2 мин.

Финал Копа Америка-2021 обслуживали два судьи со славянскими корнями

К сожалению, исчерпывающей биографии этих судей найти не удалось, поэтому не ясно, откуда и при каких условиях их семьи эмигрировали в Уругвай. В любом официальном источнике указано, что они оба родились в Уругвае, и по национальности они уругвайцы. Но все мы понимаем, откуда у них взялись такие фамилии.

Остойич - это сербско-хорватская фамилия, означающая "сын Остоя". Само имя переводится как "оставаться". Первые хорваты достигли региона Рио-де-ла-Плата во второй половине 18 века. Самый большой приток иммигрантов пришелся на первую половину 20 века.  Известно, что дедушка Остойича тоже был уругвайцем, а значит, его семья эмигрировало довольно давно.

Эстебан с 2016 рефери ФИФА, считается одним из лучших судей Южной Америки, его назначали на финалы Кубка Либертадорес в 2018 и  Клубного ЧМ в 2020 (Бавария - Тигрес).

Федорчук - это украинская фамилия, с Волыни. Производное от имени Фёдор, которое в свою очередь происходит от греческого Теодорос ("Божий дар"). Раньше это имя в Греции было весьма популярно. Кстати, написание Fedorczuk, через "cz", это немецкий вариант транскрипции, что наталкивает на некую связь с Германией в прошлом. Вполне вероятно, что речь идёт о так называемых «перемещённых лицах» из центральной Европы (лица, угнанные на принудительную работу в Германию и политические беженцы). Именно в Монтевидео, где родился  Даниэль, много переселенцев из Украины. Вообще, славянские эмигранты в Южной Америке - это отдельный известный феномен. Среди известных переселенцев например аргентинский нейрохирург Педро Лылык, врач с мировым именем.

Федорчук тоже рефери ФИФА, но только с текущего 2021 года. 

По самому финалу Копы претензий к судьям лично у меня не возникло. Всё чётко и грамотно. Судья не купился на картинные падения Неймара и просьбы Месси и о сомнительных штрафных. Также смог обойтись и без удалений, хотя матч был грубым.