4 мин.

LGDS: Новички «Милана» – пока массовка для основного состава

Одна из ведущих итальянских газет La Gazzetta dello Sport провела анализ новичков «россонери» и попыталась выяснить, какую роль играют в команде недавно купленные футболисты.

Шарль Де Кетеларе 20 матчей или 829 минут (607 – в Серии А, 222 – в ЛЧ), 0 голов, 1 ассист Средний рейтинг: 5,65 По утверждению LDGS, Де Кетеларе – по-прежнему большая проблема «Милана» 2022/23. Кроме желания иметь игрока на перспективу, он был куплен как наиболее сильный лот летнего трансферного рынка. Пиоли регулярно защищает футболиста от нападок фанатов и СМИ, однако тренер продолжает ждать от него более быстрого роста, не желая наблюдать в клубе ещё одного долгорасцветающего таланта.

Томмазо Побега 16 матчей или 606 минут (465 – в Серии А, 141 – в ЛЧ), 2 гола Средний рейтинг: 6,11 Журналисты итальянского издания задаются вопросом, за какие качества футболиста «Тернаны», «Порденоне», «Специи» и «Торино» взяли в такой клуб, как «Милан». По их мнению, Побеге предстоит вырасти в понимании игры и остроте, прежде чем он докоснётся до уровня Кессье. В нынешнем составе «россонери» Побега годится только на подмену Тонали и Беннасера.

Дивок Ориги 14 матчей или 505 минут (433 – в Серии А, 69 – в ЛЧ), 1 гол, 1 ассист Средний рейтинг: 5,66 Ещё один игрок для скамейки, чтобы заменить Жиру и частично Леау (до этого Дивок уже имел бровочный опыт в «Ливерпуле»), но пока его физическая форма далека от идеала. Зато зарплата впечатляет – около 4 миллионов евро за сезон.

Сержиньо Дест 10 матчей или 380 минут (192 – в Серии А, 188 – в ЛЧ), 0 голов, 0 ассистов Средний рейтинг: 5,75 Пока что Десту нет места на поле: по краям играют бессменные и неоспоримые лидеры Калабрия и Тео Эрнандес. Даже хорошее выступление на ЧМ в Катаре пока не открыло американскому бэку дверь в основу «Милана». Пока что руководство и тиффози «россонери» запаслись пиццей и стали ждать скорейшего прогресса футболиста.

Малик Тиав 4 матча или 124 минуты в Серии А, 0 голов, 0 ассистов Средний рейтинг: 6,33 Пока что 21-летний перспективный немец пригодился в матчах с «Кремонезе» и «Фиорентиной». Шестимилионный футболист может неплохо спрогрессировать — при условии наличия игрового времени.

Астер Вранкс 6 матчей или 66 минут в Серии А, 0 голов, 0 ассистов Средний рейтинг: 5,83 La Gazzetta считает, что 20-летнему бельгийцу не хватат опыта, и это хорошо заметно на футбольном поле. Если вторую часть сезона Вранкс также будет полировать лавку, не видать «Вольфсбургу» 12 миллионов евро, которую немцы хотят получить за выкуп игрока после окончания аренды.

Яссин Адли 4 матча или 114 минут в Серии А, 0 голов, 0 ассистов Средний рейтинг: 5,66 Вердикт итальянского издания таков: французу не хватает интенсивности и скорости исполнения, поэтому он теряется на поле. Вероятно, после перечисления «Бордо» 10 миллионов долларов, Адли следовало отдать в аренду этому же клубу.

Если дословно цитировать LDGS, «за исключением Де Кетеларе и Побеги остальные новички остались на обочине». Точнее здесь и не скажешь. В положении «Милана», когда нужно достойно бороться на нескольких фронтах и отстоять титул чемпиона Италии, не всё должно зависеть от главного тренера. Стремление к развитию и к более частому появлению на поле должно исходить от самих футболистов. В противном случае они так и останутся массовкой за спинами топов.