19 мин.

«Ролан Гаррос». Выход Шараповой во второй круг, 60-я победа Надаля, поражение Вавринки

ТОП-5

1. Стэн Вавринка, третья ракетка мира, проиграл в первом круге Гильермо Гарсия-Лопесу со счетом 4:6 7:5 2:6 0:6.

2. Николай Давыденко впервые с 2012 года проиграл на турнире «Большого шлема» в первом круге и покинет Топ-100. Коля всерьез задумался об окончании карьеры.

3. Факундо Банис на своем первом в жизни турнире «Большого шлема» обыграл Жюльена Беннето со счетом 18:16 в пятом сете.

4. Мария Шарапова, прошлогодняя финалистка «Ролан Гаррос», начала с уверенной победы над Ксенией Первак.

5. Турнир покинул 9-й сеяный Кеи Нисикори, финалист турнира в Мадриде.

23:15. Да уж, вот это окончание дня! На этом мы заканчиваем наш сегодняшний онлайн. До встречи завтра!

23:08. 6:4 5:7 6:2 6:0 — Гильермо Гарсия-Лопес обыгрывает Станисласа Вавринку!!!

23:05. 5:0, Гарсия-Лопес будет подавать на матч!!! Сейчас только чудо спасёт Вавринку.

22:59. Гарсия Лопес ведёт с двумя брейками в четвёртом сете! 3:0! Неужели нас ждёт вылет второго игрока Топ-10 за день?

22:48. Розыгрыш дня от Рафаэля Надаля

22:45. Почти одновременно свои матчи закончили Петра Квитова и Андреа Петкович — обе выиграли в двух сетах. А у Стэна Вавринки уже очень большие проблемы — Гарсия-Лопес выигрывает третий сет со счётом 6:2.

22:40. Первым запуском на корте Филиппа Шатрие Алиса Клейбанова сыграет с Симоной Халеп, затем на корт выйдут Феррер, Иванович и Монфис. На корте Сюзан Ленглен программа даже насыщеннее – там Ли На, Гаске с Томичем, Маррей и Сара Эррани. Помимо Алисы Клейбановой, на корты выйдут ещё несколько представителей России: Павлюченкова первым запуском на втором корте, а Кузнецова – на третьем, Катя Макарова сыграет последней на седьмом корте.

22:33. Гарсия-Лопес пока ведёт в третьем сете с брейком. Тяжёлый стартовый матч для Вавринки. А мы пока посмотрим на завтрашнее расписание.

22:20. Факундо Багнис в своём первом в жизни матче на турнире «Большого шлема» обыграл Жюльена Беннето за 4 часа 27 минут со счётом 18:16 в пятом сете!!! Багнис в слезах

22:10. Вытащил всё-таки второй сет Вавринка, 7:5! С таким же счётом выиграла первую пратию Петра Квитова.

22:00. Пятый сет в матче Беннето-Багнис уже идёт по времени дольше, чем четыре предыдущих сета, вместе взятые. Счёт 15:15. Тем временем Гарсия-Лопес снова смог отыграться и пока держится на равных с Вавринкой – 5:5.

21:37. Вавринка взялся за ум во второй партии — 4:1 с одним брейком. Хотя в первом сете он тоже с брейком вёл. А у Беннето с Багнисом веселье не кончается – уже 12:13.

21:23. На корте Филиппа Шатрие обстановка накаляется — Стэн Вавринка проиграл первый сет Гильермо Гарсия-Лопесу! 6:4

21:10. 6:0 6:3 6:0, Рафаэль Надаль не испытал никаких проблем с Робби Джинепри. А на первом корте у Беннето с Багнисом намечается боевичок — уже 9:9 в пятом сете. Елена Янкович, которая играет после них, наверняка уже сказала много добрых слов в адрес обоих.

20:57. Надаль ведёт 4:0 в третьем сете — похоже, скоро всё закончится. А Эрнестс Гулбис выиграл второй сет у Кубота. И, кстати, выглянуло солнце.

