«Красивый город с мягким климатом» Приключения голландцев в Москве

Репортаж блога "Российский спорт и не только" c матча юношеской лиги УЕФА между "Спартаком" и "Аяксом".

Спартак-Аякс

Путь чемпионов московский клуб начал удачно. В первом раунде спартаковцы без особых проблем прошли бакинский "Ряван" (д.4:0, г.0:0). Дальше на пути встали юноши из амстердамского "Аякса", обыгравшие до этого по итогам двух матчей немецкий "Шальке-04".

Обе команды схожи не только красно-белыми цветами (хотя в этом матче голландцы играли в салатовой форме), но и тем, что их возглавляют известные фигуры: у "Спартака" бывший игрок этой команды и сборной России Владимир Бесчастных и лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев, а "Аяксом" руководит двукратный обладатель Кубка УЕФА Вим Йонк, а помогает ему победитель Лиги чемпионов УЕФА Винстон Богард.

Практически с первых же минут голландцы завладели территориальным преимуществом. "Спартаку" не удавалось по долгу задерживать у себя мяч. Удары по воротам так же больше наносили гости.

Самые опасные моменты в первом тайме игроки "Аякса" cоздали в течении 1-ой минуты (с 19 по 20). Сначала из-за пределов штрафной, то ли специально, то ли неудачно обработавший острый пас с левого фланга17-ий Карел Эйтинг, так, что мяч подпрыгнул от ноги немного вверх, пробил с наскока рядом со штангой. Через минуту его партнер Эль-Аззузи, обыграв защитника и войдя в штрафную по тому же левому флангу, попал в сетку, но с внешней стороны. В конце тайма ему удалось отличиться с пенальти перед неудачным подкатом Мамина и фолом на Ван Де Беке.

"Cпартак'' впервые заставил понервничать голкипера Ван Бладерена только на 22-ей минуте. Лялюшкин после паса Шигорева с разворота пробил в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

На все происходящее внимательно взирали рядом болельщики амстердамского "Аякса", которые расположились на той же трибуне, где работали СМИ (в т.ч. и голландские). Возможно поклонники гостей присутствовали и в других частях стадиона "Спартак имени Ф.Ф.Черенкова", ведь иностранцы с удовольствием посещают нашу столицу, а когда играет их любимая команда, они делают это с двойным наслаждением.

"Я учусь здесь в Москве пол года. Почему бы не придти на матч любимой команды?" - делится своими впечатлениями с блогом "Российский спорт и не только" болельщик "Аякса" Ялмер Де Афест.

Мне нравятся люди, которые здесь живут. Мягкий климат, красивый город... Вообще, чтобы описать город нужно гораздо больше времени, чем минута или две.

Аякс сильнее и техничнее. Я думаю, что во втором тайме будет 0:3."

Как не приятно это осознавать, но наш голландский друг оказался прав. Наверняка частенько срывает большой куш в букмекерских конторах.

Второй тайм проходил в похожем ключе. "Спартак" реже подходил к воротам противника и его удары были не опасны для Ван Бладерена. "Аякс" cвое игровое преимущество смог воплотить в голы. На 49-ой минуте пострадавший Дольберг великолепно исполнил штрафной - 0:2.

Зрители (на матче присутствовало 509 человек) продолжали верить в свою команду и активно гнали ее вперед. Особенно ярко, в этом плане, как обычно, вел себя фанатский сектор за воротами: громкие кричалки, песни. В это раз часто звучал c этой трибуны клич - "Косово-Сербия". Неизвестно с чем это связано. Возможно на игре присутствовали сербы.

А болельщики "Аякса" наиболее эмоционально отреагировали на 3-ий гол своей любимой команды. И после матча выяснилось почему. Оказывается, на трибуне, вместе с обычными болельщиками гостей, находились родственники автора 3-его мяча, длинноволосого Эзры Валиана, который после красивейшей скидки Нури Абделака послал мяч в дальнюю девятку.

"Игра была не плохой с нашей стороны. Много владели мячом, имели моменты. Думаю в следующей игре мы так же выиграем.

Москва - красивый город. Мы чувствуем себя здесь комфортно. Нас окружают приятные люди. Нам понравился отель. Все отлично!" - cказал нашему блогу Валиан.

"Спартак", в оставшееся время, старался забить хоть один гол, но казалось не хватало уверенности красно-белым в завершающей стадии, чтобы нанести удар или отдать решающий пас. Об этом сказал и наставник "Спартака" Владимир Бесчастных после матча.

– Благодаря Юношеской лиге чемпионов у наших футболистов появилась возможность увидеть, к чему нужно стремиться. Сегодня мы были в роли учеников. Нам показали, как надо двигаться, на каких скоростях, какой должна быть техника.

На ошибках учатся. Уверен, ребята сделают правильные выводы и станут сильнее. Ведь, как говорят, за одного битого двух небитых дают.

Это одна из немногих игр, где мы владели мячом существенно меньше, чем соперник. Тем не менее, наши футболисты выложились полностью. И несмотря на то, что было очень тяжело, у нас получались и хорошие эпизоды.

Пара хороших моментов была и в начале матча. Но нам не хватает завершающего паса. А против соперника такого класса необходимо быть еще быстрее и точнее. Постоянно говорю об этом команде, но лучше один раз прочувствовать, чем сто раз услышать.

Теперь красно-белых ждет сложнейший ответный поединок, где очень не просто будет отыграть этот огромный гандикап. Игра пройдет 25 ноября в Амстердаме.