9 мин.

Россия-2020: какой состав стоит ожидать в следующем году?

Напишите текст.Сделаем поправку: полноценная информация будет приставлена только об игроках основы. О ЗАПАСНЫХ ГОВОРИТЬ НЕ БУДУ! А теперь желаю хорошего прочтения.

1. Гилерме

Оооох… предвкушаю множество споров на эту тему в комментариях. К слову, на позицию главного вратаря метило сразу три игрока: вратарь «Зенита» Лунёв, молодая звезда «Краснодара» Сафонин и опытный лидер «Локомотива» Гилерме. Каждый из этой тройки по-своему хорош, но как говорил великий Йохан Кройфф: «Все мои вратари мастера своего дела. Я ценю каждый их вздох, но в воротах играет только один вратарь».

Я долгое время не мог определиться с выбором главного вратаря, но все-таки у Гилерме есть два огромнейших плюса – стабильность и опыт. Лунёв последнее время стал допускать серьезные ошибки. Самый свежий пример – это матч против «Тамбова» в первом туре РПЛ, в котором Андрей пропустил гол под рукой после удара с довольно-таки весомого расстояния. Сейчас многие скажут, что по одной ошибке не судят, но, к сожалению, это не первая ошибка крутого вратаря. Буквально недавно в предсезонном товарищеском матче голкипер «Зенита» допустил аналогичную ошибку. Сначала я оценил эту ошибку, как легкий конфуз, мол, с кем не бывает, но после повторения этой же ошибки я убедился, что это не с проста. Как-будто кто-то из болельщиков «Тамбова» крикнул «На бис!» и Андрей не смог отказать.

Про Сафонова много говорить не буду. Матвей – будущее, но не настоящее. Он слишком молод для основы сборной, так как в большой футбол он попал только в прошлом году и ему ещё нужно окрепнуть во взрослом спорте. Думаю, через года 3-4 он будет в основе сборной, но не сейчас.

2. Вячеслав Караваев

На счет этой позиции я долго не думал. Слава – лидер «Витесса» Слуцкого. Как раз российский специалист пригласил Караваева под свое крыло. Леонид Викторович экспериментировал с игровыми позициями и все-таки убедился, что родной левый фланг – его стихия. Молодой хавбек отлично подключается к атакам, а также неплохо играет в пас. У него отличный европейский опыт, который может пригодиться и игроку, и тренеру сборной. К слову, Черчесов любит игроков такого игрового плана, чего только стоит Марио Фернандес, про которого мы поговорим чуточку позже. Станислав Саламович в тяжелые для сборной моменты матча рискует играть через фланги и левый частенько проседает, а Караваев может решить эту проблему. Вячеслав не любит брать игру на себя, он более командный игрок, поэтому на счет риска переживать не стоит – Караваев потрясающе справляется со своей работой.

3. Георгий Джикия

Лидер и новоиспеченный капитан «Спартака» не смог принять участия на прошлогоднем Чемпионате Мира. Бесспорно, его потерю смогла заменить потрясающая связка «Игнашевич-Кутепов», но будь тогда Джикия, можно было бы не переживать за надежность в обороне, так как Георгий – это настоящее российского футбола. Он на своем горбу тащит оборону «Спартака». Его героизму можно только восхищаться. Именно его прыжок под мяч в матче с «Сочи» спас ворота москвичей. Жора спокойно может взять на себя игру и настроить морально команду. Не зря Кононов, не спрашивая других игроков команды назначил защитника капитаном.

4. Егор Сорокин

Молодая звездочка «Рубина» настоящий клад для казанцев в не простое для них время. Еще в прошлом сезоне Егор зарекомендовал себя как сильного и умного игрока, способного в любой ситуации оставаться с холодной головой. На место Сорокина я также рассматривал Кутепова и Семёнова, но ни тот, ни другой не стояли рядом с Сорокиным. В свои 21 защитника «Рубина» руководит обороной команды. Бердыев смог на полную раскрыть талант Егора. Можно сказать, «Бердыев – второй отец для Сорокина», так как именно Курбан Бикиевич открыл двери в большой футбол для молодого игрока.

5. Марио Фернандес

Русский-бразилец на протяжении семи лет является лидером «ЦСКА». Он основополагающий игрок команды Гончаренко, через него строятся многие атаки и не будь Марио у Виктора Михайловича, то сейчас бы армейцам было ой как не сладко. Второй номер сборной России на прошлогоднем ЧМ доказал свой класс ещё раз, чем и привлек селекционеров многих клубов Европы. «Валенсия» и «Интер» до последнего боролись за настоящего русского, но Гинер не решился отдавать многолетнего лидера в руки кровожадных европейцев. Перейдя в другой, более сильный чемпионат, я более чем уверен, что Марио не пропал бы с радаров, а может быть и стал бы лидером одного из клубов из ТОП-5. Он также, как и ещё несколько игроков сборной не заменим ни в клубе, ни в сборной (на данный момент таких игроков в сборной пять, но об этом мы поговорим потом).

