7 мин.

Топ-5 вингеров, которые ушли из Эредивизи покорять АПЛ, но не добились успеха

Точкой отсчёта будем брать 2000-й год.

1. Георгиос Самарас (2006)

Откуда: "Херенвен"

Куда: "Манчестер Сити"

Матчи (голы) в АПЛ: 60 (8).

Трансферный баланс (пришёл/ушёл): -5,5 млн

За Херенвен Самарас забил 30 голов и отдал 8 голевых передач в 108 играх и был в цене среди разных клубов. Но в дошейховом Сити как-то не задалось и Георгиос уехал в "Селтик", где стал легендой - 71+49 в 243 играх. Проще говоря, в Шотландии Самарас каждый второй матч отмечался результативным действием, что оказалось на порядок круче, чем даже в "Херенвене".

В принципе, Сити не понёс сильных убытков, т.к. купил грека за 8,5 млн, а продал за 2,5. Да, ребята, в 2006 году ещё не было мыльного пузыря трансферов и хорошего игрока можно было купить недорого, и в случае его провала клуб мало чем рисковал. Сравните с нынешними реалиями, когда провалившийся топ-игрок может принести клубу на раз-два и 50 млн убытков. А распиаренные ребята вроде Коутиньо или Дембеле, так и вовсе - сотню-другую. Это просто неадекватный риск.

В сезоне 2014/15 Самарас решил в свои 29 лет попробовать ещё раз покорить АПЛ в составе "Вест Бромвича", но это был ожидаемый провал - 8 матчей, 2 голевые передачи и аренда в клуб из Саудовской Аравии. А через 3 года он просто закончил карьеру.

2. Райан Бабель (2007)

Откуда: "Аякс"

Куда: "Ливерпуль"

Матчи (голы) в АПЛ: 107 (17)

Трансферный баланс (пришёл/ушёл): -10,25 млн

Тогдашний тренер сборной Нидерландов, великий и ужасный Марко ван Бастен, говорил, что у Райана есть абсолютно всё, чтобы стать вторым Тьерри Анри. Оказалось, что не всё - Бабелю не хватало стабильности выступлений и коуч "Ливерпуля" Рафа Бенитес больше видел в нём игрока замены. В 2011 его продали в "Хоффенхайм", который тогда был середняком Бундеслиги 1, вообще ни на что не претендующим.

В "Аяксе" у Бабеля было 24+12 в 111 играх, а в "Ливерпуле" - 22+18 в 146 играх, т.е. результативность только упала, хотя и стоит понимать, что выход на новый уровень игры автоматически не означает улучшение статистки, но Райан не имел твёрдого места в основе, и это факт. А потом понеслась, за 10 лет голландец 10 раз менял клуб, при чём в "Аякс" возвращался дважды. Воистину летучий! Относительно недавно переживал вторую молодость в Суперлиге Турции и был удостоен вызова в сборную впервые за 9 лет!!! И каши в общем не испортил - в отборе к Евро-2020 набрал 2+1 в 7 матчах, но на Евро его не взяли, было видно, что не тянет. И на этом всё. Сказки не случилось, дважды, т.к. в этом же 2019 он на полгода заехал в "Фулхэм" спасать его от вылета, но не судьба, хотя и набрал приличные 5+4 в 16 играх.

Карьеру в Англии нельзя назвать явным провалом, Бабель-то и в ЛЧ помогал "Ливерпулю", в плей-офф набирал результативные баллы против "Арсенала", "Челси", "Реал Мадрида", но всё это были какие-то спорадические вспышки, и ни в одном из этих 3-х матчей действия Райана ничего не решили в плане исхода поединка.