20:51. Елена Веснина после победы

Lenaaaaaaa❤️😘 @EVesnina001 pic.twitter.com/kaiBkeJs9X — Queenlenko. ♕ (@sweetbackhand) 26 мая 2014

20:37. Рафаэль Надаль выиграл второй сет со счётом 6:3. А на корт Филиппа Шатрие готовится выйти Стэн Вавринка

1

20:26. Да! 7:6 4:6 6:2, Елена Веснина обыгрывает Кристину Макхейл! Непростой матч получился. «Ролан Гаррос» для Лены — самый неудачный турнир в одиночном разряде, она всего лишь один раз (сегодня уже два) выходила здесь во второй круг. И семь раз проигрывала на старте. Зато в парах она в прошлом году «Ролан Гаррос» выиграла.

20:21. Вот это гейм был у Весниной с Макхейл — длился, наверное, минут 15! Сколько матчболов упустила Лена! Теперь россиянка попробует подать на матч.

20:10. Эрнест Гулбис хотел отыграться с 1:5, но чуть-чуть не хватило. Посмотрим, что будет в следующих сетах — матч вполне может получиться затяжным.

19:56. Рафа беспощаден — 6:0 в его пользу в первом сете. В одном из геймов на своей подаче Джинепри даже вёл 40:0, но... это Надаль ☺

19:55. Последние матчи почти на всех кортах, кроме основных, сегодня отменили. Так что если кто-то ждал Кузнецову или Стивенс, то придётся потерпеть до завтра.

19:50. Елена Веснина с БОЛЬШИМ трудом вытащила гейм на своей подаче и закрепила брейк — 3:0 в пользу Лены в третьем сете!

19:43. Самое красивое фото из дождливого Парижа сделал Григор Димитров. Это он наверное Машу ждёт ☺

19:33. А Теймураз Габашвили уходит с корта победителем — в трёх сетах россиянин обыграл Вашека Поспишила! Теймураз отлично выступил в Австралии (дошёл до 3 круга), может и в Париже он сможет нас удивить? А вот Елена Веснина не так радует пока — она уступила вторую партию.

19:27. Рафа начал матч с брейка. Скорее всего, ничего интересного в этой встрече не будет — Джинепри занимает место в третьей сотне рейтинга и вряд ли готов дать бой первой ракетке мира.

19:20. Елена Веснина отыграла брейк во втором сете! Может получится закрыть этот матч в двух партиях, а то кто знает что там будет с погодой? По слухам, все последние матчи дня собираются отменить, так что мы можем не увидеть сегодня, например, Светлану Кузнецову.

19:05. Добрый вечер! Новак Джокович завершил свой матч, хоть и немного расслабился к концу. Выиграл и Жиль Симон, а это значит, что на корте Сюзан Ленглен с минут на минуту появится Рафаэль Надаль!

18:59. Выиграл Тимур второй сет, а я на этом прощаюсь до завтра. Встречайте Артема Атанова.

Gabashvili warmup pic.twitter.com/DeI3wwJa0e — TennisCapper (@TennisCapper) 26 мая 2014

18:51. Николя Маю в последний момент все же проиграл свою подачу и не сумел прорваться навстречу Джону Изнеру. У Мельцера с Гоффеном 4:1 в четвертом, равно как и у Джоковича с Соузой в третьем. Теймураз Габашвили подает на второй сет против Васека Поспишила – 5:2.

Грунтовых дел мастер Томми Робредо, проигравший первый сет Джеймсу Уорду, второй выиграл и близок к победе в третьем

18:43. Лена Веснина завернула-таки сет, по ходу которого дважды потеряла преимущество в брейк – 7:0 на тай-брейке у Кристины Макхейл.

Davai lena @EVesnina001 #RG2014 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺💪💪💪❤️❤️ pic.twitter.com/5mw5QfcXci — Queenlenko. ♕ (@sweetbackhand) 26 мая 2014

А Николя Маю уперся и вернулся на подачи в четвертом сете матча с Михаилом Кукушкиным.

