6 мин.

02. Стадион Авангард (г. Электросталь)

Город Электросталь, полтора часа езды (что на общественном, что на своем транспорте) от Москвы. Бесконечные панельные дома, центр города, застроенный сталинской архитектурой, ледовый дворец спорта "Кристалл" (именно здесь снимали фильм "Легенда №17"), многочисленные уродливые торговые центры - про каждый элемент готов писать отдельные статьи, но "Ромовый дневник" посвящен архитектурным сооружениям, призванным создавать комфорт для всех участников зрелища под именем Спорт. 

Самое известное футбольное название, встречающееся в городе - Восток-ЭЗТМ. Я всё ещё встречаю на улицах города мальчишек в возрасте от 5 до 12 лет, одетых в тёмно-синие олимпийки с представленным ниже логотипом, возвращающихся домой с тренировок. 

Логотип ФК Восток

Восток-ЭЗТМ - футбольная команда, созданная на базе Электростальского завода тяжелого машиностроения. Дебри интернета сообщают о том, что команда провела первый сезон аж в 1949 году. Тот турнир назывался Чемпионатом РСФСР среди команд КФК и являлся нынешнего Первенства ЛФЛ. История умалчивает о точной дате постройки домашнего поля команды, а люди, связанные со строительством и архитектурой в нашем городе, называют даты с 1953 по 1956 год, а картуш на фасаде гласит "1955". Так или иначе, в городе Электросталь был построен стадион Авангард, в 15 минутах ходьбы от активно строящегося центра города. 

Стадион Авангард

Фото: прислал товарищ. Не берусь предположить дату снимка, но, судя по по торжественной составляющей, это вполне могло быть открытие стадиона.

В 1999 году стадион Авангард был домашней ареной клуба Второго Дивизиона ФК "Космос" (г. Электросталь, зона "Центр"). Играл здесь "Космос" до 2002 года, после чего оказался в ЛФЛ и слился с командой Восток-ЭЗТМ. В этом же году на базе стадиона создается детская футбольная школа, которая функционирует и по сей день, но стадион уже не занимает. Представляю вашему вниманию несколько кадров из истории спортивной школы Восток-ЭЗТМ

Восток-ЭЗТМ

Фото 2008 года. На заднем плане можно увидеть главное здание стадиона, в котором располагались раздевалки, тренерские и судейские помещения. На трибунах ещё есть пластиковые сиденья, а вот левой трибуны уже нет, да и фото уже не сохранилось. 

Восток-ЭЗТМ

Местные болельщики, состоящие, как правило, из друзей юных футболистов и их родителей. 

Восток-ЭЗТМ

Взгляд на поле Авангарда с тренерской позиции.

Восток-ЭЗТМ

А вот и местные ультрас. Но больше всего мне запомнились ребята из Орехово-Зуево, которые приезжали болеть за "Знамя Труда" - вдесятером наводили шуму на весь стадион (звучит очень пафосно, но в таких масштабах всё реально:))

Восток-ЭЗТМ

Ребята радуются победе!

Фото: заброшенная группа ДЮСШ "ВОСТОК".

Восток-ЭЗТМ всё ещё существует, за него играет мой одноклассник, а я иногда вспоминаю тренировки на этом поле. Но то, что мы считаем воспоминаниями детства, футбольным функционерам кажется чувством наименее имеющим смысл.

Стадион со временем теряет облик, так как завод ЭЗТМ уже который год еле дышит, а Администрации выделять деньги на ремонт исторического облика недосуг. Город Электросталь известен жилыми домами в центре города, построенными в стиле сталинского ампира, и стадион Авангард не является исключением, он как логическое завершение тенистой аллеи, ведущей от ДК "Октябрь" к Фрязевскому шоссе, за которым раскинулось уже поросшее сорняками поле и доживает свои дни главное здание стадиона Авангард. Какое-то время оно использовалось местной автошколой, но сейчас стадион полностью заброшен. Здесь можно увидеть родителей с колясками, бегунов (вокруг поля сохранились беговые дорожки) да иногда буянящую молодёжь, которая совсем недавно (лето 2017) устроила небольшой пожар в здании. К слову, пожары для Авангарда не новость - в 2009 горел крытый манеж, предназначенный для игр по футзалу и гимнастических занятий.

В 2014 году поползли слухи о том, что стадион скоро снесут, а на его месте возникнет очередной безликий жилой комплекс со всей инфраструктурой. Однако на момент написания статьи все эти слухи так и остались не подтвержденными. Так стадион выглядит в 2018 году (фото сделаны мной в конце марта)

Авангард
Авангард
Авангард

Послание от современной молодёжи.

Авангард

Фасад здания в плачевном состоянии. Штукатурка пошарпана, а местами оголена арматура

Авангард

Табло, рассчитанное на двузначный счёт, уже не загорится

Авангард

Дальнейшая история старичка пока неизвестна. На территории стадиона действует лошадиная ферма и пейнтбольный клуб. Но футбол здесь умер. 

И перенёсся в другую точку:

Авангард

Для кого этот футбол? Для учащихся средней школы? Жителей близлежащих домов? Администрация города сделала подарок, но забыла об исторической составляющей и об атмосфере города. И дальше будет только хуже, ведь тренд задан на годы вперёд.