на крыльях и резко улучшила уровень игры, то победа на Уимблдоне (главная мечта Аранты) возвела бы её на космический уровень. Другое дело, что в силу проблем со здоровьем и наступления молодёжи, запала и борьбы за грэндслэмы хватило бы максимум на пару лет.

ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО: Моника Селеш в финале РГ-1991 3-6 4-6

Моника и Аранта были двумя молодыми звёздами. Аранте 19, Монике 17. Они же выиграли 2 последних Роллан Гаррос. Аранта стала самой молодой чемпионкой шлема в 1989 году, выиграв турнир в 17 лет, Моника спустя год, побила её рекорд, выиграв в 16. И вот на 3-й год соперницы сошлись друг с другом в финале. Да, Моника помимо РГ-1990 успела в отличие от Аранты выиграть и 2-й шлем. С другой стороны Аранта только что в полуфинале разгромила Штеффи Граф со счётом 6-2 6-0. Соперницы подходили к матчу в одинаковом статусе. Матч был не просто финалом, это был матч за право называться королевой грунта и право на ближайшие годы быть главной соперницей Граф.

Матч:

Аранта быстро сделала брейк и повёла со счётом 2-0. Буквально каждый гейм разыгрывался на балансе. Аранта в первые полчаса матча неоднократно спорила с судьями и аппелировала к ним. Моника перехватила инициативу в матче и выиграла по делу.

Аранта стала регулярно проигрывать Монике по много раз в году. Аранта стабильно оставалась в 5-ке и доходила до финалов крупных турниров, изредка выигрывая мастерсы. Но Аранта оставалась в глубокой тени противостояния Штеффи и Моники

Одержав вторую победу за 3 года Аранта стала бы грунтовой королевой и вряд ли отдала бы полуфинал РГ-1992 Штеффи, выиграв 1-й сет 6-0. Однако из всех представленных матчей это поражение наименее всего повлияло на карьеру Аранты. Моника тех лет была объективно сильнее и имела крайне неудобный для Аранты стиль игры. Кроме грунта Аранта вряд ли смогла бы навязывать Монике борьбу даже в случае победы в этом матче.

ТРЕТЬЕ МЕСТО:Финал Олимпиады 1996 с Дэвенпорт 6-7(6-8) 2-6

Перед матчем:

Аранта только что кошмарно проиграла уже выигранный было РГ-1996 и была раздавлена там публикой, а после этого успела проиграть финал Уимблдона-1996. Из последних 7 ТБШ Аранта в 5 дошла до финала, и все проиграла. Моника Селеш вернулась в тур, и теннисные чиновники, в общем-то, справедливо, поставили её на 2-е место в рейтинге, и Аранта начала уходить в тень. У Аранты конкретно сдавали нервы. Надо сказать, что в те годы отношение к олимпиаде было не таким, как сейчас. Все сильнейшие участвовали и бились по полной, но денег за олимпиаду не платили, рейтинговых очков не давали, а титул олимпийского чемпиона далеко не главная награда в теннисе. Но у Санчес было другое отношение к олимпиаде. Аранта всегда играла на кубке федерации. Аранта мечтала стать олимпийской чемпионкой и не раз говорила об этом в интервью.В 1/4 показалось, что судьба так решительно отвернувшаяся от Аранты решила вернуть ей должок. Аранта уже разревелась после того, как в 3-м сете при счёте 7-7 проиграла свою подачу в матче с Кимико Датэ. Однако Кимико сама отдала Аранте победу в матче, безобразно проведя следующие 3 гейма. Казалось удача, давно отвернувшаяся от Аранты, наконец вернулась. Ведь в финале предстояло играть с тогда ещё совсем молодой Линдсэй Дэвенпорт, которую Аранта легко обыграла 5 раз из 5. Аранта была бесспорным фаворитом, а все поклонники предвкушали столь долгожданную победу, но дальше был.