18:40. Ох не видать нам новой встречи Джона Изнера и Николя Маю – Михаил Кукушкин подает на матч против француза при 5:2 в четвертом. А вот Елене Весниной подать на сет против Кристины Макхейл не удалось – и у них тай-брейк.

Жиль Симон выиграл два сета в Мате Павича по 6:1, а вот его лохматый соотечественник Жюльен Беннето с таким же счетом проиграл партию квалифаю Банису. Тиму Габашвили уже ведет у Поспишила с брейком во втором.

18:33. Габашвили выиграл первый сет у Поспишила 6:4, а Веснина подает на партию против Макхейл при 6:5.

18:30. Новак Джокович, перед тем как выиграть вторую партию у Жоао Соузы 6:2, воспользовался дождевой заминкой, чтобы выпить с болбоем. Вот мальчику будет что запостить в инстаграм:

1

18:23. Опасность очередного перерыва миновала, а на корте №3 тем временем начался четвертый сет матча полуфиналиста-2010 Юргена Мельцера и Давида Гоффена, сверкнувшего в Париже в позапрошлом году (он тогда прошел квалификацию и добрался аж до четвертого круга, то есть выиграл семь матчей подряд). Эта встреча началась еще вчера, но не была доиграна из-за темноты. Счет после трех партий 6:4, 5:7, 7:5 в пользу австрийского ветерана, и он же сделал брейк на старте четвертой.

А это Мельцер пару дней назад на тренировке своей жены, которой в первом круге играть с Коко Вандевей:

Now the French Open starts!!@jojomelzer watching his wife @IvetaBenesova practicing! Come on Melzer-couple pic.twitter.com/lnQzLRA1k1 — Ronnie Leitgeb (@ChampEvents1) 24 мая 2014

18:18. Минутка День французской классики на «Ролан Гаррос»:

18:17. Джокович в одном гейме от счета 2:0 по сетам, а дождь вернулся. Очень внезапно.

18:09. Эжени Бушар продолжает идти победной поступью – Шахар Пеер взяла у канадки всего два гейма. Габашвили сделал брейк, Веснина по-прежнему имеет брейк в запасе, Ноле диктует свои условия Соузе, а Мартина Хингис сегодня была на матче Сабин Лисицки в шапке с хвостом какого-то невезучего зайца🐰:

Martina watching Sabine play today. Image: Clive Brunskill/Getty pic.twitter.com/ptb6DTxTxI — Christopher Levy (@tennis_shots) 26 мая 2014

17:43. Иииии... мы вернулись! Новак Джокович уже ведет у Жоао Соузы 5:1 и подает; героический Томми Робредо, проигравший первй сет квалифаю Джеймсу Уорду, повел 2:0 во втором; героический Николя Маю уступает в третьем Михаилу Кукушкину 1:3; человек-который-никогда-не-выигрывает-финалы Жюльен Беннето начинает свой матч с квалифаем Факундо Банисом.

На восьмом корте разминаются Теймураз Габашвили и милый мальчик Васек Поспишил (30), а на 16-м Елена Веснина (32), сегодня подписавшаяся на нас в твиттере, уже ведет с брейком у Кристины Макхейл.

17:31. В рубрике «Селфи дня» снова Ферннадо Вердаско, а на «Ролан Гаррос» уже раскрыли корты.

2

17:23. Урок наблюдательности от Аллы Кудрявцевой. Разница между солнечным и дождливым днем:

The difference between a sunny and a rainy day. #RG2014 pic.twitter.com/JqVRMCPNDi — Alla Kudryavtseva (@AllaK11) 26 мая 2014

17:19. Дождевой перерыв в Париже вот-вот закончится, а в США, между тем, начался День поминовения (Memorial Day), и Патрик Макинрой решил напомнить, что это не просто про длинный уикэнд, а про благодарность и уважение тем, кто отдал свою жизнь за родину:

Today we remember the veterans and their loved ones. Thank you pic.twitter.com/mDtRarATlM — Patrick McEnroe (@PatrickMcEnroe) 26 мая 2014

17:00. Примерно так сейчас выглядит «Ролан Гаррос»:

Под стать еще более заунывной, чем обычно, новой песне Ланы Дель Рей

16:33. Все матчи на турнире остановлены, друзья. Можете пока попить чайку. Или прилечь, как клошар с фотографии Дмитрия Турсунова:

16:28. Николай Давыденко проиграл Робину Хаасе и теперь, по всей видимости, выпадет из Топ-100. Новак Джокович позволил Жоао Соузе появиться на табло, уступив свою подачу при счете 4:0, после чего матч остановили из-за дождя.

