6 мин.

Женская студенческая сборная – серебряный призер Универсиады. Итоги

В понедельник женская студенческая сборная России в финальном матче уступила команде США, а наша мужская сборная вышла в финал, обыграв в полуфинальном поединке Канаду.

Юноши

Россия – Канада – 78:68

Ничего не предвещало беды. Наша команда уверенно вела в счете после большого перерыва и все собравшиеся в зале начали думать о финальном поединке против Австралии. Но…

У канадцев начали залетать практически все дальние броски, на которые мы отвечали лишь редкими попаданиями из под кольца. В общем, отрыв в счете начал медленно, но верно таять, превратив концовку полуфинального матча Универсиады в настоящий триллер.

Никто не верил, что сценарий первого полуфинала, где австралийцам удалось вырвать победу у сербов, проигрывая по ходу матча около 20 очков, повторится. Российский баскетболисты, слава богу, матч не отдали, но переживаний хватило. 

Сегодня, 16 июля в 21:30. нас ждет финальная схватка с неуступчивой командой Австралии. Очень хочется, чтобы российские игроки все-таки сделали тот последний шаг, которого не хватило женской команде, оставшейся с серебряными медалями Игр.

Главный тренер мужской студенческой сборной Василий Карасев:

– Мы очень серьезно готовились к матчу, разбирали буквально по косточкам каждого игрока Канады, каждую их комбинацию. В первых трех четвертях наши игроки очень много сил отдали на площадке, оформили рывок в 20 очков, великолепно сыграли в защите, но на последнюю четверть попросту не хватило сил. Может быть, в чем-то наша беда, что в своих клубах наши игроки не играют на такой скорости, поэтому в концовке они «подсели», сразу упал и процент реализации бросков, из-за этого начались и ошибки. Даже сами игроки признавались, что от скорости у них «голова едет». Но все же благодаря такой защите нам удалось выдержать напор соперника и выиграть этот матч. 

После финальной сирены я собрал игроков на площадке и сказал им: «Вы – мужики!», поблагодарил их за победу.Завтра у нас будет восстановительная тренировка, думаю, что молодые организмы справятся с нагрузкой. Остался всего один матч. Что касается Австралии, то об этой команде знаем почти все. Если в общих словах – это очень волевая команда, и их последние два матча это доказывают, проигрывая по 15 очков, они все равно находили силы и вытаскивали матчи. С этой командой нужно будет бороться с первой до последней секунды. 

Форвард мужской студенческой сборной России Никита Балашов:

- Почему концовка матча против Канады получилась напряженной? Показалось, что после того, как разница перевалила за «двадцатку» в нашу пользу, команда России перестала играть.

– Канадцы начали раз за разом попадать, а мы, напротив, перестали. Соперники начали действовать гораздо жестче, чем в первой половине, и это им помогло. Они делали все то же самое, что и команда Румынии в прошлом матче, но получалось у канадцев значительно лучше. Думаю, что даже если бы нас втащили в концовку, эту игру мы бы все равно выиграли.

- Можно ли говорить о расслабленности?

– Да, 100 процентов. В таких матчах нельзя так расслабляться. Как бы тебя не душили, нужно играть до конца. 

- Тренер разрабатывал какую-то особенную тактику на матч против Канады?

– Нет, чего-то особенного мы не придумывали. Старались больше прессинговать, играть от броска, активно защищаться против снайпера соперника. Задуманное, в принципе, получилось. Думаю, нам удалось справиться с их большими. 

- Завтра – уже финал с Австралией. Все австралийцы играют в капах. Может, на финал стоит тоже обзавестись защитой для зубов?

– Я не люблю капу. На площадке нужна коммуникация, а с капой разговаривать невозможно. 

 

Девушки

Россия – США – 71:90

После матча у многих журналистов (да и простых болельщиков) не было сил даже для разговоров. Все эмоции, силы, энергия были отданы девчонкам. Но увы… Как не хочется писать этого, но мы проиграли финальный поединок без шансов. 

Американки прибавляли на этом турнире от матча к матчу. Решающая игра стала пиком звездно-полосатой команды. Все сильные стороны нашей сборной были перечеркнуты соперницами уверенно и очень легко. 

Сейчас можно говорить о том, что у нас не пошел бросок, в то время как  как оппонент «заваливал» все и отовсюду… Можно сказать, что россиянки перегорели и не выдержали груза ответственности, возлагаемой на них. Остается факт – женская студенческая сборная России заняла второе место. 

А вот что сказали главный тренер и капитан нашей команды после матча.

Главный тренер женской студенческой сборной России Борис Соколовский:

– Мы сегодня уступили сопернику по многим статьям. В финале мы играли с командой, которая по своим физическим кондициям близки к мужским командам, а мы заметно уступаем США в скоростных и силовых качествах. Радует, что концовке матча мы начали справляться с зонной защитой и стали бороться за отскок. В нашей команде много неопытных игроков, которые в клубах недополучают игровую практику, необходимую для того, чтобы противостоять сильнейшим командам со всего мира. Но я не снимаю ответственности с себя, у меня много вопросов к самому себе по выбранной тактике как в защите, так и нападении. 

Хотел бы выразить огромную благодарность всем девушкам, которые хорошо потрудились, проделали большую работу на Универсиаде. Мы очень хотели победить, могу сказать, что сегодня наша команда была более собрана, чем в матче с Монголией, который мы выиграли в разницей в 100 очков.

Я хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас на трибунах, у экранов телевизоров. Для нас это очень важно, мы играли и выигрывали для вас!

Если подводить итоги Универсиады для нашей команды, то могу сказать, что мы выполнили «программу-минимум». 

Капитан женской студенческой сборной Наталья Виеру: 

- Сегодня вы были непривычно эмоциональны.

– На самом деле у всех игроков внутри все кипело. Каждый из нас хотел выиграть. Но с самого начала матча американки навязали нам свою игру, у них полетел бросок, а мы не смогли переломить ход поединка. 

- У соперника был фантастический процент попаданий.

– Да, они забивали с высоким процентом. Мы оказались в роли догоняющих, а потом не получилось догнать соперника, набравшего ход.

- Может быть, американки лукавили, не показывая все комбинации в товарищеском матче перед Универсиадой?

– Не могу ответить на этот вопрос. Скорее, они просто нас хорошо разобрали. Было видно, что они знают каждую нашу комбинацию, кто и когда должен получить мяч. Мы же не смогли перестроится. 

- Серебро – это успех или провал?

– Мы выполнили задачу минимум – вышли в финал. Очень обидно, что остановились в шаге от золотой медали. Я редко показываю эмоции на площадке, но сегодня не могла сдерживаться. Когда понимаешь, что первое место – вот оно… 

Фотоальбомы с матчей сборной России на Универсиаде вы можете посмотреть, перейдя по это ссылке.