6. Аяз Гулиев

Я знаю, очень спорный выбор, но до перехода в «Спартак» Гулиев показывал потрясающий футбол. Я его называл местным Канте, так как он, как и француз не имеет больших габаритов, отлично играет в отбор и с легкостью убирает одним пасом несколько игроков. Я уверен, что за предсезонную подготовку он акклиматизировался и готов рвать в этом сезоне. Мне кажется, что в связке с Зобниным «Спартак» станет непроходим в полузащите, а благодаря «сердцу-мотору» они смогут на протяжении всего матча контролировать игру команды. Кононову просто нужно довериться молодому россиянину и дать ему шанс, а там как пойдет.

7. Роман Зобнин

А вот и началась пора Зобнина. Я до последнего надеялся, что Рома переедет в Европу прошлым летом, ведь варианты то были. Н будь Федун таким упрямым, опорник давно бы играл в Европе, может быть даже и с Головиным, так как ими обоими интересовались Монегаски. Как я уже говорил, у Зобнина «механическое сердце». Не может обычный человек столько пробегать за матч. Опять же, прошлогодний ЧМ, на котором подсчитали сколько пробежал Рома за все матчи и выяснили, что он набегал больше всех на турнире. Его работоспособности могут позавидовать любые другие полузащитники из ТОП-5 лиг Европы. Он своим примером доказал, что спокойно можно быть не на лидирующих позициях в статистике, но зато без проблем можно находиться на заоблачной позиции в игре.

8. Ильзат Ахмедов

Молодой, но вечно травмированный лидер нынешнего ЦСКА может стать лидером и сборной на долгие годы. Своей игрой в прошлом сезоне он доказал, что Гончаренко не зря надеялся на молодую звезду. Он отлично сыграл в ЛЧ, своей игрой привлек внимание лондонского «Арсенала» и теперь спокойно ждет своего перехода. Вероятно, в это ТО он наверняка останется в обойме армейцев, но в следующее… в общем, о нем можно говорить много, но Ильзату еще доказывать и доказывать злым языкам свой уровень. Ему стоит еще переждать годик и уже в следующем году в качестве готовой звезды идти на повышение.

9. Александр Головин

Саша – лидер, Саша – мощь, Саша – герой. В его сторону я все время говорю много приятных эпитетов. Он с каждой игрой доказывает свою важность для команды. Этот спокойный парень из маленького города Калтана стал примером для юных футболистов. Он доказал, что, не имея денег можно пробиться в футбол и стать ТОП-игроком европейского класса. Ему не страшна ни критика, ни злые высказывания в свой адрес, он просто берет и играет в футбол, дико круто играет в футбол.

Да, в клубе и сборной он не имеет такого большого авторитета, как Дзюба или тот же Фалькао, но я уверен, что в будущем и эта проблема будет решена.

10. Антон или Алексей Миранчуки

Два брата-лидера современного «Локомотива». Посмотрев позавчера новый выпуск «КраСавы», я убедился, что вся эта «роскошная жизнь, девушки и т.д.» - не для них. Для них на первом месте семья и футбол, а все остальные побрякушки их не интересуют. Они оба заиграны за сборную и Черчесов знаком с их игрой. Они спокойно способны подменять друг-друга, так как в плане игры они на одном уровне. Причем, в их игре не присутствует зависти и ненависти, у них чисто братская любовь и братская помощь, поэтому я уверен, что с микроклиматом в команде все будет в порядке!

11. Артем Дзюба

Тёма – главный лидер команды на данный момент. Я никогда не забуду его речь перед серией пенальти в четвертьфинале ЧМ. Вспоминаю и мурашки по телу. На ближайшие несколько лет капитан не заменим, а затем на его место метит молодой и перспективный Чалов, готовые полностью заменить Артема на острие атаки. Про Дзюбу говорить много не буду, ведь про него вы все и так знаете.

12-23. Запасные

1. Андрей Лунёв

2. Матвей Сафонов

3. Илья Кутепов

4. Сергей Паршивлюк

5. Федор Кудряшов

6. Андрей Семенов

7. Евгений Чернов

8. Дмитрий Баринов

9. Роман Нойштедтер

10. Руслан Камболов

11.Федор Чалов

12. Магомед Сулейманов

Подписывайтесь на блог «Из Ростова с любовью!». Надеюсь, вы оцените работу, ведь я проделал огромнейший труд. Если ты дочитал до этого места, то оцени статью по десятибалльной шкалеJ