9 мин.

«Приезжие». Кто из арендованных игроков останется в новых клубах, а кто отправится назад? Давайте смотреть

Давайте вспомним тех, кто помогал клубам бороться за чемпионство, за места в верхней части таблицы и за сохранение прописки в РПЛ.

Важная оговорка! В материале мы не будем рассматривать команды, которые потеряли прописку в РПЛ.

1. «Зенит».

В команде Сергея Семака остается только один игрок с арендным соглашением - Густаво Мантуан. Бразилец на протяжении сезона выходил лишь после 70-ой минуты, но успел стать важной частью чемпионского «Зенита»: 6+4 за 533 минуты игрового времени, неплохо, не так ли? Причём своими результативными действиями Мантуан принёс питерцам 9 очков! А помните его победный гол в ворота Акинфеева в пятом туре? Повод пересмотреть шедевер еще раз.

Руководство решило сохранить «бразильского Сульшера» в России и выкупило контракт игрока у «Коринтианса» за 3 млн.евро.

2. ЦСКА.

Столичный клуб имеет в своём активе игрока «Интернасьонала» Мойзеса, который отлично вписался в коллектив и провёл хороший для себя сезон, вдобавок к этом удалось и полку с трофеями пополнить. До недавнего времени не было никаких новостей о выкупе Мойзеса, однако 17 июня стало точно известно - игрок остаётся в России, в Бразилию отправляются 1.5 млн.евро.

3. «Ростов».

Александр Сильянов, казалось бы, наверняка заслужил полноценный переход в команду Валерия Карпина, однако клуб не стал активировать опцию выкупа молодого защитника, хотя со статистикой у парня всё в полном порядке: второй в составе по сыгранным минутам (уступает лишь Песьякову), четвёртый по перехватам, третий по выносам, четвёртый по заблокированным ударом. К тому же, мы все прекрасно знаем, что Валерий Георгиевич умеет работать с молодыми футболистами и выводить их на новый уровень, тем страннее кажется отказ от выкупа контракта Сильянова у «Локомотива».

Опытный футболист Евгений Чернов с большой долей вероятности останется в «Ростове». В текущем сезоне левый защитник сыграл за «Ростов» в 23 играх, в которых смог отметиться 2 голами и 1 результативной передачей, Олег Шипаев (руководитель агентства, клиентом которого является Чернов) сказал «Матч ТВ»: «Все в процессе. Все, что могу пока сказать: Женя сам бы с удовольствием остался в «Ростове», и сам клуб хочет его видеть у себя. Так что, думаю, с большой долей вероятности все сложится положительно. Но трансферы — дело такое, все каждый день меняется. Есть суеверия на этот счет». До сих пор непонятно, почему Карпин сделал выбор в пользу Чернова, который даже в нынешнем сезоне пропустил 8 игр из-за проблем со здоровьем, ведь была же вариант с перспективным Сильяновым. Непонятно.

4. «Ахмат».

Грозненский клуб уже второй раз арендовал у «Динамо» Владислава Карапузова, который служит неплохой опцией для подмены уставших игроков основного состава, вот только такое положение дел едва-ли устраивает воспитанника московского клуба. Стоит отметить, что Карапузов выдал целую результативную серию: с 25 по 29 тур Владислав ассистировал или забивал сам в каждом матче, что очень помогло «Ахмату» занять 5 строчку по итогам сезона, но выкупать игрока клуб не собирается.

А про аренду Ильи Черняка и говорить нечего - парень провёл весь сезон на «банке» и точно вернётся в белорусский «Солигорск» по окончании арендного соглашения.

5. «Оренбург».

Команда Марцела Лички останется в памяти благодаря яркой игры на протяжении всего сезона, перед началом сезона чешский коуч перевёз в Оренбург троих игроков по арендному соглашению, давайте подробнее о каждом:

Брайан Мансилья перебрался в Россию из аргентинского «Расинга», но игроком стартового состава стал лишь ближе ко второй половине сезона, в самый подходящий момент! Когда Писарский перешёл в «Крылья», Личка сделал ставку на аргентинца и он не подвёл - в 22 встречах забил 4 мяча и отдал 6 голевых передач, 4 раза признавался лучшим игроком матча (больше всех из состава «Оренбурга»). Этого хватило для того, чтобы клуб выкупил игрока за 800-950 тысяч евро.

Левый вингер «Спартака» Степан Оганесян провёл сезон не так хорошо, как Мансилья, но всё равно заслужил выкуп по итогам чемпионата. Степану в сентябре исполнится 22 года, он может закрыть как левый фланг атаки, так и переместиться на острие, но всё же выкуп кажется поспешным решением, по информации разных источников речь идет о сумме в 500-700 тысяч евро.

Николай Титков, вероятнее всего, вернётся в «Локомотив». В минувшем сезоне полузащитник выходил лишь в концовках встреч, а чаще всего оставался в запасе, поэтому так и не успел отметиться результативными действиями и запомниться фанатам своей игрой, однако руководство «Оренбурга» выразило желание выкупить игрока.

6. «Динамо».

Матиас Норманн разочаровал в этом сезоне. Ожидалось, что норвежец заменит Моро, но всё, что показал Норманн в Москве - это необязательные потери мяча, травмы и непопадание в основной состав, даже тогда, когда у Йокановича совершенно некем было «залатать дыры» в полузащите. В прессе ходили слухи, что Матиас отстранился от коллектива и ведет себя обособленно - это тоже сыграло немаловажную роль в провале полузащитника. По окончании аренды Норманн вернётся в «Ростов» к Карпину, но вот нужен ли он там?

