''Федуну иногда лучше помолчать''. Битва двух столиц в ФНЛ

Горячий репортаж блога ''Российский спорт и не только'' с главного поединка второго по силе российского футбольного дивизиона в этом году.

СПАРТАК-2 - ЗЕНИТ-2

Футбол добротного качества можно увидеть не только в Премьер-Лиге, но и на небольших аренах, удаленных от городской суеты. Молодые ребята из фарм-клубов ''Спартака'' и ''Зенита'' в очной встрече 17 тура Футбольной национальной лиги порадовали зрелищной и бескомпромиссной игрой около 400 зрителей, пришедших в начале рабочей недели в холодную осеннюю погоду на стадион ''Спартак'' (поле академии им. Ф.Ф. Черенкова).

Команды впервые встречались друг с другом на таком высоком уровне. Всего они сыграли между собой, до этого поединка, 8 матчей: 3 победы сине-бело-голубых (3:0, 3:0, 4:2), 4 успеха на счету красно-белых (3:2, 3:0, 3:0, 3:1) и однажды игра завершалась нулевой ничьей. В прошлом сезоне в этом противостоянии, тогда еще во втором дивизионе (зона ''Запад''), оба раза верх брали москвичи (0:3 в гостях, 3:1 дома). На этот раз игра сложилась для ''Спартака-2'', который до матча располагался рядом с зоной переходных матчей (''Зенит-2'' наоборот рядом с вылетом), не так радужно и легко.

Уже на 7 минуте нападающий питерцев Павел Киреенко здорово пробил из-за штрафной и попал в дальнюю девятку - 1:0. Форвард после игры получил много похвалы из уст главного тренера ''Зенита-2'' Владислава Радимова, который признался нашему блогу что молодой футболист один из кандидатов в первую команду.

''Вы видели какой шикарный мяч забил сегодня Киреенко? И как он вообще играл сегодня? Разве он не может выступать за ''Зенит''? Да, спокойно! Но мы никогда не узнаем как он будет смотреться в Премьер-Лиге, если его не подключать к основе. Сегодня Киреенко, играя с травмой, выдал отличный матч. И таких голов, как в этой игре, он уже не мало забил. А вообще по моему многие могли бы выступать на самом высшем уровне из сегодняшнего состава ''Зенита-2''.

Несмотря на лидерство в счете команды с берегов Невы на протяжении всего матча, ''Спартак-2'' больше владел мячом и чаще создавал опасные ситуации у ворот противника. Но по настоящему острых моментов у красно-белых было не много. В первом тайме на 21 минуте после прорыва в штрафную Давыдова и удара ему по ногам в подкате зенитовца сзади, cудья почему-то не назначил пенальти. Через 10 минут тот же Денис полуударом полупрострелом с разворота посылает мяч к дальней штанге, тем самым дает шанс забить гол Савичеву в ближний открытый угол, но спартаковец в упор попадает в стойку ворот, чем приводит в недоумение публику. В конце первой сорокопятиминутки Давыдов не плохо бьет со штрафного в ближнюю девятку, но голкипер Обухов справляется с этим ударом, даже не падая на газон.

Эта игра была далека от идеальной в исполнении ''Cпартака-2'' - каждый раз потенциально опасная атака обрывалась на браке: ошибке в передаче или очень не точном ударе по воротам. Сопровождались эти неудачи сильным словесным недовольством с домашних трибун, часто даже в матерной форме. Кто-то даже из болельщиков на одном из центральных секторов сравнил игру ''Спартака-2'' с фанатской группой красно-белых на этом матче, намекая на некую схожесть в не достаточной эффективности выполнения своих обязанностей. Действительно, десант из Санкт-Петербурга был больше спартаковской поддержки за воротами и более активным, постоянно заглушал хозяев своими громогласными речевками и пением.

В перерыве один из этих преданных питерских фанатов рассказал блогу ''Российский спорт и не только'' о своей поездке и удачном пока результате для своей команды.

Даня, фанат ''Зенита'' из Санкт-Петербурга

''Ехал в Москву специально на эту встречу автостопом. Добирался больше суток. Игра моей команды мне нравится и очень пока устраивает результат. Но я думаю, что во втором тайме будет еще больше голов с нашей стороны''.

Наш гость столицы оказался провидцем. Cтоило спартаковцам после комбинации с фирменным забеганием 90-ых не использовать отличный шанс: Леонтьев с острого угла попадает во вратаря и зарабатывает угловой, так тут же соперник наказал за расточительность. Артем Попов на 57 минуте выходит один на один с Митрюшкиным после передачи не стареющего Константина Зырянова (правда рикошет идеально помогает мячу лечь на ногу зенитовцу) и закатывает снаряд точно в правый угол, словно шар в лузу, если выражаться бильярдной терминологией - 0:2.

