7 мин.

Красно-черной осторожной надежды пост

Милан уверенно победил - фраза, которую в последнее время не так часто можно сказать про матчи россонери. В этом матче можно даже похвалить Диаса, который в первом тайме отдавал хорошие передачи и Леау, который во втором тайме перестроил игру. Верится с трудом, но так и было. Первый тайм Милан провел неоднозначно - легко создавал моменты, легко их не реализовывал. До 10ой минуты Милан не мог создать чего по-настоящему опасного, Жиру один раз плохо пробил, результат вы видите сами - расстроенные фотографии действительно его конек.

Затем тот же Жиру на 17ой минуте снова упустил момент забить, но не момент подарить хорошую фотографию:

Между вторым и третьим моментом Жиру отдал странный пас в игрока перед собой, который через один отскок каким-то чудом (таким же, как два гола Салемакерса в двух матчах ЛЧ) улетел на угловой. Вообще, что касается угловых, то они для Милана пока бессмысленны так же, как вышедший на позицию центрального нападающего вместо Жиру Де Кетеларе. Не забив третий момент за тайм, Жиру решил объяснить то ли одноклубникам, куда нужно делать навес, то ли самому себе, где ворота и куда нужно забивать:

Начиная с 17ой минуты, Милан стал больше атаковать, совершать больше действий, которые были похожи на атакующие - обостряющие передачи Диаса, удар Беннасера. На 19ой минуте Диас потерял мяч, упал, но поборолся, встал и отобрал мяч (я действительно это пишу?), после чего сделал заброс на Леау. Правда португалец не захотел, чтобы Диас был в протоколе матча, поэтому не торопился с ударом, а дождался, когда мяч у него выбьют.

на 23ьей Беннасер хорошо пробил, но вратарь смог отразить удар.

На 31ой Диас, впечатлившись ударом алжирца, тоже решил пробить, но, перечитав начало этой фразы, можно понять, что ничего не вышло. Удар был неплох, но прошел выше ворот.

Перед тем, как рассказать о последнем положительном моменте первого тайма, напишу о неудачных моментах, которых хватало. Игру Салемакерса можно описать двумя фотографиями: фотографией Диаса, которого по-отечески прижимает к себе игрок Динамо - потому что в первом тайме это нужно было каждому фанату Милана, который смотрел на Салемакерса;

И фотографией самого Салемакерса, упустившего мяч в аут после своей же обработки:

Краткий список его действий: отработал в защите и сфолил на игроке, когда он уже повернул от штрафной Милана, несколько потерь мяча, неудачных навесов, потеря правого фланга (пример: на 26ой минуте бельгийцу стало грустно одному на правом фланге, поэтому он пришел к Леау и Жиру в центр, смирившись с мыслями, что у Милана правого фланга нет).

Леау в первом тайме продемонстрировал классического себя, пару раз ударив в никуда и в игрока перед собой - есть вещи, которые так и манят.

Но особенно хочется отметить непонятное вот это. Португалец не ударил, но при этом и пас не отдал - мяч прошел слишком далеко, для того, чтобы залететь в ворота, но в тоже время слишком далеко от Диаса:

Но конечно же всё искупит заработанное пенальти и голевой пас на Салемакерса. Леау действительно хорошо сыграл, опередив защитника Динамо, заставив того сфолить. Пенальти хорошо реализовал Жиру, который ударил в другой угол, по сравнению с субботним матчем. Что не может не радовать, потому что последним нападающим, который бил пенальти, был Ибрагимович, а это было грустно.

Милан почти не дал создать моментов Динамо, кроме одного. Тео упустил игрока, после чего был им обыгран, но Меньян был надежен (как обычно).

Второй тайм начался с навеса Леау, который решил отметиться в протоколе другим способом, нежели как с Сампдорией, и вместо красной карточки навесил на Салемакерса, который продлил свою результативную серию в Лиге Чемпионов до двух матчей. Звучит как какой-то абсурд, но у бельгийца на один гол меньше, чем у Мбаппе.

На 56ой минуте Томори снова проявил себя не лучшим образом. Англичанин пока не может найти свою игру - видимо она вся ушла на два гола Салемакерса, иначе как это вообще получилось. Томори решил, что Калулу не сможет один справиться с Петковичем, бросил свою позицию, а Калулу не сменил его. В результате пас Петковича на свободную зону и красивый гол Оршича из-под француза.

В концовке матча Тео с Побега отлично сыграли друг с другом, и воспитанник Милана, оставшись один, красиво поразил ворота Динамо. Побега провел неплохой матч в атаке, периодически хорошо прессинговал, но в тоже время был довольно медленным. Тео же во втором тайме окончательно решил перейти в атаку (даже неудачно пробил со штрафного), но в матче с Динамо это не сказалось, а вот Наполи может воспользоваться этим пробелом в защите.

Хороший матч провел Беннасер, прессингуя и обостряя атаку, отличный первый тайм Диаса и хороший второй тайм Леау. Жиру во втором тайме снова решил потренировать скидки и пас пяткой на воображаемых партнеров (зрители увидели 2 таких неудачных паса, но может у него все по плану). Де Кетеларе один раз попытался сделать пас в центр штрафной, но не вышло, Мессиас ничем не запомнился, Дест показал, что умеет красиво обводить игроков. Милан переиграл Динамо, Калабрия собрался после Зальцбурга, у Леау был всего один индивидуальный тайм, во втором он стал играть на команду, Диас хорошо заменил де Кетеларе, но, как мы знаем, обычно его хватает на один матч. Пока продолжают расстраивать своими индивидуальными действиями Леау и игрой в защите Томори, напрягать своим невозвращением в защиту Тео. Но прогресс действительно есть, с Наполи будет сложно без единственного креативного Леау, но хорошие шансы не пропустить, если мы увидим Кьяера. Что касается Лиги Чемпионов, то с такой игрой можно было бы обыграть этот Челси, если бы не было 2недельной паузы на сборные, за которую у Поттера будет возможность собраться. Но вот по такой игре фанат Милана может надеяться на выход из группы.