16:19. Чемпионка Нюрнберга Эжени Бушар за 25 минут повесила баранку Шахар Пеер, а Клижан подает на матч против Нисикори.

16:12. Друзья, привет. Кеи Нисикори уже уступает Мартину Клижану 1:4 в третьем сете, проиграв два первых. По правде сказать, результат, к которому все идет, мне не кажется большой сенсацией: Клижан не такой уж беззубый игрок и выиграл турнир в Мюнхене меньше месяца назад. Кеи, понятно, тоже большой молодец, выиграл Барселону и чуть не выиграл Мадрид, но травма есть травма.

16:02. На этом я прощаюсь, а ближайшие часы с вами проведет Валерия Ли. Пока!

16:00. Вот кто красавец, так это Николя Маю – уступал во втором сете Михаилу Кукушкину 0:4, а в итоге выравал партию на тай-брейке. Николай Давыденко уже с двумя брейками проигрывает третий сет Робину Хаасе. А Новак Джокович вышел на центральный корт имени Филиппа Шатрие. Сейчас он сыграет с португальцем Жоао Соузой.

15:54. А Нисикори, кажется, пора сниматься – смотреть на происходящее сейчас на корте №1 очень даже больно. Цибулкова, тем временем, во втором круге повесила баранку Раззано и вышла во второй круг.

15:52. А на корте №5 начали свой матч Эжени Бушар и Шахар Пеер, которая не раз становилась жертвой разнообразных политических активистов.

15:51. Новак Джокович пока ждет, как разрешится ситуация с дождем.

.@DjokerNole waiting in the wings while the rain picks up in Paris. #RG14 #ESPNTennis pic.twitter.com/k2YTWL0Zdb — ESPNTennis (@ESPNTennis) 26 мая 2014

15:48. Давыденко и Нисикори почти одновременно проиграли вторые сеты. Японец сегодня совсем вареный – подает слабо, реагирует медленно, голова опущена, плечи ссутулены. Видно, что не до конца готов к турниру, конечно. А Клижан, знай себе, молотит спокойно и безжалостно – это тоже уметь надо.

15:46. Кстати, не самый слабый дождик идет в Париже. Но матчи пока продолжаются.

15:44. У Маю с Кукушкиным во втором сете становится интересно – француз проигрывал 0:4, а теперь счет уже 5:5. Иржи Веселы повел 2-0 по сетам в игре с Лукашем Росолом. А Доминика Цибулкова после боевой победы в первом сете уверенно дожимает Раззано – 4:0 во второй партии.

15:39. Бен Ротенберг из NY Times написал, что Нисикори сказал японской прессе, что снялся бы с турнира, если бы это был не «Шлем». Сейчас он уже с двумя брейками уступает Клижану во втором сете.

15:35. Сабин Лисицки весь второй сет играла ни шатко, ни валко, проигрывала 1:4, но в итоге отыгралась и оформила победу над Фионой Ферро – 6:1, 7:5. А у Нисикори проблемы – 0:3 он проигрывает Мартину Клижану во втором сете, причем словак играет очень здорово. Мощно, остро, немного безбашенно – но пока все получается. Японец явно немного не в своей тарелке.

15:31. Николай Давыденко, тем временем, к сожалению, проиграл подачу Робину Хаасе – 3:4 во втором сете.

15:28. Мария сегодня играла уверенно, мощно, плотно, остро, быстро – в своем стиле, в общем. Первак по мере возможностей боролась, но очень уже удобно действовала для Марии, создала ей благодатную почву для хорошего тенниса.

