9 мин.

''Наши за границей''. Как провели 2022 год Головин, Жиров, Миранчук и другие?

Итоги подвел Даниил Нахлёсткин.

Год назад мы уже писали об игроках с российским паспортом, играющих за пределами нашей страны. Предлагаем сегодня окунуться в воспоминания ушедшего года, покопаться в статистике и понять: кто разочаровал, а кто порадовал в 2022 году.

Александр Головин («Монако», 26 лет).

Вторая половина сезона 2021/2022 и первая сезона 2022/2023 - бесспорно лучший отрезок за все время выступления полузащитника во Франции. Прогресс игрока неоднократно отмечал и тренер «монегасков» Филипп Клеман, после победы над «Лионом» в 7-ом туре Лиги-1, он сказал:

«Впервые Головин сыграл так много матчей подряд. Я вижу, как он физически прибавляет с каждой неделей. Я очень доволен тем, что он показывает, даже несмотря на то, что ему еще нужно прибавлять в завершающих стадиях, что он и делает на тренировках».

За 2022 год Александр набрал 5+8 в 40 матчах (в учет идут все турниры) - такой результативности за один год полузащитник никогда не показывал. Браво, Алекс! Отсутствие травм - ключевой фактор в стабильности россиянина, взгляните сами:

В 2022 году Головин отсутствовал из-за травм всего 38 дней (7 матчей), хотя до этого пропускал в среднем 82 дня. Александр Клюев, агент игрока, летом высказывался о высокой травматичности своего клиента: «Одну травму Саша получил от большого желания играть — вышел немного недолеченным, случился рецидив. В других травмах нет какой-то системы. Наверное, можно сказать, что это невезение. Потому что он очень много работает: делает профилактику, занимается индивидуально, с тренером. Очень серьезно подходит к делу».

Алексей Миранчук («Торино», 27 лет).

Алексея можно поздравить с побегом из плена «Аталанты». Гасперини предоставлял атакующему полузащитнику совсем мало игрового времени, несмотря на то, что Миранчук выходил со скамейки и давал результат. В первом для себя сезоне в Серии А (сезон 20/21) Алексей набирал результативный балл каждые 90 минут - космическая статистика, но все равно попал в немилость итальянского специалиста: «Сегодня Миранчук был великолепен, но проблема в том, что он предпочитает играть на той же позиции, что и Малиновский и Иличич. Это недочет нашей схемы. Мы стремимся к тому, что игроки будут адаптироваться к ней, но не бывает так, что выхлоп всегда будет стопроцентный. Тем не менее у нас достойный состав», - сказал Джан Пьеро Гасперини в конце 2021 года.

Начало 2022 года не задалось для Миранчука: в конце января он получил мышечную травму и не появлялся на поле до конца февраля, а после ворвался на поле в матче против «Сампдории» и заработал 1+1 всего за 30 минут встречи. Однако, уже 5 марта Миранчук проведет все 90 минут против «Ромы» и вновь вылетит до 31 марта, пропустив в сумме 10 матчей на самом трудном для «Аталанты» отрезке сезона. Может, не стоило так форсировать возвращение на поле?

Аренда в «Торино» стала глотком свежего воздуха - в первом же матче Алексей забьет «Монце», а потом... травма. Полузащитник восстановился лишь к началу октября, но сразу же вернулся в основной состав и продолжил приносить пользу туринцам: в 8 матчах 1+2 по Г+П.

Футбол туринского клуба подходит Миранчуку - он и сам отмечал это в интервью, но потянут ли туринцы выкуп россиянина? Покажет время.

Магомед-Шапи Сулейманов («Хапоэль», 23 года).

Карьера Шапи продолжает лететь вниз так же быстро, как она и взлетала 3 года назад. После двух хороших сезонов в родном «Краснодаре» Сулейманов не смог продолжить прогрессировать, хотя в 2020 году им интересовались многие европейские клубы: «Удинезе», «Дженоа», «Специя» и другие.

В сезоне 2021/2022 вингер свыкся с тем, что места в основном составе у него нет и ушел искать счастье в Турцию - игрока взял в аренду местный «Гиресунспор» (клуб, который только что поднялся из второй турецкой лиги). Но и там не получилось - 3+3 за 31 матч (2 гола в 15 матчах за 2022 год) и возвращение на юг России. Осенью Шапи собрал чемоданы и улетел в Израиль, где особо не напрягаясь набил 4+5 в 21 матче во всех турнирах. «Хапоэль» занимает третью строчку и отстает от лидера всего на 7 очков, шансы на титул все еще есть - не то что в кубке Израиля и Лиге Конференций.

Рыночная стоимость игрока за год упала почти на миллион евро - сейчас, по оценке Transfermarkt, Шапи стоит 2,8 млн. евро. Грустно видеть такие цифры, вспоминая 2022 год и 12 млн. по оценкам все того же портала.

Магомед Оздоев («Карагюмрюк», 30 лет).

Не будем далеко уходить от турецкого чемпионата и вспомним про Оздоева, переезд которого удивил многих. В 2022 году Магомед регулярно выходил на поле в футболке «Зенита» - в основном на 20-30 минут: особо на игру не влиял, но и картины не портил. Продлевать контракт в Оздоевым не стали. Несмотря на интерес со стороны «Урала», о котором сообщал Павел Городницкий, полузащитник предпочел переезд в места потеплее, чем Екатеринбург.