Затем ''Спартак-2'' создал ряд опаснейших моментов. Удар Зуева на 72 минуте с левого фланга мог принести его команде первый гол, но мяч прошел очень близко с дальней штангой. А на 75 минуте гол соорудили вышедшие во 2-ом тайме игроки. Подачу с корнера в исполнении Гулиева, замкнул в ближний угол головой Мелкадзе - 1:2.

Как ни старались потом москвичи отыграться, у них это не получилось сделать. Виной тому, в том числе, послужило странное поведение игроков сине-бело-голубой команды  в концовке, когда питерцы, казалось, откровенно тянули время, корчась в горизонтальном положении на холодном искусственном газоне от обычных игровых столкновений. Дольше всех это делал ветеран команды - Константин Зырянов или как признался журналистам на пресс-конференции Владислав Радимов, в жизни его все называют не Костей (как на поле), а ''Георгичем''. (на фото ниже)

На вопрос блога ''Российски спорт и не только'', что случилось в том эпизоде с ним, главный тренер ответил, что пока не просматривал этот момент.

В отличии от игры красно-белых в прошлом туре, когда им удалось на последних минутах вырвать победу у иркутского ''Байкала'', концовка этого матча оказалась далеко не такой радостной. Несмотря на давление ''Cпартака-2'' в заключительные минуты зенитовцы смогли отстоять положительный для себя результат. Питерские игроки радовались на поле этой победе словно они выиграли как минимум Чемпионат России по футболу. После совместного празднования со своими фанатами, зенитовцы продолжили отмечать ''пир на весь мир'' в своей раздевалке, дружно скандируя кричалку - ''красно-белые убл..дк..''

Наш блог на пресс-конференции поинтересовался у Владислава Радимова, который после матча не удержался и ответил на оскорбления в его адрес от одного из болельщиков красно-белых, жестко послав того, в чем причина такой нервной концовки.

- Была какая-то расслабленность?

- Да нет конечно, какая расслабленность? Дело вот в чем. Просто вместо того, чтобы забить еще один мяч, выходя один на один, мы пропустили с углового. Конечно, «Спартак» хотел отыграться, а это мастеровитая команда, поэтому концовка и получилась такой нервной. Для футбола это нормально.

Неожиданно в какой-то момент у Радимова спросили насчет высказывания Леонида Арнольдовича Федуна по поводу Дзюбы, дескать тот ''родных за копейку продаст''.

Главный тренер ''Зенита-2'' ответил просто: ''Иногда лучше молчать, чем что-то говорить''.

- Начали игру совсем не так, как планировали- отметил после матча наставник красно-белых . - Первые пятнадцать минут практически отдали сопернику. Не смогли помешать ''Зениту-2'' быстро забить, хотя перед игрой обсуждали, что игроки этой команды любят смещаться в центр. Но и удар здоровский у  Киреенко вышел.

После перерыва перестроились, замены сделали. И, во втором тайме, в принципе, контролировали игру. Моментов много создали: хватило бы на два–три матча. Но необходимо реализовывать свои шансы. Нам это не удалось сделать, что и стало главной причиной нашей сегодняшней неудачи.

- Почему на левый фланг с первых минут вышел Давыдов?

- У Зуева, который обычно играет на этой позиции в стартовом составе, есть небольшое повреждение. Дали ему паузу. Еще в предыдущем матче хотели его пораньше заменить, но игра складывалась таким образом, что пришлось доиграть до конца. Планировали, что Самсонов с Леонтьевым и Зубаревым составят «кулак» в центре. Но Артёму не хватило игрового тонуса, он немного выпадал. И поэтому во втором тайме вернулись к привычному варианту расстановки.

На вопрос нашего блога, чего не хватило ''Спартаку-2'', чтобы забить больше, Евгений Бушманов ответил:

- Не хватило хладнокровия самое главное, и правльной оценки ситуации на поле. Были также моменты, когда не успевали сыграть на опережении в штрафной при передачах с флангов. Будем работать над устранением недочетов и ошибок.

Уже на улице, Константин Зырянов, c кем-то побеседуя, быстро отправился в автобус, не захотев давать интервью паре собравшихся журналистов бросив фразу- ''Ребят, уже времени нет''. Возможно праздновать в автобусе дальше собирался вместе с командой, а может просто спешил отдыхать после трудного матча.

Благодаря победе ''Зенит-2'' набрал 21 очко и располагается на 14 строчке, ''Спартак-2'' с 28 баллами занимает 6 место.