7 мин.

САРА ЭССАМ – КОРОЛЕВА ЕГИПЕТСКОГО ФУТБОЛА

21-летняя египтянка Сара Эссам попала в заголовки газет ещё в 2017 году, когда стала первой арабской женщиной, сыгравшей в женской Премьер-лиге Англии. Она не только перешла в «Сток Сити», но и завершила тот сезон лучшим бомбардиром своей команды – 12 голов в 12 играх!

«Я с самого начала мечтала сыграть за границей, и я знала, что мне нужно много работать. Когда я играла в академии, мои родители платили за меня. Я отнеслась к этому очень серьёзно, и прислушалась к советам своего тренера, в результате чего однажды меня выбрали в юношескую команду, а это значит, больше не нужно было платить. Тогда я стала самым молодым игроком, которого выбрали в основную команду. Реализация моего плана шла в правильном направлении».

 Сара тренировалась по 3 раза на день, приходя на тренировки не только основы, но и академической и юниорской команд. «Люди называли меня сумасшедшей, но мне было всё равно. Тренеры сказали мне работать только с первой командой, но я отказалась, так как мне нужно было тренироваться больше. Я мечтала получить шанс в Европе».

 Упорный труд начал приносить плоды: сначала был вызов в сборную U-17, а потом и взрослую команду, где она была одним из самых молодых игроков. Для меня было большой честью представлять свою страну в таком молодом возрасте. К сожалению, наша национальная сборная не принимала участие в международном футболе с 2016 года. Я надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация изменится, поскольку КАФ уделяет больше внимания женскому футболу. Я хотела бы снова сыграть за свою страну, а также надеюсь, что Египет скоро примет Кубок африканских наций среди женщин.

 Не сказать, что это достижение далось ей легко. Сара столкнулась с типичной ситуацией для африканских футболисток – необходимостью играть с мальчиками, т.к. на детско-юношескому уровне в женском футболе здесь перманентная нехватка команд и тренеров.

 Я уже писал об это в материале о других спортсменках-вундеркиндах из Африки.

 «…когда я присоединилась к группе мальчиков… большинство из них не верило, что девочка может играть в футбол так же, как они, или даже лучше. Раньше я замечала в их глазах взгляд, выдающий нежелание видеть меня в своей команде, потому что я могла бы всё испортить. Но это только заставило меня сильнее настраиваться на игры, чтобы изменить их мнение».

 «Раньше я наблюдала, как мой брат играет на воротах «Аль-Мокавлун», а также с его друзьями за пределами клубной базы. Я очень волновалась каждый раз, когда он и его друзья позволяли мне сыграть с ними».

 «С детства я всегда была тем ребёнком-бунтарём, который любит приключения и достигать невозможного, так что это в моей личности…»

 Поиграв в баскетбол некоторое время, Сара решила сосредоточить свои силы на футболе. И, наконец, мечта об игре заграницей стала реальностью.

«В 2017 году я играла за «Вади Дегла», и однажды мне выпала возможность пройти смотр в «Сандерленде», «Дерби Каунти» и «Бирмингем Сити». Я собиралась подписать контракт с Дерби, но в последнюю минуту мне позвонил менеджер «Сток Сити», и мы встретились. Он заставил меня передумать, и вместо этого я подписала контракт с ними.

Первые дни были незабываемыми. Я чувствовала, что живу своей мечтой, но в то же время мне хотелось во всём еще больше подталкивать себя. Мне не хотелось ощущать, что я достигла высшей точки, а хотелось большего. Я до сих пор чувствую то же самое».

 Сара в Англии не только играет в футбол, но и учится на инженера-строителя в университете Дерби. И, в то же время, она по-прежнему думает о будущем женского футбола в своей стране. «Я хочу служить своей стране, играя профессионально, но также хочу получить высшее образование для своего будущего».

 Чтобы продвигать игру, нам нужны женские команды в таких клубах, как «Аль-Ахли» и «Замалек». Это крупнейшие клубы в Африке, и я считаю, что они должны сыграть свою роль в развитии женского футбола».

 Идея Сары совпала с запуском женской африканской ЛЧ. «У нас много талантов в Африке, и мы заслуживаем Лигу чемпионов. Но я считаю, что для участвующих клубов должны быть определённые критерии, чтобы турнир был конкурентоспособным, и весь мир узнал об африканском женском футболе».

 «Моё послание африканским футболисткам простое – верьте в себя и никогда не сравнивайте себя с другими. Если люди говорят, что вы что-то не можете сделать, сделайте это своей целью. Никогда не говорите, что уже слишком поздно, потому что вы всегда можете работать усерднее. Борьба означает, что вы на правильном пути, поэтому никогда не сдавайтесь и продолжайте идти, пока не станете гордиться собой».

 Сара выиграла премию «Арабская женщина года: за достижения в спорте» Лондонской организации «Аравия», а фанаты «Стока» прозвали её «королевой Египта». Эссам стала настолько популярной, что BBC даже пригласили её комментировать матчи КАН и вручение награды «Лучшему игроку Африки». В 2018 её как раз выиграл Мохаммед Салах.

Ну а в Египте у Сары даже есть опыт работы моделью. Благо, данные позволяют.

 

«Мой день начинается рано. Я готовлю еду на весь день в шесть утра, а затем еду на поезде до университета, который находится в другом городе. Оттуда я перебираюсь в Сток. Обычно я завтракаю в поезде. Я решила посвятить жизнь своим увлечениям. Даже во время отпуска я не сижу на диване и не смотрю телевизор, а занимаюсь спортом, чтобы оставаться в хорошей форме. Я не считаю это жертвой, ведь занимаюсь любимым делом. Я рада слышать, как кто-то говорит, что я их образец для подражания».

«Единственным источником поддержки, который подтолкнул меня к достижению столь многих целей, хвала Богу, была я сама. Я разговаривала сама с собой, мотивировала себя... Я считаю, что самую сильную поддержку вы можете оказать только сами себе. Я никогда не ждала поддержки, и никогда не дождусь. Вера в Бога и упорный труд – это моё волшебство. Всё дело в том, чтобы приспособить свой менталитет к тому, чего вы хотите, и подготовить себя к любым препятствиям, которые встанут на пути к достижению вашей мечты».

 «Пожалуйста, верьте в себя и перестаньте оправдываться, что вам что-то мешает делать то, что вы любите, или о чём мечтаете. Жертвы и упорный труд, в конце концов, окупаются».

Несмотря на то, что 21-й день рождения Сары пришёлся на карантин, у неё всё же был повод для празднования. «Я ничего не ожидала в тот день, когда меня изолировали в своём гостиничном номере. Я думала, что отпраздную с семьёй, когда всё закончится, тем более что они прислали мне несколько поздравительных открыток. Однако я услышала стук в свою дверь и, открыв её, увидела сотрудников клуба, несущих торт в форме футбольного поля. Также был подарен тренажёр, который можно было использовать в комнате. Я была так рада, что не думаю, что когда-нибудь забуду этот опыт».

 

Источники интервью: cafonline.com, egypttoday.com, allsportspages.com, stepfeed.com