15:26. Шарапова обыграла Ксению Первак – 6:1, 6:2 – и вышла во второй круг. Там ее ждет Цветана Пиронкова. Чуть раньше Флавия Пеннетта оформила победу над Майр-Ахляйтнер. А официальный твиттер «Ролан Гаррос» немного запутался в регламенте и уже вывел Бенуа Пэра во второй круг, хотя он только начал третий сет.

.@benoitpaire reaches 2nd round w/ a 6-3, 6-4 victory vs Falla, joining compatriots Tsonga, Chardy, & De Schepper as early winners. #RG14 — Roland Garros (@rolandgarros) 26 мая 2014

15:20. Так-так-так. Нисикори проиграл Клижану первый сет на тай-брейке. Не то чтобы это сенсация, но немного удивительно – правда, Клижан играет очень классно. Бенуа Пэр повел 2-0 по партиям в матче с Алехандро Фальей, Кукушкин ведет 6:3, 4:0 в матче с Маю, а Цибулкова на зубах вырвала первый сет у Раззано.

15:15. Шарапова уже с двумя брейками ведет у Первак. Ксения смазала форхенд на брейк-пойнте и с выражением разочарования и безысходности посмотрела в свою ложу.

15:14. Раззано не подала на сет против Цибулковой и теперь уступает 5:6. Андухар наконец-то выиграл первый гейм у Чилича, а Лисицки проигрывает Ферро 2:4 во втором сете – отыграла брейк немка, но потом сразу же свою подачу отдала. Давыденко и Хаасе во втором сете пока на подачах.

15:07. Пеннетта продолжает планомерно идти к победе над Майр-Ахляйтнер – ведет с брейком во втором сете. Чилич выиграл у Андухара девять геймов подряд – там борьбой даже и не пахнет.

15:02. Хаасе на сет подал, а вот Нисикори не смог, придется дальше бодаться с Клижаном в первой партии. Лисицки после ураганного первого сета проигрывала Ферро с брейком во втором, но только что отыгралась, а Шарапова продолжает мутузить Первак. Ксения ничего не может противопоставить Машиной мощи, и та уже ведет с брейком.

14:57. Николай под конец партии проиграл свою подачу, Хаасе повел 6:5 и будет подавать на сет. Нисикори, кстати, тоже сделал брейк и будет подавать на партию при счете 5:3.

14:52. Шарапова пока оформила первый сет – 6:1, без особых проблем. Давыденко все так же на подачах с Хаасе – 5:4, Николай принимает. А Иржи Веселы, разгромивший Давыденко в Дюссельдорфе, пока громит Лукаша Росола – 6:2 остался за ним первый сет. Чилич повесил Андухару «баранку», Пеннетта и Лисицки тоже почти синхронно повели по счету в партиях.

14:49. И первый отказ на турнире тоже только что состоялся – Альберт Монтанес не доиграл матч против Кенни де Шеппер, снялся при счете 1:3. Ногу подвернул испанец.

L’Espagnol Alberto Montanes quitte le court numéro 3 sur blessure après abandon. https://t.co/Mm9fIetXx6 — Roland Garros (@rolandgarros) 26 мая 2014

14:48. На корте №17 Флавия Пеннетта ведет 5:2 в матче с Патрицией Майр-Ахляйтнер. Сабин Лисицки впереди 4:1 в игре против француженки Ферро, а Цибулкова и Раззано пока на равных – 3:3.

.@flavia_pennetta mène la danse sur le Court 17. #RG14 pic.twitter.com/W3AclBGJ5k — Roland Garros (@rolandgarros) 26 мая 2014

14:45. Чилич ведет 4:0 в матче с Пабло Андухаром. Испанец, как наверное многие помнят, в феврале прогремел в Рио, когда проиграл Надалю только на решающем тай-брейке со счетом 8-10. Так вот, с тех пор он выиграл всего один матч.

14:43. А Ксения еще и переживает – две двойных подряд, тяжелые вздохи, монологи. Даже по походке видно, как она нервничает. А Шарапова-то тоже все понимает. Как пели Pixies: «I know the nervous walking».