3. Насер Шадли (2013)

Откуда: "Твенте"

Куда: "Тоттенхэм Хотспур"

Матчи (голы) в АПЛ: 124 (21)

Трансферный баланс (пришёл/ушёл): +7 млн

В "Твенте" Шадли набрал аж 40+26 в 123 играх, т.е. в среднем одно результативное действие на 2 матча, прямо как Самарас в "Селтике". Но вот в Англии всё оказалось сложнее: 25+16 в 119 играх. Кажется, что не так уж и плохо, но тут есть две важные детали: во-первых, половина этих результативных баллов было набрано в одном сезоне 2014/2015, а, во-вторых, это статистика по всем турнирам за Тоттенхэм, чисто в самой АПЛ 25 результативных баллов за 3 сезона в 88 играх. Ну так себе. Явно ждали большего.

Шадли не покинул АПЛ, а ушёл в "Вест Бромвич", и казалось, что вполне удачно. В первом же сезоне 5+5 в 31 игре, но в следующем розыгрыше АПЛ его замучили травмы и всего было набрано 6 матчей и 1 гол. На этом вояж в Англию завершился. Следующим клубом стал "Монако", но и там, то травмы, то игра не шла и сезон был окончен с нулевой статистикой. В последующих клубах "Андерлехте" и "Истанбул Башакшехире" пошло повеселее, но вот опять Шадли на травме с неясными сроками восстановления, а тем временем ему уже почти 32 года.

Единственно, что можно записать точно в плюс всем клубам, где он играл - это то, что Шадли всегда был ценным активом и на его перепродаже почти никто ничего не потерял, а Тоттенхэм и вовсе вышел в плюс на 7 млн!

4. Виктор Фишер (2016)

Откуда: "Аякс"

Куда: "Мидлсбро"

Матчи (голы) в АПЛ: 13 (0)

Трансферный баланс (пришёл/ушёл): -2 млн

В "Аяксе" было 33+18 в 111 матчах, но в АПЛ - туши свет. С полным нулём, слава скандинавским богам, он не уехал, но 0+3 в 16 играх - это явно провал. Да, была травма, но всего-лишь на 35 дней, так что возможности проявить себя были. Но тренер Айтор Каранка в него не поверил. И, видимо, был прав, т.к. в следующем клубе, "Майнце", он задержался лишь на полсезона, и только в "Копенгагене" нашёл своё место. Тут, видимо, была банальная переоценка всеми его реального уровня, плюс травмы иногда мешали.

Почти один в один такая же история была и у Стивена Бергейса, который годом ранее перешёл из "АЗ Алкмаар" в "Уотфорд" и, имея в пассиве 9 матчей в АПЛ с нулём результативных действий, вернулся домой. "Лоси" ничего с этого не потеряли, т.к. сумели, хоть и через первоначальную аренду, продать Стивена в "Фейеноорд" за те же 6,5 млн, что и купили у АЗ.

5. Алиреза Джаханбакш (2018)

Откуда: "АЗ Алкмаар"

Куда: "Брайтон энд Хоув Альбион"

Матчи (голы) в АПЛ: 50 (2)

Трансферный баланс (пришёл/ушёл): точно не ясно, но вполне реально, что -10-15 млн

Это главный провал текущего рейтинга. В АЗ иранец просто разрывал всех и вся - 37+31 в 111 играх, а в сезоне 2017/18 он стал лучших бомбардиром Эредивизи с 21 голом, так ещё и 12 ассистов отдал. Но в Англии всё сломалось, сразу и бесповоротно. А надежды у Брайтона были сами понимаете какие, тем более, что за него отстегнули аж 19 млн. И это была вполне адекватная цена, соразмерная его успехам в Нидерландах, тем более, что ТМ оценивал его в 18 млн. Конечно, у игрока есть весомое оправдание - 177 дней пропущено по причине разных травм, ну так и матчей он сыграл во всех турнирах аж 61 - и 4+2 - это совсем плохо, при чём 5 очков из 6 он набрал против "Престона", "Портсмута" и "Борнмута". В клубе в него верили аж 3 сезона (ну да, за такую-то цену), но терпение кончилось - продали в "Фейеноорд" за пока что неразглашённую сумму, но с учётом того, что игроку уже почти 28 лет, а его цена на ТМ - 5 млн, то "чайки" явно сильно ушли в минус. На 10 млн точно.

Источник: Squawka, Transfermarkt, allscores.ru