7. «Урал».

В последние два сезона команда у многих ассоциируется с двумя игроками - это Каштанов и Помазун. Последний, казалось, стал «своим» для екатеринбуржцев, но стоит помнить о том, что права на Илью принадлежат ЦСКА, который не намерен отпускать голкипера, даже несмотря на то, что основным в клубе безусловно является Акинфеев.

«Мы бы очень хотели сохранить Илью, но его права принадлежат ЦСКА. Мы очень хотели бы его видеть. Думаю, мы бы нашли деньги, чтобы выкупить, но ЦСКА его не продает. Если Игорь [Акинфеев] останется в ЦСКА еще на год, то Илье, конечно, надо играть. Если Илья останется еще на год с нами, мы будем счастливы», — сказал Григорий Иванов (президент «Урала»).

Вероятнее всего, Помазун вернётся в Москву и будет ждать свой шанс, многие эксперты считают, что на данный момент Илья является одним из лучших в РПЛ на своей позиции, и с этим тяжело поспорить, ведь у голкипера есть всё, чтобы стать одним из лучших - отличная игра на выходах, хорошая игра «на ленточке», осталось лишь подтянуть игру ногами.

Полузащитник «Рубина» Игорь Коновалов так и не успел зарекомендовать себя в аренде из-за разрыва ахиллова сухожилия в 6 туре РПЛ.

8. «Крылья Советов».

Остаётся непонятным, зачем «Крылья» выкупили у «Локомотива» полузащитника Сергея Бабкина, который не показывал феноменальной, да что там феноменальной, просто игры, достойной 400 тысяч евро. По ключевым для своей позиции показателям, Бабкин не входит даже в десятку лучших, неужели свою роль сыграл возраст игрока?

9. «Пари НН».

«Локомотив» продолжает распродажу воспитанников, следующий на очереди Дмитрий Рыбчинский. Его переход в клуб из Нижнего Новгорода вполне ожидаем, Рыбчинский провёл «ровный» сезон и помог команде остаться в РПЛ, за что и должен быть награждён выкупом, но не тут-то было. Галактионов, пришедший в московский клуб во второй половине сезона, понял, что Дмитрий может помочь и его новому клубу, тем более, что Михаил работал с Дмитрием и в «Пари НН», и в молодёжной сборной России. Сейчас о дальнейшей судьбе игрока можно лишь догадываться.

Ярослав Михайлов понял, что в «Зените» ему вряд ли удастся обеспечить себе хотя бы 10-20 минут игрового времени, поэтому 20-ти летний полузащитник перебрался в Нижний Новгород, где сразу стал «своим». Талантливый воспитанник петербургского клуба смог продемонстрировать свои лучшие качества и идеально вписался в игру «Пари НН»: 1.5 отбора за игру, 1 перехват и 1 вынос, при этом Ярослав и к атакам может подключиться: 0.7 ключевых передач и 0.8 ударов в среднем за игру. Руководство клуба, конечно же, не захотело отпускать талантливого парня. Выкуп - абсолютно логичное решение, однако «Зенит» оставил за собой право обратного выкупа, о сумме сделки не сообщается.

Голкипер Никита Гойло провёл за клуб 11 матчей, в которых пропустил 18 мячей, за парня уже были выплачены 250 тысяч евро, ведь это очень неплохая замена для стареющего Нигматуллина, но «Зенит» вовремя одумался и выкупил Гойло обратно уже за 550 тысяч евро. Очень странная сделка, ведь в Петербурге и так есть Кержаков и подающий надежды Одоевский.

Нападающий Момо Ясане тоже не поможет «Пари НН» в новом сезоне - нападающего с нулём результативных действий в РПЛ отправляют обратно в «Шериф» из Молдавии, всё очевидно.

Владислав Яковлев, неплохо смотревшийся в атаке у Юрана собирает чемоданы и возвращается в ЦСКА. Молодой нападающий трижды отличился в РПЛ: гол+два ассиста за 319 игровых минут - солидные цифры для парня 2002 года рождения. Видимо, будет выходить на замены вместо Чалова, ведь Заболотный окончательно скис у Федотова.

10. «Факел».

Евгений Морозов из «Локомотива» и Игорь Калинин из «Ростова» неплохо смотрелись в оборонительной тройке «Факела», но клуб не стал их выкупать и отправил обратно в свои клубы, однако надежда на продление арендного соглашения с «Локомотивом» сохраняется - об этом недавно заявил генеральный директор воронежцев Роман Асхабадзе.

Илья Свинов тоже покидает коллектив воронежского клуба и возвращается в «Спартак», но его дальнейшие перспективы туманны. У московского клуба помимо Селихова есть в активе и Максименко, который плотно присел на банку, поэтому теоретические шансы на проход в состав у Ильи имеются, но захочет ли 22-ух летний игрок просиживать лучшие годы карьеры на скамейке? Тем более, что в «Факеле» голкипер успел зарекомендовать себя надёжным кипером для команд нижней части турнирной таблицы. За сезон в РПЛ у Свинова следующая статистика: 24 игры, 35 пропущенных мячей, 7 матчей «на ноль».

Опорный полузащитник Вячеслав Якимов останется в Воронеже - его выкупили у «Краснодара» за 40 тыс. евро.

Алжирец Мохамед Браими, отыгравший за «Факел» вторую половину сезона 2022/2023 не будет выкуплен у «Ботева», его одноклубник Реда Рабеи тоже не задержится в России.

Подписывайтесь на тг-канал, там тоже интересно! https://t.me/xlestfootball