Кучерова жалко и другие итоги четверга в НХЛ

Никита Кучеров остановился

Жаль, что у россиянина не получилось догнать Гретцки, и он остановился на семи стартовых матчах подряд. Но тем не менее, это четвертый результат в истории. Не так часто в современном хоккее можно побить какой-то исторический рекорд или присоединиться к элите. Кучеров это сделал, и мы ему аплодируем. Сезон продолжается.

Никита сегодня ассистировал дважды Михаилу Сергачеву, о выступлении которого подробно написано здесь. В 8 матчах у снайпера 14 (8+6) очков. Это лучший результат в лиге. Интересно, что с объединением Кучерова и Стэмкоса именно в этом сезоне, тренерский штаб пересмотрел игру Стивена. Теперь он типичный центрфорвард, который делает игру. До старта регулярки 55,1% набранных очков Стэмкоса в течение карьеры составляли голы. Теперь у него 2+11 за 8 матчей. В основном, это были несложные по исполнению передачи на Кучерова под бросок. Или разгон атаки из средней зоны, или борьба у бортов. Супернавыков плеймейкера пока в Стэмкосе не обнаружилось. Но сам факт цифр и готовности делиться шайбой человеку, когда-то забрасывавшему 60... Налицо.

Первый "сухарь" в сезоне сделал Андрей Василевский, отразив 43 броска и став первой звездой матча. На старте россиянин играет много (7 из 8 матчей), много побеждает (6 в 7). В прошлом сезоне Василевский сыграл 50 матчей. Теперь первый номер Андрея вне сомнений, и будет интересно, сколько Джон Купер отведет матчей для своей молодой звездочки, чтобы в оптимальных кондициях подвести к плей-офф.

Голы Сергачева оказались единственными для россиян за игровой день. Мог отметиться очками Александр Радулов, его первое звено с Сегином и Бенном забросило дважды подряд, но каждый раз шайбка проходила мимо нашего игрока "Далласа", а в ассистенты попадал защитник Клинберг. "Звезды" натужно, но побеждают в третий раз подряд.

Удачная серия Александра Бурмистрова завершилась с возвращением в строй Патриса Бержерона. Лидер "Бостона" сегодня огорчил "Ванкувер" 6:3, Антон Худобин одержал вторую победу в сезоне. Сезон Павла Бучневича окончательно пошел по нисходящему пути. В большинстве "Рейнджеры" сегодня играли чуть-чуть, а посему время Павла не дотянуло и до десяти минут. Интересно, почему в итоге в линии атаки пострадало именно время Бучневича. А не Рика Нэша, например. Рика Нэша, который в 8 матчах сезона набрал 1 (!) очко. И сегодня ночью против "Айлендерс", внимание, не забил ТРИ чистых выхода один в один, включая момент в овертайме.

Владимир Тарасенко отметился передачей в большинстве, а его "Сент-Луис" на классе перетерпел "Колорадо" 4:3. "Лавина" после удачного старта вновь вышла на 50% набора очков. Никита Задоров третью игру подряд уходит с полезностью -1, играя в третьей паре по 15-17 минут. Ну а Наиль Якупов... Кажется, ему нужен новый клуб для (которого там по счету?) перезапуска карьеры.

Бурмистров -1, 2 мин штраф, хит, отбор, 50% на точке, 14:14 на льду (1:38 бол, 3:54 мен)