Матч:

Первый сет прошёл в равной борьбе и дошёл до тай-брейка. Надо сказать, что во всех ТОП-3 матчах этого обзора было одно проигранное Арантой очко, которое выбивается из общего ряда. Однако, если в двух других матчах ситуацию в сете Аранта ещё могла поправить, то в этом неудача случилась при счёте 6-7 на тай-брейке. Дэвенпорт попала в сетку, и мяч еле перекатился на сторону Аранты. Миллиметр разделил проигранный сет и счёт 7-7 на тай-брейке. Во втором сете раздавленная обстоятельствами Аранта не оказала особого сопротивления и уступила 2-6

Глубокая депрессия и нервное истощение. На тоненького были проиграны 6 подряд финалов ТБШ. Любая теннисистка в данных обстоятельствах давно бы расклеилась. Оказалось, что и у Аранты нервы не из стали. После того, как за последние 3 года Аранта дошла до финала на 9 ТБШ из 12, следующий раз зрители увидели её в финале ТБШ лишь спустя 2 года. А 1.5 года Аранта не выигрывала ни одного турнира.

Сбылась бы мечта Аранты о победе над олимпиаде. Вместо ощущения себя главной лузершей планеты Земля пришло бы ощущение того, что титанический труд проделан не зря. Не было бы глубокой депрессии и нервного истощения. А теннис в тот год и те годы Аранта показывала очень качественный. Штеффи, которой Аранта и проиграла подавлющее большинство финалов, пропускала конец 1996-го, весь 97-й и по сути завершила карьеру. Аранта без вариантов вновь хотя бы на какой-то промежуток времени стала бы первой ракеткой мира (она даже несмотря на постоянные поражения после финала в Атланте чуть было ей не стала в начале 1997-го).

Притом, что и победы в матчах с 4-го по 6-й могли кардинально раз, первые 3 матча стоят особняком. В 1990-м по игре Аранта была гораздо слабее Моники. В 98-м была в лучшем случае в обойме самых лучших, после болезней и подпирали молодые суперзвёзды. В 94-96-м же по игре (убирая психологию) Аранта была наравне с Граф(которая ушла в 96-м) и наголову выше всех остальных.

Дальше идут 2 матча, про которые Аранте задавали сотни вопросов, поражение в каком из них стало обиднее. Выберем порядок так, как отвечала на этот вопрос Аранта.

ВТОРОЕ МЕСТО:Финал РГ 1996 с Граф 3-6 7-6 8-10

С АО-1994 до Уимблдона 1995 Аранта лишь раз не играла в финале. На ЮС Опен-1995 и АО-1996 Аранта дважды подряд не дошла до финала, и в финале РГ-1996 её тоже не ждали. Мир начал переключаться с противостояния Санчес-Граф на Селеш-Граф. Но Аранта была настроена очень решительно. Селеш вылетела довольно рано, Аранта в полуфинале разделалась с Новотной и настал черёд финала против Штеффи.

Матч:

Первый сет взяла Штеффи. Во 2-м Аранта сделала брейк, но позволила Граф довести дело до тай-брейка. Штеффи вела на тай-брейке 4-1, однако Аранта выиграла шесть очков подряд. И в 3-м сете Санчес имела подавляющее игровое преимущество. Свои подачи брала уверенно, на подачах Штеффи была постоянная борьба. Аранта сделала брейк и повела 3-1, при счёте 4-2 имела 2 брейк-пойнта(при одном из которых Граф попала прямо в линию, так что судье пришлось идти и замерять миллиметры, которые могли уже тогда полностью решить исход матча в пользу Аранты). Штеффи тот гейм выиграла. Аранта выиграла гейм на своей подаче всухую. Вышла подавать на матч при счёте 5-4, проиграла первые 3 очка, довела счёт до 30:40, но гейм уступила. Но ключевой момент матча всё-таки был позже. Аранта объективно вела игру и выглядела посолиднее.

Это и привело к брейку уже при счёте 6-6. Аранта второй раз вышла подавать на матч. Прекрасная подача, которую Штеффи еле перебрасывает через сетку. Нужно забить простейший мяч у сетки. Первая на тот момент в парном рейтинге Аранта выигрывала такие 99 из 100. Но Санчес умудрилась попасть в аут. И в этот момент что-то в Аранте переломилось. На розыгрыш следующего очка она шла с видом, словно у неё только что умер близкий человек. Гейм она проиграла всухую. Перца подсыпали трибуны, в перерывах скандировавшие имя Штеффи и аплодирующие её победным очкам гораздо громче, чем очкам Аранты.

