9 мин.

Сочинские сборы

Привет всем!

Последняя полная неделя января немножко нас порадовала, сборы продолжаются, команда играет, пусть и с огромными потерями. На сборах в Сочи наша команда провела на данный момент три матча, результаты не сказать, что уж очень порадовали, но главное ведется работа.

Наша «Томь» прибыла в Сочи 13 января. Вот уже скоро две недели как команда там, за это время было проведено три контрольных матча. Поскольку сборы в Сочи, а все нормальные команды едут в теплые страны, то соперники нам попались, так скажем «бюджетные», как теперешняя наша «Томь».  Естественно увидеть в Сочи грандов было бы невозможно, обычно на таких сборах можно увидеть команды первой и второй лиги, вот с ними то матчи и были сыграны.

Поселилась наша команда в Спортивно-оздоровительном и гостиничном комплексе «Парус». Комплекс «Парус» уютно расположился в самом центре Сочи на берегу моря, рядом с Центральным стадионом и Яхт-клубом.

Условия конечно тоже не турецкие, как и сами отели, ниже уровнем, так и погода подкачала, вначале сборов шел снег, град, позже уже мелкий дождь, в общем, все погодные условия на голову нашим высыпались, но команда справлялась, ниже будет интервью Сергея Передни, там об этом будет упомянуто.

С виду очень даже неплохо

Итак, собственно о самих матчах, первый матч команда провела  18 января с командой первой лиги «Волгарь – Газпром» из города Астрахани, с командой середняком ФНЛ.

18 января, стадион ФГУП "Юг-Спорт"

1-й контрольный матч

"Томь" (Томск) -  "Волгарь-Газпром" (Астрахань) 1:3

Состав "Томи" (1 тайм): Чобану, Бояринцев (К), Д.Воронов, Башилов, Нахушев, С.Воронов, