6 мин.

Тонешь сам. Почему Рэджона Рондо не будет в «Нью-Йорк Никс»

1

На прошлой неделе Кармело Энтони сказал, что если бы в начале сезона кто-то заявил – «К Матчу звезд баланс «Никс» будет 21-33», он бы поставил любые деньги, что это враньё. И посмеялся в лицо. Кармело доверчивый парень. Он доверил сердце звезде ситкомов, музыкальный вкус – Канье, а игровую судьбу - человеку с вероятным психологическим расстройством (пулл из маний, перфекционизма, паранойи – да, за Вудсоном до сих пор следят люди Долана).

Если Мело был готов «забиться», что у «Никс» будет меньше поражений, чем в MSG может набрать ребенок, я готов спорить, что в «Нью-Йорке» не будет Рэджона Рондо, единственного игрока способного по щелчку решить проблемы «Никс».

К Матчу звезд баланс «Никс» будет 21-33

Ладно, ладно – никто не может решить проблемы «Никс». Кроме психотерапевтов исследующих методы аскетичного рехаба и калькулятора. Но представьте, на один вечер вы – владелец «Никербокеров» (лучший сон Спайка Ли, худший – Ларри Берда), но у вас «one shot» – один трейд. За кого торговаться?

Кто, придя в феврале (с учетом здоровья), может сделать из «Никс» хотя бы подобие бойца плей-офф? Кто подарит NBC не 4 матча серии с «Бруклином», а минимум 6 (побив рейтинг «Brooklyn 9-9»)?

Кто сделает из средних очков Фелтона, то, что на самом деле заслуживает десяти миллионов? Из Шамперта (или кто придет вместо него) не кандидата на обмен, а кандидата на пятерку; из Чендлера – Роя Хибберта гаубицу-обстрела. Этот «капитан Америка» может не трогать двоих: Джей Ар Смита и Кармело. Первого не исправить, второго править не надо.

5

Я бы ставил на Рондо. Когда он в форме (к ней можно подобраться к апрелю) – это элитный разыгрывающий с чудо физикой и еще более чУдным интеллектом. И того и другого «Никс» не хватает, как руки Джейме Ланнистеру.

 Первого не исправить, второго править не надо 

Офис «Никс» можно обвинить хоть в краже ребенка Линдберга, но что они делают отменно – ведутся на звезд (ахиллесова пята команд с эпатажным владельцем: он рано или поздно видит в примах то, что  монстр-жирдяй видел в Майкле Джордане на «Горе Кретин»).

1

«Никс» стали «обхаживать» Рондо с осени, во время восстановления Рэджона, игрока думающего, что трипл-дабл в MSG, как вечерняя разминка – вещь разумеющееся.

Как и во всех командах  с владельцем кретином эго-маном, главная причина внимания к Рондо, не улучшение состава, а возможность умаслить приму.

Что б Кармело не сбежал из золотой клетки, был прикован к развлекательному цирку. Начал думать, что это с ним (а не с командой) действительно что-то не так. Вы можете, как угодно относиться к Кармело Энтони (от новый Уилкинс – до старый Айверсон), но он последний, кто хочет быть частью шапито. Вспомните, с каким настроем он делал 62 против «Шарлотт». В каком стиле: улыбнулся не когда побил вечный рекорд Бернарда Кинга (чьи постеры висели в его комнате), а когда прозвучала серена.

«Никс» стали «обхаживать» Рондо с осени

Сейчас Энтони хочет подтверждения, что его офис не «Кливленд». Подтверждения не зарплатой с 9 нулями, а игроком с 9 подборами. Никто не побеждает в одиночку, даже у теннисистов есть дяди. ЛеБрон не вернется в «Кавальерс» не потому, что хочет деньги и пейзажи Флориды (Калифорнии, Манхэттена). Он не вернется в «Кавс» ведь все, что эта организация делала после его ухода – дискредитировала себя.

