8 мин.

Смешались в кучу «кони», «ведьмы». Истории появления прозвищ некоторых футбольных клубов

Активистам по борьбе с чем угодно на планете Земля в последнее время настолько нечего делать, что они добрались до неугодных им названий команд. Команда по американскому футболу «Вашингтон Редскинз» (Краснокожие) и эмблема хоккейного «Чикаго Блэкхоукс» выступают как главные потерпевшие. «Краcнокожие» сдались под натиском общественности и уже официально выпустили заявление о переименовании команды. Как ёмко высказался известный баскетболист Стефен Карри: «Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне, как это поможет решить проблемы?»

В этой связи было интересно отыскать европейские футбольные клубы с неординарными, забавными и просто милыми, а кому-то, как мы выяснили, кажущиеся дискриминирующими и обидными неофициальными прозвищами. Сегодня расскажем немного об их истории появления и некоторых забавных фактах.

«Металлист» (Харьков, Украина) – «Хорьки».

Талисман клуба хорёк Тишка. Фото - metalist.ua

Несмотря на то, что топонимически город Харьков никогда не назывался по созвучию с хорьком, во время интернет-голосования болельщиков за новый талисман команды победу одержал именно этот зверёк, который таким образом сменил на своём посту слониху Тэнди. Соответственно и прозвище «хорьки» автоматически закрепилось за командой.

К большому сожалению, весьма добротный клуб по меркам постсоветского пространства, доходивший до ¼ финала Лиги Европы УЕФА и добивавшийся однажды серебряных и 7 раз бронзовых медалей чемпионата Украины, в 2016 году из-за долгов потерял профессиональный статус. Инициативной группой игроков «Металлист» пытаются возродить, и сейчас он даже более-менее успешно выступает во втором по значимости дивизионе чемпионата Украины.

Помимо необычного прозвища «Металлист» имеет в своем резюме рекордное подписание в 2013 году Алехандро Гомеса. Аргентинец ныне является лидером итальянской «Аталанты», в этом сезоне разорвавшей Лигу Чемпионов и остановившейся на третьем месте в Серии А. За «хорьков» миниатюрный хавбек провел лишь два десятка матчей, но навсегда вписан в историю клуба.

Алехандро Гомес во времена выступления за «Металлист». Фото Xsport.ua

«Герта» (Берлин, Германия) – «Старая дама».

Столичный клуб с необычным прозвищем.

Первая часть прозвища команды, очевидно, подчеркивает тот факт, что столичный клуб является одним из старейших в Германии. Он был основан в 1892 году. А вот со второй частью всё чуть менее прозаично. Дело в том, что по легенде один из основателей «Герты» путешествовал на одноименном пароходе и был так поражен его масштабами и, видимо, ощущениями от приключения, что настаивал только на таком названии. В свою очередь, пароход был назван якобы в честь жены капитана этого судна.

По легенде из этих двух факторов и сложилась «Старая дама». Болельщики «Герты» могут гордиться если не трофеями команды, то хотя бы аналогией с туринским «Ювентусом», который кличут «Старая синьора».

В современной истории Бундеслиги наибольших успехов «Герта» добилась под руководством Юргена Рёбера, с которым команда сумела завоевать бронзовые медали чемпионата. После своих успехов в столице Германии Юрген успеет пошуметь в раменском «Сатурне», забавляя журналистов пресс-конференциями про молодых игроков, которые «shit» («щеглы») и про параллели с бойцом Евсеевым.

«Сатурн» (Раменское, Россия) - «Инопланетяне».

Финалист Кубка Интертото нынче барахтается в ПФЛ.

С происхождением прозвища всё более-менее понятно. Весьма симпатичный клуб, который, к большому сожалению, ушёл в небытие, как и многие другие российские команды. Зато «благодаря» быстрому самоустранению «Сатурна» из чемпионата России, наше первенство пополнилось прекрасным проектом Сергея Галицкого – «Краснодаром», который занял место подмосковной команды.