8-10 и более трагичной послематчевой сцены теннисный мир ещё не видел. Мимика, поведение, слёзы Аранты. Если бы в Голливуде требовалось сыграть расстройство, такую печаль изобразить не смог бы никто.

Аранта вышла в финал Уимблдона, где играла с больной Граф. Аранта выходила на матч с тем выражением лица, в каком пребывала по окончании РГ-1996 и весь матч в таком состоянии и пребывала. После был финал олимпиады в Атланте, о котором написано выше.

Вместо траура, обилия слёз и депрессняка уверенность в своих силах и удовлетворение от сделанной работы и того, что Аранта доказала всем, что её рано списывать со счетов. Сложно сказать, как сложился бы финал Уима-1996. Однако учитывая, что Штеффи его играла с конкретным гриппом шансы Аранты были бы более чем хорошие. В победе Аранты над Дэвенпорт на олимпиаде сомнений нет никаких, а что было бы после таких побед смотрите в обзоре матча номер 3

ПЕРВОЕ МЕСТО: Финал Уимблдона 1995 против Штеффи Граф 6-4 1-6 5-7

В тот год Аранта впервые стала первой ракеткой мира. И именно Аранта лидировала большую часть года. На Роллан Гаррос Аранта была сеяна первой. Там она проиграла Штеффи и стала второй. После обмена партиями в 3-й партии Аранта не смогла оказывать сопротивление из-за травмы живота. Однако всё-равно в последних 5 матчах Санчес-Граф трижды победу праздновала именно Аранта.

Но перед Уимблдоном в Аранту не особо верили, так как по общему мнению трава ей совсем не подходит. В процессе турнира Аранта катком прошлась по соперницам, уверенно вышла в финал и поразила всех атакующим теннисом и качеством игры.

Матч:

Первый сет Аранта провела просто идеально. Подавая по эффективности как Серена Уильямс, не давая на своей подаче никаких шансов и сделав 1 брейк Аранта выиграла его.

Во 2-м сете Аранта проиграла на своей подаче гейм, ведя 40-15, и в игре Испанки наступил провал. 5 проигранных подряд геймов 2-го сета, проигрыш своей подачи в 3-м.

Но Санчес вернулась, сделала обратный брейк и вышла подавать при счёте 5-5. Это был тот самый знаменитейший гейм, в котором Аранта 10 раз имела больше и отыграла 6 брейк-пойнтов, всё-таки упустила гейм с 7-го. При одном из больше на своей подаче Аранта не забила совсем уж лёгкий смэш. Такие забивают даже дети, немного позанимавшиеся теннисом, но то был не день Аранты. В отличие от РГ-1996 публика отчаянно поддерживала Аранту и во время, и после матча, но это была лишь крошечная ложка мёда среди обиды от поражения

Промежуток между Уимблдоном -1995 и РГ-1996 полностью описан в превью к матчу номер 2

Аранта бы исполнила свою мечту в 23 года и выиграла Уимблдон. Аранта стала бы  сразу после турнира первой ракеткой мира на как минимум длительный срок. Вернувшаяся Селеш подвинула бы на 3-ю строчку рейтинга Граф, а не Аранту. За последний год Аранта вела бы в матчах со Штеффи 4-2 и имела бы над ней психологическое преимущество, а не страх после двух подряд поражений в финалах ТБШ. Последующая карьера точно сложилась бы гораздо лучше, чем в случае побед на РГ-1996 и олимпиаде-1996(эти турниры после Уима-1995 Аранта бы и так взяла.

6-е место:Анке Хубер в 1/4 АО-1998 6-7(7-9) 5-7

5-е место:Мартина Хингис в 1/4 Уимблдона 1998 3-6 6-3 3-6

4-е место:Моника Селеш в финале РГ-1991 3-6 4-6

3-е место: Линдсэй Дэвенпорт в финале олимпиады 1996 6-7(6-8) 2-6

2-е место Штеффи Граф финал РГ-1996 3-6 7-6 8-10

1-е место Штеффи Граф финал Уимблдона 1995 6-4 1-6 5-7

Скоро будет обзор самых важных и крутых побед Аранты. К сожалению, в эпохальных матчах Аранта чаще терпела поражения, чем побеждала, но было и несколько побед в матчах, которые навсегда войдут в историю тенниса.