В первой половине сезона 2022/2023 статистика Оздоева не впечатляет. Да, 1+2 в 14 матчах неплохая статистика для игрока позиции Магомеда, но остальные ключевые показатели россиянина далеки от идеала: 1.7 отбора за игру, меньше одного перехвата и 0.6 выносов за игру при средней оценке в 6.62 балла. Так плохо Оздоев выступал лишь в последнем сезоне РПЛ и в Лиге Чемпионов сезона 2020/2021 (в этом турнире «Зенит» всецело был плох), но даже тогда его ключевые показатели так не падали: до переезда в Турцию полузащитник совершал в среднем 1.7 перехватов, 1.8 отборов и 0.9 выносов за игру.

Однако, спортивный директор клуба имеет иную точку зрения: «У нас были неудачные игры, но мы в «Фатих Карагюмрюк» действительно рады за его адаптацию, характер, склад ума. Это топ-футболист, мы рады за него. Я надеюсь, что мы продолжим с ним работать на протяжении многих лет. Магомеду можно поставить оценку пять», — приводит слова Акына ТАСС. Ну, а кто я такой, чтобы спорить с Мурадом Акыном?

Денис Черышев («Венеция», 32 года).

Итальянская Серия Б нашла место и для часто травмированного Дениса, который в последние годы проводил месяца в лазарете, а затем в спортзале «Валенсии». В начале 2022 года Денис проиграл конкуренцию за место в составе молодому испанскому таланту Брайану Хилю. Один гол в семи неполных матчах и переезд во вторую по силе итальянскую лигу - не самое хорошее начало года для Черышева.

Даже в «Венеции» у Дениса не получается закрепиться - 3+1 в 10 встречах (44 процента игрового времени) и снова травмы, травмы, травмы. На данный момент клуб занимает шестнадцатую строчку и рискует вылететь уже в Серию C. А жаль, ведь еще меньше года назад все восхищались их формой и даже иногда включали матчи, чтобы заценить игру этих модников.

Станислав Ильюченко («Сеул», 32 года).

2022 год выдался для Стаса неоднозначным - со своими падениями и взлетами. «Чонбук Хёндэ Моторс» разочаровался в форварде, который за 23 матча забил всего 4 мяча, хотя получал много игрового времени и большую часть сезона был основным нападающим. Переход в «Сеул» был выгоден всем - и Ильюченко извлек из него максимум пользы: смог перезагрузиться, стал основным, вернул уверенность в своих силах и вколотил 7 мячей в 19 играх во всех турнирах.

Стас - первый игрок в сегодняшнем списке, который в 2022 году выиграл трофей (помним про Оздоева и учитываем только титулы, выигранные за пределами России) - кубок Южной Кореи. А вообще, я бы хотел отдельно отметить Стаса. Возможно, многие и не знали об этом футболисте, но его карьера действительно интересна - он признавался лучшим бомбардиром чемпионата Южной Кореи, играл в третьей Бундеслиге, забил за карьеру 140 мячей, да и вообще - он просто очень хороший человек. Удачи в карьере, Стас.

Александр Жиров («Зандхаузен», 31 год).

Жиров перебрался во вторую Бундеслигу еще 4 года назад и вот уже два года является вице-капитаном немецкого клуба. Александр - ключевой игрок клуба, выходил в основе в каждом матче в 2022 году и лишь один раз не попал в заявку (микроповреждение), два года назад его впервые вызвали в сборную России - тогда про него многие и узнали. Для меня, как и для многих, остается загадкой - почему Жиров до сих пор остается в «Зандхаузене», ведь статистика у него действительно неплохая (пусть она и немного ухудшилась в этом году)?

«У нас хороший состав. Мы спокойно можем идти в пятерке. Когда перед началом сезона президент клуба говорит, что наша задача ― бороться за выживание, это неправильно. С таким настроем нельзя подходить к старту чемпионата. Потом, в самом начале сезона, мы пару раз проиграли на последних секундах — это передало тренеру тревожность. Мне кажется, он упустил чуть нить управления командой, было видно, что он боится проиграть. После поражений ты должен делать выводы, анализировать ошибки ― все. Не надо держать в голове боязнь поражения в следующем матче. Нас ждет борьба за выживание? Почему? У каждого игрока соперника две ноги, две руки и голова. Если ты боишься выходить на поле, то так и скажи тренеру: «Я боюсь». Если будешь бояться допустить ошибку — ты ее допустишь. Не надо бояться играть в футбол ― это же праздник. Ты тренируешься, выходишь на поле, полный стадион ― какая еще атмосфера тебе нужна?» — заявил Жиров «Чемпионату» в октябре 2022 года.

Больше, чем борьба за выживание в «Зандхаузене» Александру не светит. Быть легендой клуба - это, конечно, хорошо, но неужели у него нет желания бороться за что-то большее, чем избежание вылета в третью Бундеслигу?

Как мы видим, наших игроков за границей не так уж и мало, а ведь это мы еще про Крицюка и Лунёва не вспомнили - уж очень мало они играют в клубах. Что-ж, будем надеяться, что в конце 2023 года мы будем поздравлять не только Ильюченко с трофеем в Южной Корее.