14:39. Стоило сказать про стабильность, как Шарапова своими же ошибками отдала подачу – особенно ужасным был драйв-воллей на брейк-пойнте мимо пустого корта. Но все равно, заслуг Первак в этом брейке не то чтобы очень много.

Нисикори, тем временем, сделал обратный брейк и сравнял счет. А Давыденко с каждым геймом все тяжелее берет свою подачу. Но пока держится – 3:2.

14:34. Шарапова повела с брейком, и, если честно, я пока не вижу, чем Первак может ее обыграть – по первым двум геймам, она недостаточно мощная и острая, чтобы забить Марию, недостаточно хитрая, чтобы ее замучить. Такой темповой теннис Шараповой на руку – она стабильна, хорошо двигается, при первой хорошей возможности атакует. Происходящее сейчас на корте должно помочь ей войти в турнир.

14:28. Шарапова тоже уверенно взяла свою подачу в первом гейме. Давыденко с Хаасе пока без брейков, а вот Нисикори начал с того, что отдал свой гейм Клижану.

Serve-apova. @MariaSharapova holds to start the day off against Ksenia Pervak, 1-0 on Chatrier #RG14 pic.twitter.com/HEvM8x5a2w — Roland Garros (@rolandgarros) 26 мая 2014

14:23. Давыденко начал матч против Хаасе с того, что взял свою подачу – 1:0.

14:18. Первак за всю карьеру не выиграла на «Ролан Гаррос» ни матча. Шарапова, если кто забыл, в прошлом году играла в финале, а за год до этого стала чемпионкой. А в последний (и первый, и единственный) раз они встречались как раз в Париже – в 2010 году.

14:13. Игроки уже разминаются почти на всех кортах. Шарапова только что вышла – а сперва на корте в маскхалате появилась Первак. Вот тут его немножечко видно.

Watch: #Sharapova on Chatrier for warmup against Pervak #RG14 https://t.co/46DwMnXJhj — Roland Garros (@rolandgarros) 26 мая 2014

14:02. Брэд Гилберт обещает, что матчи начнутся минут через 15.

Covers are coming off which means play will begin soon! Sharapova-Pervak up first on ESPN2. #ESPNTennis #RG14 pic.twitter.com/QplimRjAOO — ESPNTennis (@ESPNTennis) 26 мая 2014

13:59. С кортов сняли брезент, работники турнира готовят их к началу матчей. Скоро стартуем.

13:47. А еще первым запуском на корте №16 сыграют Марин Чилич и Пабло Андухар. Чилич гремел последние месяцев девять – сначала со своей странной дисквалификацией (тогда еще дисквалифицировали Виктора Троицки, что побудило Новака Джоковича дать очень эмоциональное интервью), а потом за счет отличной игры на февральских турнирах (где он дошел до трех финалов подряд и в итоге стал первым, кто в этом году выиграл 20 матчей).

Кстати, иронично то, что именно после поражения от Джоковича, которого Марин горячо благодарил за поддержку в трудные времена, на турнире в Индиан-Уэллсе ход хорвата замедлился. На грунте он в этом году ничего особенного не показывает, несмотря на все усилия своего тренера Горана Иванишевича.

13:36. Но вернемся к сегодняшним матчам. Про кого еще можно рассказать? Конечно, про Сабин Лисицки. С момента, когда она в прошлом году выдала самую красивую грусть женского тенниса, вошедшую в число гифок, которые заставят вас рыдать, в ее жизни кое-что изменилось. Например, она стала работать с Мартиной Хингис – и с ней же выиграла турнир в Майами в паре.

13:31. Прошла информация (с видео), что вчера Энди Маррей тренировался с молодым и перспективным Домиником Тиимом. Маррей, как всем известно, очень серьезно относится к своей физической форме, но вот как бы он отнесся к методам Зеппа Резника, с которым работал австриец?

Кстати, у Маррея с Тиимом есть и другая связь – первым, кто заметил Доминика и посоветовал его компании adidas, стал Иван Лендл. Он же сделал из Маррея чемпиона турнира «Большого шлема». Расставание Энди с Иваном лично для меня – самая большая трагедия нынешнего сезона.

