7 мин.

Какая разница?

Хоккеисты «Красной армии» ожидаемо вышли в финал Кубка мира – в решающем матче группового этапа они наглядно объяснили североамериканской команде разницу между МХЛ и низшими юниорскими лигами США. Главная ошибка организаторов соревнований, тайный отдых игроков сборной EJHL и симпатии хоккеистов к омским девушкам – блог «Руд Буллит» представляет репортаж с третьего игрового дня молодежного турнира.

Так получилось, что в решающий день группового этапа в пресс-центре «Арены Омск» не нашлось человека, который бы знал регламент соревнований – в полном виде его не было ни на сайте «Авангарда», ни на официальном портале МХЛ. А ситуация, тем временем, была более чем запутанная: сразу три команды группы А – «Рига», сборная EJHL и «Красная армия» – перед финалом могли иметь по 6 очков. По каким показателям в такой ситуации будет выбираться победитель группы, знали только организаторы.

Журналисты вполне логично начали вычислять общую разницу шайб команд. Однако они оказались неправы. Вернее, не совсем правы. Действительно, количество забитых и пропущенных голов стало определяющим критерием, но учитывались шайбы только в матчах между командами, которые в итоге набрали одинаковое количество очков. Проще говоря, «Татранские Влцы» в случае третьего поражения просто не брались в расчет. Кстати, весьма справедливо – словаки и не играли на турнире толком.

 * * *

 - Ну вы же понимаете, что я уже после второго матча мог дать зрителям ошибочную информацию? – комментатор Александр Ткачев был спокоен как удав, хотя имел все основания, чтобы возмущаться гораздо громче.

–  В четверг мы проводили еще один директорат Кубка мира, – не менее умиротворенно отвечал ему начальник по проведению соревнований Игорь Ромашин. – Командам мы все пояснили про регламент и подсчет очков. Хотя все были в курсе ситуации еще и на первом директорате.

– Ну журналистов же туда не пускают!

– Да, возможно, мы сделали ошибку, не предоставив СМИ вовремя эту информацию.

– Сами подумайте, сейчас из-за этого неведения у многих зрителей, болельщиков может сложиться впечатление, что организаторы нарочно тянут российскую команду в финал. У некоторых ведь обязательно возникнет ассоциация с последним Кубком губернатора Нижегородской области!

Александр Ткачев все так же интеллигентно и вежливо давал понять, что «возможно» в последнем ответе Ромашина – явно лишнее слово. В итоге хоккейный комментатор так аккуратно разложил все по полочкам, что с ним нельзя было не согласиться. Хотя никто особо и не спорил.

Действительно, организаторы спровоцировали очень странную ситуацию, которая со стороны не выглядит как случайная оплошность. На подобные мысли натолкнул и визит перед главным матчем дня в пресс-центр менеджера сборной EJHL – он вместе с предоставленным переводчиком еще раз пытался уточнить нужную разницу шайб, позволяющую американцам попасть в финал. С другой стороны – латвийские хоккеисты и их тренеры еще до игры с «Волками» знали все и про подсчет очков, и про то, что от этой встречи мало что зависит.

 * * *  

Матч между «Ригой» и «Татранскими Влцами» пришелся на тот момент, когда журналисты еще жадно высчитывали разницу всех шайб на групповом этапе у каждой команды. Шок представителей СМИ, когда латвийские хоккеисты забросили 8 безответных шайб, описать сложно – по тем подсчетам «Красной армии» было необходимо побеждать американцев со счетом 9:0 и больше. К счастью, именно тогда и объяснили все нюансы регламента.

Рижане после крупной победы не выглядели особенно довольными. Нападающий Робертс Букартс, весьма популярный среди журналистов на турнире не только из-за хорошей статистики, но и из-за нестандартных ответов, подвел краткий итог встречи:

– Соперник сегодня был просто никакой, худшая команда, которую я видел в рамках МХЛ. Если они продолжат в том же духе, если у них в составе не будет новых игроков, им будет очень проблематично кого-то обыграть.

- В плей-офф МХЛ они в следующем сезоне попадут?

– Я даже про плей-офф и не говорю, им бы выиграть хоть кого-нибудь в чемпионате. По катанию, по самоотдаче, по выполнению игрового задания, по вратарской линии – вообще никакой игры не было. Я понимаю, если команда жестко играет, бьется. А они не бились, они грязно играли: зацепы, удары клюшкой по голове. Непонятный хоккей.

Вряд ли стоит что-то добавлять к этим словам. Татранская команда просто развалилась по ходу матча. А их попытки спровоцировать соперника на драку привели только к полученным синякам и ссадинам от рижан.

– Для меня как для тренера было вообще удивительно, что Бичевскис с кем-то подрался. Он никогда, в принципе, ни с кем не дерется. Довольно-таки спокойный латышский мальчик, – поражался тренер рижан Леонид Тамбиев. Надо заметить что этот «мальчик» весьма неплохо прошелся по словаку Томашу Сикоре. Пожалуй, это и стало самым интересным эпизодом матча.

