6 мин.

Вундеркинд из Брамптона

Сегодня речь пойдет о самом талантливом игроке Блэкберн Роверс (по моему скромному мнению) о Дэвиде Хойлете, который стал одним из открытий прошедшего сезона в Англии.

 

КАНАДА

Дэвид Уэйн Хойлетт родился в Брамптоне (Онтарио) в 1990 году.

В детстве он был очень активным ребенком и перепробовал много видов спорта, таких как баскетбол и бейсбол. Футболом начал заниматься в 5 лет. Он быстро стал любимцем всех тренеров, а уже в 10 лет он играл на много лучше своих ровесников.  В 12 его нашли скауты из Европы, и он переехал в Англию, чтобы заниматься в молодежной системе «Блэкберн Роверс». А отец, Дэвид Хойлет Старший, бывший ди-джей и музыкальный промоутер оставил свой бизнес и стал заниматься делами сына.

Джуниор: «Очень хорошо, что отец присматривает за мной, ведь он желает мне только лучшего. Чтобы достичь своей цели мне пришлось пожертвовать многим, покинув свой дом в раннем возрасте.  Но я до сих пор всему учусь, ведь учится никогда не поздно. И отец мне в этом очень помогает».

Так же у него есть младший брат Джэниэл Хойлет, он является игроком Майнца.

 ГЕРМАНИЯ

С ноября 2007 по июнь 2008 года Дэвид провел в немецком клубе «Падерборн 07» на правах аренды, так как у него не было разрешения на работу в Англии, и соответственно возможности играть в Английской Премьер-лиге.  Свой первый матч молодому игроку удалось сыграть против Хоффенхайма.

Сезон 2008-2009 по той же причине  он провел в немецком клубе «Санкт-Паули».

«Тоска по дому, вот что было главной проблемой для меня, когда я был маленьким - говорит Хойлет,- Приходилось держать в голове самые разные вещи и дела, что сказывалось на моей игре, но я преодолел это».

В целом немецкий период прошел очень хорошо, Джуниору удалось сыграть  37 матчей и забить 7 голов.

В июле 2009 Хойлет получил разрешение на работу в Англии и присоединился к Блэкберну.

 

АНГЛИЯ

Уже во время предсезонного сбора Джуниор начал демонстрировать свой талант.

Так ему удалось отметиться дублем в первом же товарищеском матче с полупрофессиональным клубом «Ли Дженисис».

В Блэкберне  Хойлет играет в основном на правом фланге, что не удивительно, учитывая его прекрасный дриблинг и взрывную скорость. Так же может сыграть на позиции быстрого форварда и под нападающим. 

Недолго пришлось ждать первого мяча и в официальных соревнованиях, который молодой вингер провел в ворота Джиллингема 25 августа 2009 года в игре Кубка Лиги.

Вскоре он сыграл свой первый матч в АПЛ, который состоялся 12 декабря 2009, против Халл Сити.

Но конечно, по-настоящему удачным стал для него сезон 2010/2011,особенно его вторая половина, которую он начал с забитого мяча в ворота КПР в третьем раунде Кубка Англии.

23 января 2011 случилось очень важное событие, Хойлет забил свой первый гол в Английской Премьер-лиге в ворота Вест Брома на 47 минуте, Роверс тогда выиграли  со счетом 2:0. А Джуниор стал только 6 канадец забившим в АПЛ!!

Всего в прошлом сезоне он сыграл  28 игр за Блэкберн и забил 6 голов, ну а розочкой на блестящем "торте" удачного сезона стал потрясающий гол в ворота Вулвз.

 

Стоит заметить, что Хойлет буквально расцвел под руководством Стива Кина, смог забить свои первые голы за Блэкберн и стать игроком основы.

Поэтому не удивительно, что игрок и тренер частенько обмениваются любезностями через прессу.

« Работа со Стивом Кином это что-то невероятное, я наслаждаюсь этим временем и полученным опытом. И с нетерпением жду нового сезона!»

Стив Кин: «Джуниор прекрасный игрок для нас. Благодаря его скорости  и техники он станет настоящей головной болью для любого защитника. У нас в команде есть несколько прекрасных молодых игроков, которые просто не знают что такое страх, они горят желанием выйти на поле и показать все на что способны! Безусловно, у Хойлета есть все, чтобы стать игроком экстра-класса!»

 

Ситуация со сборной

Хойлет является гражданином Канады, но также может выступать за сборные Ямайки, США и  Англии. Он сам выразил желание играть за страну кленового листа, но еще не провел, ни одной официальной игры в рамках турниров ФИФА, поэтому есть вариант, что его могут переманить и в другую сборную.

А вот его младший брат уже призывался в канадскую сборную до 20 лет на отборочный матч чемпионата мира с Гватемалой.

Известный канадский полузащитник «Нью Йорк Ред Буллс» Двэйн Де Росарио, высказался по этому поводу:  «Джуниор - это будущее канадского футбола».

 * * *

И если честно, хочется быстрее увидеть его на международной арене, там-то он не затеряется это уж точно.

У него есть все, чтобы стать легендой Роверс и я надеюсь, что в новом сезоне он это докажет. 

 

Ну и напоследок Heads–up от Джуниора!

Спасибо за внимание! И не забывайте следить за обновлениями!