6 мин.

Срджан Бабич вызывался в состав сборной на ЧМ в Катаре, закрепился в клубе Ла Лиги, а сейчас он перешел в «Спартак»

Срджан Бабич родился в апреле 1996 года в боснийском городе Баня-Лука, с пяти лет Срджан начал заниматься футболом в местном клубе “Борац Баня-Лука”. В возрасте 15-ти лет игрок принял предложение сербской “Воеводины” о переходе в их юношескую команду.

Дебют центрального защитника состоялся в марте 2014 года, когда Срджану было всего 17 лет, это была встреча с “Вождовацом”, в которой “Воеводине” удалось одержать победу со счётом 2:0, а Бабич отыграл все 90 минут. После нескольких удачных матчей Бабич получил шанс проявить себя в решающих стадиях кубка страны – сербский центральный защитник провёл два полных полуфинальных матча, а также финал, в котором “Воеводина” обыграла “Ягодину”, а Срджан отметился забитым мячом. Этот трофей стал для команды первым с сезона 1988/1989.

Всего в сезоне 2013/2014 защитник провёл 8 матчей (7 из которых отыграл от свистка до свистка) и неожиданно попал в символическую сборную сербской Суперлиги.

В следующем сезоне 18-ти летний воспитанник получал много игрового времени и провёл на поле 27 матчей, в которых не отметился результативными действиями.

Летом 2015 Срджан Бабич помог национальной сборной Сербии U20 завоевать золотые медали на Чемпионате Мира в Новой Зеландии. Это была сенсация – до этого юношеская сборная Сербии не могла пройти квалификацию с 1997 года, а тут сразу золотые медали! После этого Бабичем заинтересовались многие европейские клубы, в список которых входила “Валенсия”, “Реал Бетис” и “Марсель”!

Борьба за себрского защитника продолжалась недолго, Срджана выкупил за 1 миллион евро “Реал Сосьедад”, но рассчитывать на попадание в основную команду не пришлось – серб сразу был переведён во вторую команду, где сходу стал основным – провёл 31 матч и забил 3 мяча. После этого была годичная аренда в “Реус Депортиу”, выступавшем в Сегунде. Но и там не получилось – 900 игровых минут и возвращение в “Реал Сосьедад”. Оттуда Бабич поехал в Сербию, его арендовала “Црвена Звезда” без права выкупа.

Сезон 2017/2018 стал прорывным в карьере игрока. В составе “Црвены” Бабич дебютировал в Лиге Европы (обошли в квалификации “Краснодар”, но уступили ЦСКА в 1/16 турнира). В Суперлиге у клуба всё сложилось куда удачнее – выиграли чемпионат с отрывом в 17 очков, потерпев всего лишь одно поражение в 37-ми встречах.

Летом 2018 года “Црвена Звезда” выкупила Бабича за 800 тысяч евро, тогда же появились слухи о том, что молодой защитник может принять предложение о вызове в сборную Боснии и Герцеговины, но игрок заявил, что хочет выступать только за сборную Сербии.

В сезоне 2018/2019 Бабич дебютировал в Лиге Чемпионов, но пройти дальше группового этапа “Црвене” не удалось, еще бы, ведь в их квартет попал “Ливерпуль”, “Наполи” и ПСЖ. Сумарно центральный защитник провёл 32 матча во всех турнирах, отметился тремя забитыми мячами и девятью жёлтыми карточками.

Следующий сезон начался для Бабича не так удачно, как два предыдущих, сербский защитник проиграл конкуренцию более опытному соотечественнику Неманье Милуновичу – провёл на поле 1408 минут во всех турнирах.

В то время Срджану было всего 24 года и сидеть на лавке он не хотел – аренда в португальский “Фамаликан” устроила всех, в перспективе португальцы могли выкупить игрока за 1 миллион евро, но делать этого не стали, даже несмотря на удачные выступления Бабича.

Тогда игрок отправился в знакомую ему Сегунду, где в его услугах нуждалась “Альмерия” – и серб не подвёл: быстро стал основным, провёл 37 матчей, в которых забил 1 мяч, заработал 10 жёлтых карточек и вывел “Альмирию” в Ла Лигу с первого места!

У испанского клуба не оставалось выбора – нужно выкупать игрока, и они воспользовались правом выкупа в 1,1 млн. евро.

В сентябре 2022 года Бабич заслужил вызов в сборную Сербии на матчи Лиги наций – игрок провёл полный матч против сборной Швеции (4:1) и вышел на замену во встрече с Норвегией (2:0). Защитника включили в заявку и на Чемпионат Мира в Катаре, но там он лишь раз появился на поле – вышел на замену во встрече с Камеруном (3:3), а после группового этапа отправился вместе с партнёрами домой.

Новый сезон “Альмерия” начала с поражения – команда уступила “Реалу” на домашнем стадионе, но для Бабича этот матч стал особенным – в нём он впервые вышел на поле с капитанской повязкой. Всего в прошлом розыгрыше Ла Лиги Срджан сыграл в 34-х матчах, отметился тремя забитыми мячами и получил   5 жёлтых карточек, а “Альмерии” удалось сохранить место в высшем дивизионе Испании.

 БАБИЧ ПРЕКРАСНО ИГРАЕТ В ВОЗДУХЕ, НО СЛИШКОМ ЧАСТО ДАЁТ СОПЕРНИКУ ОБЫГРЫВАТЬ СЕБЯ 1 В 1.

Позиция Срджана Бабича на поле – левый центральный защитник, здесь он максимально эффективен, ведь его рабочая нога левая. Лучшие качества серба проявляются при игре в четыре защитника – при обороне Бабич нередко может выдернуться из линии, чтобы отобрать мяч.

Срджан полезен и при стандартах у ворот соперника, об этом говорит и его статистика – 17 забитых мячей за карьеру. Это и неудивительно, ведь рост защитника составляет 194 сантиметра, но несмотря на это Бабича нельзя назвать неуклюжим – футболист вполне поворотлив и атлетичен.

Ключевое качество Бабича – хороший длинный пас, которым он может начинать атаки. Это может очень сильно пригодиться “Спартаку”, ведь сейчас у красно-белых нет центрального защитника с хорошим первым пасом.

Есть у Срджана и минусы. Главный из которых, пожалуй, игра 1 в 1, из которой Бабич выходит победителем меньше, чем в половине случаев. Этот недостаток вытекает из-за телосложения сербского защитника, при его росте тяжело успевать за быстрыми движениями оппонентов. Поэтому у серба обязательно должен быть за спиной партнёр, который может его подстраховать в случае неудачи.

 Нужен ли Бабич “Спартаку”?

Срджан однозначно усилил бы оборонительную линию “Спартака”, в которой сейчас у Джикии нет сильного партнёра, проблем лишь в том, что оба защитника предпочитают играть слева из-за рабочей ноги, но здесь всё решаемо, Абаскаль наверняка найдёт выход из этой ситуации, просто переведя одного из них правее.

Бабичу идеально подходит схема 4-3-3, или 4-4-2 (которую “Спартак” использовал в прошлом сезоне), а вот при расстановке 3-4-1-2 или 3-4-3 Срджан будет чувствовать себя некомфортно – такое уже происходило в нескольких матчах в составе “Фамаликана” и “Црвены Звезды” – в них Бабич был одним из худших на поле.

Так или иначе, серб однозначно добавил бы надёжности обороне “Спартака”, он однозначно сильнее Дуарте, но может проиграть конкуренцию за место в составе Никите Чернову.

Канал обо всем происходящем в футболе: t.me/@xlestfootball