 * * *

Накануне в турнире было «окно», и каждая из команд заполнила его по-разному. Для одних были запланированы экскурсии, другие же предпочли не выходить из тренировочного режима. Впрочем, как выяснилось, у некоторых хоккеистов со словом «режим» не совсем приятные ассоциации.

Роберт, чем занимались латвийские игроки в выходной? На экскурсии не ходили, как канадцы?

– Не-не-не. Да и в бар тоже не ходили, как американцы.

- В бар?!

– Тренировку их не видели? Там половине было плохо. Я не знаю, какие тренировки после этого им устраивал тренер, но половина игроков там не могли на ногах стоять. Но это их проблемы, мы-то готовились к игре. Если им тренер такое позволяет – пусть так и делают.

Похожий рассказ можно было услышать и от других хоккистов. При этом даже всплывали подробности, что тренер Шон Тремблей устроил своим игрокам «темную» в прямом смысле этого слова – хоккеисты занимались при выключенном свете.

Сам же американский специалист отрицал нарушение режима, но при этом дал понять, что определенный проступок все-таки был.  

 - Эти слухи – абсолютная неправда. Но два дня назад действительно случился неприятный эпизод, из-за чего пришлось провести весьма своеобразную тренировку. Команда сюда едет не только побеждать, но и набираться опыта. Хоккеисты должны чувствовать ответственность, понимать, куда они приехали и зачем. А выключенный свет на тренировке – это специальный психологический метод.

* * *

Впрочем, остальные команды свой выходной день провели тоже довольно интересно. «Ойл Баронс», например, отправились на экскурсию по Омску – их привезли в исторический комплекс «Старая крепость». Тренер Горд Тибодо все упрашивал местных работников разрешить ему совершить выстрел из пушки. Когда же «бабахнуло», канадец радовался как маленький, в то время как его хоккеисты прочищали уши.

Российские игроки, как и латыши, режимили и ни в каких «внеконкурсных» мероприятиях не участвовали. Хотя кто-то из команды Вячеслава Уваева все-таки «спалился». Вечером накануне важного матча с американцами на одном из музыкальных каналов в чате появилось сообщение: «Два хоккеиста в Омске ищут двух симпатичных девушек». Далее шел номер телефона, принадлежащий точно не сибирскому абоненту.  

Вышедший на растерзание к журналистам защитник Игорь Ожиганов очень удивился такому вопросу, но, улыбаясь, предположил:

– Да есть у нас один «Ромео»… Наверное, это все-таки он посылал. А во сколько это сообщение было? В 11 вечера? Ну нормально готовился человек к игре!

 * * *

Кто из хоккеистов «Красной Армии» решил поближе пообщаться с омичками вечером четверга, так и осталось загадкой – в решающей встрече с американцами все игроки выложились по максимуму. Если вернуться все к той же разнице забитых/пропущенных голов, то москвичам надо было выигрывать +3, сборную EJHL устраивало даже поражение в одну шайбу, а рижане выходили в финал только при победе армейцев в две шайбы.

Но все эти предматчевые расклады и подсчеты можно было выбросить уже после первого периода – российские хоккеисты вели 4:0 и продолжали «бить» соперника. Как по игре, так и физически. Стычки случались регулярно, а несколько драк закончились удалениями до конца встречи. Одним их первых переодевшихся «красноармейцев» был защитник Игорь Ожиганов, до этого отметившийся голом.

– Я ехал по своему флангу, пробрасывал по борту шайбу. Вижу, как Андрюхе Сергееву в колено прилетело, оно у него больное, травмированное. А тут умышленный удар, мне это не понравилось. Я не хотел удаления до конца игры, просто хотел подъехать, объяснить, что так поступать неправильно. Так сложилось.

- Американцы провоцировали сегодня?

– Нет, нет, нет. Я даже скажу больше – мы провоцировали их. Это еще с первой смены началось, мы выкрикивали, мы намеренно это хотели сделать. Надо было заводить команду. Когда куражатся ребята, когда все получается, можно забивать и по 15 голов. Сегодня так и получилось. Мы даже на раскатке сели на красную линию, якобы запугивать их начали. Они ездили, смеялись… ну вот и досмеялись. Сейчас домой приедут, подумают над своим поведением.

 * * *

На матч «Красной армии» против сборной EJHL пришло на несколько сотен меньше болельщиков, чем на открытие турнира, однако на качестве поддержки это никак не сказалось. В прошлом репортаже уже говорилось об омских трибунах, но сейчас вполне можно и повториться, тем более что московские хоккеисты не перестают удивляться этому явлению.

– На наших домашних матчах ни разу не было «волны» как сегодня. Я сам после удаления сидел на трибуне и вскидывал с болельщиками руки. Здесь лучшая поддержка, которая когда-либо была, – Игорь Ожиганов, речь которого можно смело расхватывать на цитаты, старался после матча сохранять спокойствие, но все равно был взволнован. Впрочем, как и все его партнеры.

Заснуть накануне важного матча армейцам наверняка было непросто. Хотя нет, ведь сегодня же сборная России по футболу играла…