8 мин.

Первые команды в карьере мировых звёзд футбола - Франция

Продолжаем узнавать о коллективах, в которых стартовала карьера мировых звёзд футбола. Сегодняшняя подборка посвящена заметным французским футболистам и их первым командам.

Первые клубы в карьере звёзд мирового футбола - Бразилия

Давид Трезеге, «Платенсе» (Висенте-Лопес, Большой Буэнос-Айрес)

Французский нападающий аргентинского происхождения появился на свет в Руане, где в то время выступал за местный клуб его отец Хорхе. Когда же контракт отца с французским коллективом подошел к концу, вся семья вернулась на историческую родину в Аргентину. Будущему лучшему иностранному бомбардиру в истории «Ювентуса» в тот момент было 2 года.

В детстве Давид не говорил по-французски, но был в курсе своих корней и живо интересовался страной, в которой родился. Футбол увлёк будущего чемпиона мира и Европы довольно быстро, однако, в отличие от папы, который исполнял на поле роль «либеро» или «чистильщика», страстью Трезеге было забивать голы.

Первым клубом «ТрезеГОЛа» стал аргентинский «Платенсе». Дебютировал нападающий в 1994 году в матче против команды, которую ныне тренирует легендарный Диего Армандо Марадона, «Химнасии и Эсгрима Ла-Плата».

Однако в Клаусуре Трезеге сыграл лишь 3 матча, а его команда завершила чемпионат на 18-м месте. В Апертуре нападающий вышел на поле в 2 встречах, но клуб, напротив, выступил лучше, сумев занять 6-ю строчку. Форвард за 5 появлений в футболке «Платенсе» голами не отметился.

Агент нападающего посчитал, что его подопечного не ценят, и инициировал расторжение контракта, чтобы форвард имел возможность стать свободным агентом и отправиться во Францию.

«Платенсе» - клуб из Висенте-Лопес, располагающийся на севере Большого Буэнос-Айреса. Большую часть своей 125-летней истории команда играла в высшем дивизионе чемпионата Аргентины. А с конца 70-х годов за коллективом плотно закрепилось звание клуба, который умудряется спасаться от вылета в последний момент. «Платенсе» никогда не считался лидером аргентинского футбола, однако его «живучесть», позволяет ему до сих пор, даже находясь ныне не в элите аргентинского футбола, занимать общее 14-место в таблице чемпионата за всю историю.

В 1999 году «Платенсе» окончательно покинул высший дивизион страны и в последние годы располагается преимущественно во второй по значимости лиге, иногда падая до третьей. По итогам сезона 2018/2019 «кальмары» заняли 5-е место во втором дивизионе чемпионата Аргентины.

Фабьен Бартез, «Тулуза»

Насыщенная карьера обладателя любимой лысины Лорана Блана, Фабьена Бартеза стартовала во французской «Тулузе». В конце 80-х годов эта команда испытывала финансовые проблема и была вынуждена привлекать в основу всё больше молодых игроков. 21 сентября 1991 в игре против «Нанси» дебютировал будущий страж ворот «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции.

За «малышей» Бартез провёл 26 матчей за 2 сезона и был замечен марсельским «Олимпиком», на тот момент главным флагманом французского футбола. С этим клубом Бартез сумел выиграть Лигу Чемпионов в 1993 году.

Что же до самой «Тулузы», то над «фиолетовыми» шутят даже собственные болельщики. Говорят, что для того, чтобы их команде начать побеждать, хорошо бы поменять название, а пока что созвучие с английским «to lose» доносится до футболистов как призыв к действию.

Футбольный клуб в Тулузе существует с 1937 года, однако современный ФК берет начало своей истории в 1970 году. Дело в том, что старый ФК «Тулуза» в 1967 году произвёл слияние с «Ред Стар Олимпик» и прекратил своё существование. Хотя в 50-х годах добивался вполне приличных результатов, выиграв в 1957 году Кубок Франции, а в 1955 завоевав серебро чемпионата. За старый ФК «Тулуза» (который не имеет никакого отношения к современному и не является его предком) к слову сказать, выступал автор первого гола в истории чемпионатов мира Люсьен Лоран.