В жизни раменского клуба было много прекрасного помимо забавного немецкого наставника, упомянутого выше. «Инопланетяне» добирались в 2008 году до финала Кубка Интертото и даже выиграли домашний матч 1:0 у немецкого «Штутгарта», голом отметился Дмитрий Кириченко. Однако на выезде «Сатурн» уступил 0:3 и не смог завоевать довольно престижный трофей.

«Норвич» (Норфолк, Англия) – «Канарейки».

С прозвищем этой команды, казалось бы, все тоже должно быть просто. Порода канареек «норвичей» является одной из самых старинных в Англии, многие жители Нориджа разводят этих прекрасных пернатых птичек. Тем не менее, несмотря на всё это поначалу футболисты «Норвича» были просто «горожанами». Неожиданно, правда? Со временем владелец понял, что болельщики не слишком воодушевлены таким никнеймом своих любимцев и, вспомнив о своём давнем пристрастии к разведению канареек, сменил эмблему, а с ней и прозвище клуба.

Куда более обидной аналогией для клуба из графства Норфолк стало их сравнение с игрушкой «йо-йо». «Норвич» не отличается стабильностью и частенько опускается или поднимается в классе, за что и был награждён такой метафорой. Вот и в этом году, команда только поднявшись в элиту, сразу же её покидает.

«Беневенто» (Беневенто, Италия) - «Ведьмы»

Не так давно игравший в Серии А клуб – «Беневенто» – запомнился, скорее, своим прозвищем, нежели выступлением: в элитном дивизионе команда обновила рекорд по худшему старту в топ-5 ведущих европейских лиг, проиграв 14 матчей в начале сезона. Несмотря на то, что с некогда великим «Миланом» в двух матчах чемпионата «Беневенто» набрал 4 очка, «ведьмы» с треском вылетели. «А почему ведьмы?», – спросите вы. Рассказываем.

В XV веке о городке Беневенто ходила дурная слава. Если верить преданиям и легендам, там постоянно проводились шабаши ведьм. Город был одним из центров сборища нечести в Италии. С тех пор (или по другим источникам с XIII века) история о «ведьмах из Беневенто» стала легендой. Собственно, поэтому клуб из одноименного городка и сделал своей эмблемой ведьму, летящую на метле. Отметим, что уже в сезоне 2020/21 мы вновь увидим «Беневенто» в Серии А: команда вернулась после двухлетнего перерыва.

«Эвертон» (Ливерпуль, Англия) - «Ириски»

Извечные соперники «Ливерпуля» могли бы носить скучное прозвище «синие» (по цвету формы). Но таким же неофициальным названием в частности обладает и лондонский «Челси». Поэтому для всех привычнее, что «Эвертон» кличут более оригинально – «ирисками». Почему так? Неподалеку от стадиона «Гудисон Парк» (домашняя арена клуба) располагался небольшой магазин со сладостями, среди которых были и знаменитые мятные ириски «Everton Mint». А другой магазин ирисок находился рядом с Королевским Отелем, в котором традиционно собирались футболисты и персонал клуба. Считается, что всё это и стало причиной того, что у синей команды из Ливерпуля появилось такое «сладкое» прозвище.

«ЦСКА» (Москва, Россия) - «Кони»

И напоследок немного о «наших баранах». Точнее, о конях. Конечно, все футбольные болельщики хотя бы раз слышали о том, что у футбольного клуба ЦСКА есть такое лошадиное прозвище. Откуда оно пошло? Существует множество версий. И то, что у команды есть волевые качества, они бегут вперед, даже если силы на исходе, как настоящие скакуны, и множество других. Нам основным видится следующий вариант происхождения: прозвище закрепилось за командой после переезда в 1974 году на новую футбольную арену – «Песчаное» имени Григория Федотова. Болельщики постарше скорее всего помнят, что перед строительством стадиона на его месте достаточно долгое время располагались конюшни. Эти помещения для содержания скакунов ввиду своей длительной истории и популярности и послужили тому, что место стало ассоциироваться у москвичей с этими ездовыми животными. И с первой официальной игры на новом стадионе с алмаатинским «Кайратом» (0:0) за столичной командой закрепилось прозвище «кони».

А какое прозвище у футбольного клуба, за который болеете вы? Делитесь своими ответами в комментариях!