13:25. На корте №2 сыграют Николя Маю и Михаил Кукушкин. Маю, конечно, же уже в истории тенниса как участник самого продолжительного матча – их битву с Джоном Изнером на «Уимблдоне» было тяжело смотреть, но забыть невозможно. В прошлом году француз из-за проблем с коленом подумывал закончить карьеру и после поражения на «Ролан Гаррос» говорил, что, может быть, это его последний РГ. А летом на траве взял и выиграл два титула. А еще он теннисный отец.

13:18. А Раззано известна тем, что она единственная теннисистка, обыгравшая Серену Уильямс в первом круге турнира «Большого шлема» – дело было как раз в Париже, в 2012 году. После того поражения Серена и превратилась в машину, которая уже третий год доминирует в WTA.

13:16. На корте Сюзанн Ленглен первым запуском сыграют финалистка Australian Open, любительница понюхать мячи Доминика Цибулкова и Виржини Раззано. Цибулкова еще известна пикантной фотосессией.

Веснина, Звонарева и еще 10 теннисных игроков, обнажившихся на камеру

13:09. Так, что еще интересного нас ждет, когда закончится дождь. Конечно, матч Кеи Нисикори с Мартином Клижаном. Все, что нужно знать про замечательного парня Нисикори, прекрасно расписал коллега Харламов. В первую очередь будет интересно посмотреть, как японец восстановился от травмы, из-за которой не доиграл финал «Мастерса» в Мадриде.

А Клижан тоже любопытный персонаж. Во-первых, у него на ноге татуировка в виде креста. Во-вторых, соотечественники обвиняли его в том, что после победы в Санкт-Петербурге в 2012 году он зазвездился. Недавно он выиграл второй титул в Мюнхене – прошел квалификацию, а в финале, как и в Петербурге, обыграл Фабио Фоньини. По ходу того матча он чуть не снялся из-за боли в животе.

13:02. Или можно почитать интервью одного из самых интересных теннисистов – Дмитрия Турсунова. Он, кстати, дружит с Эрнестом Гулбисом, который недавно рассказал, что тоже сейчас осваивает Достоевского.

12:57. Официальный твиттер «Ролан Гаррос» подтвердил, что до 14.00 по Москве матчи не начнутся. Так что можно еще минимум часик спокойно работать, не отвлекаясь на теннис.

12:53. Известный тренер и комментатор Брэд Гилберт в твиттере написал, что из-за дождя матчи начнутся не раньше полудня (то есть, не раньше 14.00 по Москве). Официальных подтверждений пока нет. Но судя по картинкам, ожидать скорого начала игрового дня не стоит.

A soggy morning at Roland Garros pic.twitter.com/brlEBvfSZt — Tennis Channel (@TennisChannel) 26 мая 2014

12:51. Помимо Шараповой сегодня еще сыграют Елена Веснина (с Кристиной Макхейл), Светлана Кузнецова (с Софией Шапатавой), Теймураз Габашвили (с Вашеком Поспишилом) и Николай Давыденко. Матч Давыденко с Робином Хаасе тоже запланирован первым запуском – на корте №14.

Кроме того, сегодня на корт выйдут Новак Джокович, Стэн Вавринка и Рафаэль Надаль. По поводу матча Надаля уже идет много разговоров – восьмикратного чемпиона, да к тому же еще и действующего, поставили играть на второй по значимости корт Сюзанн Ленглен.

12:49. Правда, возможно, начало матча будет немного отложено, поскольку в Париж пришли дождь и плохая погода.

Découvrez la tenue du jour... #RG14 pic.twitter.com/6L1IpSMOmR — Roland Garros (@rolandgarros) 26 мая 2014

12:47. Всем привет! На «Ролан Гаррос» начинается второй игровой день – причем начинается сразу же с главногого матча. В российском дерби прошлогодняя финалистка Мария Шарапова встретится с Ксенией Первак. За этой и другими встречами вместе с вами следить буду я, Павел Ниткин.