В 1970 году местные энтузиасты во главе с Лилианом Баззичелли сумели создать новый клуб и добиться юридического статуса. Первым играющим тренером «Тулузы» стал Жюст Фонтен. В 1982 клуб сумел подняться в Лигу 1, в сезоне 1983/1984 занял 5-е место, в турнире 1985/1986 – 4-е. Благодаря этому результату «малыши» пробились в еврокубки и в первом раунде одолели «Наполи» Диего Марадоны, однако, в следующей стадии путь наверх «фиолетовым» преградил московский «Спартак».

В 1987 году «Тулуза» добилась самого высокого результата в своей современной истории – бронза чемпионата высшей французской лиги. Затем случились уже упомянутые финансовые проблемы, использование молодёжи в составе и вылет в Лигу 2 в 1994 году. Все последующие сезоны в 90-х годах «Тулуза» была классической командой-лифтом, опускаясь и поднимаясь между дивизионами. В 2001-м году команда практически лишилась профессионального статуса, но изменив систему внутреннего управления, смогла остаться на плаву.

В сезоне 2006/2007 «малыши» сумели повторить свой лучший результат в истории, взяв бронзу чемпионата Франции и выйдя в Лигу Чемпионов. Правда, в квалификации «фиолетовые» сразу проиграли «Ливерпулю» и спустились в Кубок УЕФА, где тоже звёзд с неба не хватали, но сумели взять реванш у «Спартака» за поражение в 1986 году.

К сезону 2019/2020 «Тулуза» подобралась в роли стабильного участника борьбы за выживание. И если в предыдущие годы вылета удавалось избежать, то в «корона-сезон», даже несмотря на недоигранное первенство Франции, вылет «фиолетовых» был безоговорочным. 3 тренера за сезон, всего 3 победы и 21 поражение в 28 турах. Сейчас «малыши» располагаются на 9 месте в Лиге 2 после 10 туров. А 11 ноября стало известно, что Фабьен Бартез стал тренером-консультантом своего первого клуба.

Зинедин Зидан, «Канн» (Канны)

Футбольный клуб, в котором начинал свою карьеру титулованный главный тренер «Реал Мадрида» легко можно спутать с ФК «Кан» из одноимённого города. Однако уроженец Марселя начал свою профессиональную карьеру в коллективе из города Канны.

Его дебют в профессиональном футболе совпал с выходом «Канна» в сезоне 1988/1989 в высший дивизион страны под руководством Жана Фернандеса. В последнем туре чемпионата Зидан появился на поле в матче с «Нантом» в возрасте 17 лет. Первый гол за свой клуб Зинедин забил всё тому же «Нанту» в 1991 году, а всего за коллектив с Лазурного Берега «Зизу» провёл 61 матч и отметился 6 мячами. В сезоне 1991/1992 «Канн» вылетел, после чего его покинул и Зидан, в 19 лет перебравшись в «Бордо».

«Канн» стал первым клубом не только для Зидана. Свои дебютные матчи на профессиональной арене в этой команде провёл «непобедимый» Патрик Виейра. Также за «красных драконов» в разные годы выступали такие игроки, как: Ги Лякомб, Ян Коллер, Себастьян Фрей, Гаэль Клиши, Джонатан Зебина.

«Канн» был создан в 1902 году, в 1932 клуб выиграл Кубок Франции, а в следующем получил профессиональный статус и в том же году завоевал серебро чемпионата. До появления в команде Зидана «красные драконы» в основном обитали во втором дивизионе с кратковременными появлениями в первом. После ухода «Зизу» и вылета, «Канн» сумел вернуться и дважды пробивался в розыгрыш Кубка УЕФА. Однако в 1998 году коллектив с Лазурного Берега вылетел и больше в элите не появлялся.

До 2001 года «Канн» играл в Лиге 2, впоследствии опустившись в 3-й по силе дивизион. В нём «красные драконы» варились до сезона 2010/2011. В 2014-м году «Канн» понизили до 7-го французского дивизиона из-за банкротства. Профессионального статуса первый клуб Зидана не имеет до сих пор.

Поделитесь мнением о представленных игроках и их первых клубах в комментариях, оцените материал и обязательно подпишитесь на наш блог, чтобы не пропустить всё самое интересное!

Первые клубы в карьере звёзд мирового футбола - Бразилия

Канал авторов на yandex.zen