ЛеБрон любит Огайо, у него дом в Акроне, он играет там летом. Но больше он любит побеждать «Оклахому», «Сан-Антонио» и «Пэйсерс». И быть человеком, претендующим на титул. В Кливленде это возможно, на NBA2K14.

Тоже с Кармело. Офис должен подтвердить контракт не плевком в сторону налога на роскошь, а новой обоймой. Фелтон, Джей Ар, Шамперт, Барньяни, Чендлер… забронируйте в один конец до LA.

5

Итак, Рондо. Логичный ход «Нью-Йорка», который нарвется на нелогичные решения прошлого. Все циклично. Особенно в лиге, где за карьеру можно сыграть за 10 команд, а бумеранг сделок успеет туда-обратно до фразы «…пирог».

2

На неделе Билл Симмонс написал колонку для Grantland о худших контрактах НБА (Джо Джонсон, Кобе, Дерон…) из которой ясно – с таким ведением дел «Нью-Йорк» окажется, где постлеброновский «Кливленд» быстрее, чем Брон попадет на обложку GQ. С одной разницей –  в «Никс» будет охапка звезд, не будет черлидерш и вероятно – тренером станет кто-то из сериала «Homeland».

Деньги Джей Ару (три года, $17,95 миллиона, человеку, который купил бронированный Gurkha F5, ведь его могут встретить «враги»), Фелтону ($10 миллионов, 3 года, человеку, который может отдать передачу, при условии, что игроки соперника не против), Барньяни (2 года, $23,36 – без комментариев), Амаре (2 года, $45,09, есть сомнения, что столько не стоит даже здоровый Амаре).

Сдача драфт-пиков, как кавалерии при Ватерлоо сделала так, что Рэджона Рондо (и вероятно, Кевина Лава, и любого другого с кем Мело может выиграть)  в «Никс» не будет ни в этот дедлайн, ни в ближайшие два. Возможно – не будет и плей-офф. Возможно, лучший сезон Кармело будет оценен 9 местом и 50 миллионами летом. Возможно, он даже улыбнется.

 C таким ведением дел, «Нью-Йорк» окажется там, где постлебороновский «Кливленд» 

Дэнни Эйндж, который сейчас продолжает бурить, а не строить, согласится взять Фелтона, Шамперта, в обмен на принятия обязательств по Рондо, и допустим – по Брендону Бассу, а скорее по Уоллесу (или «впихнет» обоих), но он никогда не согласится на сделку без драфт-пиков первого раунда.

«Индиана» построена на глубокой работе на драфте. «Сиэтл Сихокс» в НФЛ построены на этой работе. «Бостон Ред Сокс» ищут глубоко и не предвзято, как и «Пэтриотс». «Селтикс» не отстают – отдавать Рондо, не получив «десерт», как не верить, что найдешь нефть, продолжая бурить (за Пирса и Гарнетта – «Бостон» выручил пики первого раунда 2014, 2016, 2018).

5

Варварская контрактная политика «Никс» («Дайте титул-2013! После нас – потоп»!) привела к тому, что следующий пик «Никербокеров» в первом раунде будет в 2018 году. Наверное, на Марсе обнаружат воздух, а Канье изменит пол. К этому времени сменится даже президент, Хилари Клинтон будет досиживать второй год в Белом доме.

Если «Индиана» – пример как работать на драфте, «Никс» – пример, как поставить себе капкан. Тим Хардуэй-младший – претендент на звание лучшего новичка, второй из двух к кому в «Никс» нет вопросов. Они взяли его в глубине первого раунда и получили боеспособный актив. Но по-прежнему не видят дальше своего носа («Проснись, мистер Грин»).

Они могли продолжать работать на драфте, но теперь на него нет смысла ехать (можно разыграть билеты среди фанатов). «Никс» раскидывались пиками, как риэлторы плохой недвижимостью, но недвижимость подскочила в цене. Сейчас она лучшая на рынке. И Дэнни Эйндж знает об этом. Поэтому после трейдового дедлайна Рэджон Рондо окажется где угодно, но не в «Нью-Йорк Никс».