8 мин.

ХК «Сочи» – «Северсталь». Разминка перед плей-офф

После волевой победы в Нижнекамске над местным «Нефтехимиком» (3:2 ОТ), «Северстали» предстояла заключительная игра регулярного чемпионата против ХК «Сочи», проигравшего шесть предыдущих матчей, а в крайней встрече уступившего «Автомобилисту» на своём льду (0:3).

Турнирные расклады

ХК «Сочи» находится на десятой строчке Западной конференции и уже давно потерял шансы на выход в плей-офф. Сезон у команды откровенно не задался, и хоккеисты спокойно доигрывают оставшиеся матчи, особо не впечатляя результатами. А череповецкую команду ожидает борьба в плей-офф Кубка Гагарина, который стартует уже через несколько дней. От результатов сегодняшних матчей напрямую зависело то, с кем «Северсталь» сыграет в первом раунде. В победе московского «Динамо» над «Куньлунь РС» не было никаких сомнений, поэтому успех «Северстали» в Сочи и благоприятный исход встречи СКА и минского «Динамо» выводил череповчан как раз на команду Владимира Крикунова. Кроме того, перед плей-офф любой команде нужны положительные эмоции, поэтому «Северсталь» настраивалась только на победу.

Изменения в составах команд

В заявке ХК «Сочи» на игру по сравнению с предыдущей встречей произошли минимальные изменения: вместо защитника Максима Минеева в составе команды появился 18-летний нападающий Дмитрий Константинов, таким образом Евгений Ставровский перешёл на игру в 7 защитников. Помимо этого, вместо Максима Третьяка место в воротах занял Иван Кульбаков. Тренерский штаб «Северстали» на этот раз также заявил 7 защитников, поэтому вместо Ивана Рогова на матч 13-ым нападающим был заявлен Максим Казаков. В линии нападения Андрей Алексеев и Давид Думбадзе заменили Якоба Берглунда, слабо выглядевшего в игре с «Нефтехимиком», и Дмитрия Моисеева. Место в воротах вновь доверили Владиславу Подъяпольскому.

Первый период

Первый период прошёл с тотальным преимуществом «Северстали». Даже в меньшинстве, получив удаление за нарушение численного состава, череповецкая команда смотрелась опаснее своего соперника. А счёт на 8-ой минуте периода открыл как раз выскочивший со скамейки штрафников Даниил Вовченко, который убежал на рандеву с Иваном Кульбаковым и уверенно переиграл голкипера ХК «Сочи».

А уже чуть более чем через минуту «Северстали» удалось удвоить своё преимущество: после передачи от Михаила Тихонова точным броском отличился Андрей Алексеев, оформивший свою третью шайбу в этом сезоне.

На этом хоккеисты «Северстали» не собирались останавливаться. Под занавес периода после затяжной позиционной атаки, получив передачу от Дениса Вихарева, Никита Макеев довёл счёт до крупного. Стоит отметить, что это также третья шайба для защитника «Северстали» в нынешнем сезоне.

После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб ХК «Сочи» произвёл замену вратаря, и в воротах хозяев площадки появился Максим Третьяк. К слову, «Северсталь» имела возможность забить и больше, то и дело создавая голевые моменты, но череповецким хоккеистам не хватало точности в завершении. Таким образом, команды ушли на первый перерыв при счёте 0:3 в пользу команды гостей.

Второй период

Во втором периоде сочинцы переломили ход встречи. Отправной точкой к этому можно считать удаление Юрия Александрова, попытавшегося завести команду и грубо сыгравшего против Макара Хабарова. Отбыв двухминутный штраф, защитник ХК «Сочи» сразу же подхватил шайбу, совершил проход по правому флангу и отдал передачу на Амира Гараева, который сократил отставание в счёте. А в концовке второй двадцатиминутки хозяевам удалось реализовать удаление Давида Думбадзе. На последней секунде периода после серии бросков Василий Глотов первым оказался на добивании и поразил ворота Владислава Подъяпольского. Как итог, 2:3 – минимальное преимущество «Северстали» после двух периодов.

Третий период

Уже на 37-ой секунде третьего периода Кирилл Капустин, получив передачу от Егора Морозова, распечатал Максима Третьяка, оформив четвёртую шайбу в ворота сочинцев.

Этот гол уберёг «Северсталь» от нервной концовки, команда Андрея Разина уверенно контролировала ход игры, а возникающие опасные моменты надёжно ликвидировал Владислав Подъяпольский. Также команды по разу имели возможность поиграть в большинстве, но не воспользовались численным преимуществом. На последних минутах встречи хоккеисты ХК «Сочи» не сумели организовать финальный штурм, а тренерский штаб команды даже не стал брать тайм-аут и менять голкипера на шестого полевого. 2:4 – закономерная победа «Северстали».

Итоги

«Северсталь» одержала вторую выездную победу подряд и на позитивной ноте закончила регулярный чемпионат. Победа СКА над минским «Динамо» позволила команде Андрея Разина подняться на шестую строчку в Западной конференции. Впереди у команды матчи первого раунда плей-офф, где соперником станет московское «Динамо». Первые матчи в Москве пройдут уже 2-го и 4-го марта.

Владислав Подъяпольский отразил 31 из 33 (93.9%) бросков по своим воротам. Самым бросающим в составе «Северстали» стал Кирилл Капустин (4 броска в створ ворот), он же показал максимальную скорость (34.79 км/ч). Кирилл Адамчук провёл 4 силовых приёма. Сразу 5 череповецких хоккеистов закончили встречу с показателем полезности +2 (Макеев, Хабаров, Вихарев, Алексеев, Думбадзе). Ни один из центральных нападающих не смог преодолеть отметку в 50% выигранных вбрасываний: Йоонас Няттинен – 5/10 (50%), Денис Вихарев – 2/4 (50%), Никита Гуслистов – 6/13 (46.15%), Владислав Кодола – 5/12 (41.67%), Андрей Алексеев – 2/9 (22.22%). Больше всех времени на льду вновь провёл Шон Лалонд (20:49, 25 смен), а меньше всего на площадке появлялись Максим Казаков (3:03, 3 смены) и Вадим Кудако (7:52, 9 смен). Кирилл Адамчук и Игорь Гераськин закончили матч с отрицательным показателем полезности (-1).

Главные факты перед предстоящей встречей:

• Четыре из шести последних матчей между «Динамо» и «Северсталью» закончились за пределами основного времени, где победу одержала череповецкая команда;

• «Динамо» находится на втором месте в лиге по реализации численного преимущества (23.9%), а «Северсталь» имеет худший показатель (15.4%) из всех команд, попавших в плей-офф;

• И «Динамо», и «Северсталь» надёжно действуют при игре в меньшинстве, занимая по этому показателю второе (86.5%) и седьмое (83.3%) места в лиге соответственно;

• Игорь Гераськин является лидером «Северстали» в очных встречах с «Динамо», на его счету 4 набранных очка (2 заброшенные шайбы и 2 результативные передачи).