4 мин.

«Торпедо» - «Салават Юлаев». Тяжелая победа уфимцев

Здравствуйте, вчера наша команда начала очередную выездную серию. Первым пунктом остановки "юлаевцев" стал Нижний Новгород, где "СЮ" предстояло побороться силами с местным "Торпедо". Хозяева площадки перед перерывом на Евротур выиграли три матча подряд, у команды Томи Ламсы все было нестабильно, а про историю с техническим поражением от "Трактора" напоминать смысла не вижу.

Матч начался осторожно. На восьмой минуте Александр Кадейкин вышел один на один с голкипером хозяев, но ему помешал защитник "торпедовцев" Егор Мартынов. Оборонец отправился на скамейку штрафников и Уфа сумела реализовать первое большинство. Сакари Маннинен после отличной поперечной передачи Маркуса Гранлунда открыл счет в поединке. Также на свой счет передачу записал Филип Ларсен. У "Торпедо" моменты тоже возникали, самым опасным был выпад Марека Гривика, но Юха Метсола был начеку и отвел угрозу. "Салават" в первом игровом отрезке трижды играл с численным преимуществом, но забить не смог. В целом, интереснее смотрелись наши ребята.

Фото: ХК "Салават Юлаев"

Вторая двадцатиминутка осталась за игроками "автозаводцев". Хозяева плотно взяли инициативу в свои руки и много атаковали. Уфимцы играли на контратаках, самой запоминающейся получилась комбинация Кадейкина и Кулемина. На 32 минуте Михаил Науменков сфолил и оставил "СЮ" в меньшинстве. Самый опасный момент подопечные Дэвида Немировски создали ближе к концу, Энди Миле бросал в касание, но Метсола снова был на месте. Также опасно было в самом конце второго периода, когда Сергей Гончарук не смог замкнуть поперечную передачу от партнера. Стастистка бросков по окончанию игрового отрезка - 15:3 в пользу хозяев.

В третьем периоде нижегородцы также пошли вперед, счет их явно не устраивал. Марек Гривик сделал отличный прострел на Даниеля Заара, но тот не сумел переправить шайбу в цель. Уфа продолжала играть на контратаках, Харти обокрал соперника в чужой зоне и отпасовал на Гранлунда. Тихомиров справился с угрозой. На пятьдесят второй минуте Науменков еще раз отправился на скамеечку для "плохих" парней и снова за задержку. Неприятный эпизод случился в самом начале розыгрыша большинства, Степан Санников в столкновении с Кенни Агостино получил болезненный удар. Еще одно меньшинство отстояла наша команда, а на 56 минуте Маннинен броском с неудобной руки упрочил преимущество уфимцев. Концовка встречи прошла по классическому хоккейному сценарию, "торпедовцы" бросили все силы в атаку, выпустили шестого полевого вместо вратаря, взяли тайм-аут. Забавное удаление схлопотал финский страж ворот "СЮ", в протоколе написано "задержка игры" и "неспортивное поведение". На самом деле, Юха просто прижал шайбу не там, где это положено. На последней минуте хозяева устроили навал на ворота "зеленой" дружины, но "юлаевцы" выдержали давление и сумели победить с сухим счетом - 2:0.

Фото: ХК "Салават Юлаев"

Нападающий "Салавата" Сакари Маннинен, оформивший дубль, подвел итоги матча:

- Тяжёлая игра, было 10 дней перерыва, поэтому для нас очень хороший результат. Сегодня нам противостоял сильный соперник. Мы хорошо сыграли в меньшинстве, и отмечу нашего голкипера.

- Как ваше состояние после паузы в 11 дней? - Не самое плохое и не самое хорошее состояние. У нас было всего несколько тренировок. Думаю, дальше будем набирать форму, от матча к матчу в оптимальные кондиции входить.

- Прокомментируйте свою вторую шайбу. Почему решили бросать с неудобной руки? - Отмечу передачу Кулёмина, он очень здорово меня передачей снабдил. На льду мне показалось, что других вариантов не было, поэтому решил не перекладывать и бросил с неудобной.

- У вас уже четвёртый дубль в этой регулярке, столько же, сколько за всю предыдущую. Стали ли вы более инициативным? - Весьма сложный вопрос. Бывают такие матчи, когда ты бросаешь и не забиваешь, а в другом бросаешь и попадаешь. Это зависит от разных обстоятельств. Я просто стараюсь, как можно чаще бросать, когда оказываюсь на ударной позиции и использовать это на благо команды.

- Сколько именно дней вы потренировались перед сегодняшней игрой? - Было три полных дня на подготовку.

- Насколько можете своё состояние после паузы оценить? - Как я уже и сказал, что ощущаю себя не самым лучшим образом, но и не самым плохим. Нормальное состояние. От матча к матчу будем оптимальную форму набирать.

- Учитывая, что у вас не самые оптимальные кондиции, за счёт чего получился рывок в концовке? - Отмечу, что мы старались умно с шайбой играть и ей распоряжаться. Плюс грамотно действовали в защите. Как раз это привело к тем моментам, когда мы могли убегать в опасные контратаки к воротам соперника. Это и стало залогом сегодняшнего результата.

- В нынешнем сезоне «Салават» приучил к тому, что играет первым номером, а сегодня вы играли вторым. Насколько сложно было перестроиться? И можно ли считать это отдалённой репетицией плей-офф? - Атаковать всегда проще. Ключевое, что мы хотели улучшить – это игра в защите и поэтому стараемся над этим компонентом работать. Если ты играешь в защите лучше, то после этого ты можешь владеть шайбой, атаковать.

Поздравляем "юлаевскую" дружину и всех болельщиков Уфы с заслуженной победой! Следующий матч состоится завтра в Подольске против "Витязя". Начало матча в 19:30 по мск.времени или в 21:30 по нашему. Предыдущая статья набрала 0 плюсов, это сильно меня расстроило. Поэтому просьба прочитать предыдущий материал и подкинуть хоть немножечко). А так, от традиций не отходим. Ставьте плюсики, если понравилось, подписывайтесь, пишите в комментариях сколько очков привезут "юлаевцы" с выезда и почему Джефф Плэтт не сделал вчера покер. Спасибо за внимание, любите хоккей!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/salavatyulaevufa/2984619.html - ссылка на предыдущий материал.