5 мин.

«Манчестер Сити» перестал тратить больше всех на трансферы. Значит, клуб больше не «мешок»?

В летнее трансферное окно команда Пепа Гвардиолы заняла лишь восьмую строчку по затратам среди всех клубов мира, но при этом усиления очень качественные. Эрлинг Холланд уже вколотил девять мячей, Калвин Филлипс должен зацементировать опорную зону, добавить глубины составу. Аканджи и Серхио Гомес, вероятнее всего, станут игроками ротации, но при этом "Сити" не переплатил за них: 30,5 млн. евро за двоих, причем потенциал испанца полностью еще не раскрыт, а швейцарец уже зарекомендовал себя неплохим центр дефом.

Однако, за "горожанами" прочно закрепилось прозвище "денежный мешок" из-за необоснованных трат в начале-середине десятых годов. Джеко, Насри, Балотелли, Жо, Робиньо - малая часть необоснованных покупок "Сити", которые не оправдали себя. Сезон 17/18 стал последним, когда бюджет клуба ушел в минус больше, чем на 150 миллионов европейской валюты.

Но не стоит забывать о том, что всему есть предел. В феврале 2020 года футбольный мир потрясло известие об исключении "голубых" из розыгрыша Лиги Чемпионов на два года за нарушения ФФП в период с 2010 по 2016 год. Как вы все знаете, решение было обжаловано и приговор смягчили - команда отделалась большим штрафом. Однако это лишний раз подчеркивает, что до середины десятых годов "Сити" разводили на бешенные деньги все, сейчас же к тратам относятся разумнее, давайте взглянем.

Переходный период.

Летом 2018 года клуб закупился всего на 78 млн. евро (соседи из Манчестера потратили на 4 миллиона больше, "Ливерпуль" на 104). Летом к клубу присоединился Марез и несколько потенциальных звезд (спойлер: они так и остались потенциальными). При этом клуб скинул с жирных зарплат Денайера и ветерана Харта. Этот сезон можно считать переходным для "горожан" - они отказались тратить огромные деньги на звезд, закупили молодёжь и продали множество ненужных игроков, которые в сумме принесли на баланс 57 млн. евро.

Год спустя клуб еще более четко обозначил вектор развития на трансферном рынке: закупка состоявшихся звезд уступила место тратам на перспективных игроков, которые должны прогрессировать под руководством Пепа. Но это не совсем та ситуация, когда клуб хватает всех подряд в надежде на то, что кто-нибудь станет суперзвездой (привет, "Челси").

Летом из Турина в Манчестер приехал Канселу, которому на тот момент было 25 лет и он все еще считался не до конца раскрывшимся игроком. Прибыло и два испанца: Родри и Анхелиньо ("Атлетико" и "ПСВ" соответственно). За первого были заплачены серьезные деньги - 62,7 млн. евро и многим казалось, что эта трата абсолютно ничем не оправдана: полузащитник провел всего лишь один полный сезон в составе большого клуба, в который он за год до этого перешел за сумму в 3 раза меньше, зачем его покупать? Как мы видим, это было не напрасно - Родри идеально вписался в центр поля "Сити" и играет важную роль в сложном футболе Гвардиолы.

Анхелиньо не стал игроком стартового состава и уехал искать счастье в Германию, где его принял клуб из Лейпцига - поначалу в аренду, а после оформили полноценный трансфер (18 млн. евро за трансфер + 2 млн. за аренду).

Этим же летом клуб отпустил Данило в "Ювентус" (стал частью сделки по переходу Жоау), Компани на пенсию в "Андерлехт" и Делфа в "Эвертон". Эти и еще несколько переходов принесли клубу 71 миллион, при тратах в 159, что не так много, ведь бюджет опустел всего на 88,5 миллионов.

Точечные усиления молодыми игроками.

Перед сезоном 20/21 перед селекционным отделом и Пепом встала огромная проблема - дыра в центре обороны: бессменный лидер Компани ушел, Денайера отпустили еще сезон назад, привозной Отаменди уехал пылить за "орлов" в Португалию, и кем играть? Для этого клуб из Манчестера раскошеливается на Рубена Диаша (71,6 миллионов) и Натана Аке (45,3 миллиона). И здесь опять попадание! Португалец цементирует оборону команды и становится лучшим игроком АПЛ в сезоне, вау! Голландцу же помешали вкатиться в сезон многочисленные повреждения, но и он не стал инородным телом в системе Пепа. Натан продолжает регулярно получать игровую практику, пусть и не является суперзвездой.

Проблему с дырой на левом фланге атаки после отъезда Сане в "Баварию" решили покупкой Феррана Торреса, который смог дать результат "здесь и сейчас", набрав 13+3 балла за 36 игр во всех турнирах. К тому же, зимой 2022 года испанец отправился на родину, куда его забрала "Барселона", заплатившая на 21,5 млн. больше, чем англичане отдали за вингера ранее (55 млн. евро против 33,5).

Затраты на трансферы превысили доходы всего на 96 миллионов (закупились на 173 миллиона, продали на 76).

Трансферное окно в следующее межсезонье не принесло множества потерь "горожанам". Да, из клуба ушла еще одна легенда - Серхио Агуэро, но на его места сразу же купили Алвареса за 17 миллионов, но оставили еще на сезон в аренде "Ривер Плейту". Тем же летом "Сити" поставили рекорд, купив Джека Грилиша - он стал самым дорогим британским игроком в истории: 117,5 миллионов - бешенные деньги за лидера "виллы".

Закупки принесли клубу убыток в 134 миллиона, но в то же время клуб заработал около ста миллионов на продаже Торреса и Анхелиньо (о которых я уже упоминал) и нескольких других игроков.

Наши дни. Итоги.

Безусловно, пока еще рано делать выводы о целесообразности покупок Алвареса и Грилиша. Да, Аргентинец провел неплохой гол в аренде и уже успел отличиться результативным действием в футболке "Сити", ну а Джек провел слабый прошлый сезон, но ведь это пока что можно списать на адаптацию, у англичанина еще есть шанс показать себя. Покупки этого лета в лице Холланда и Филлипса и вовсе нужно обсуждать спустя два, а то и три года, ведь важен результат на дистанции.

После закрытия ТО "Манчестер Сити" и вовсе обнаружил для себя, что трансферный баланс клуба ушел в плюс 20 миллионов, то есть сейчас клуб смог не только хорошо закупиться, но и избавиться от ненужных игроков за неплохие деньги: 55 и 52 миллиона соответственно за Жезуса и Стерлинга, еще и Зинченко отдали "пушкарям" за тридцать пять. Очень и очень неплохо.

Прозвища "денежный мешок", "нефтяной клуб" и прочие прицепились к клубу не спроста - действительно, раньше "Сити" тратил необоснованно много и не получал желаемого результата, но сейчас ситуация изменилась. Клуб научился закупать перспективных игроков, прокачивать их, встраивать в систему, а при нужде - продавать за цену в два-три раза дороже.

Осталось выиграть Лигу Чемпионов, а иначе зачем это все?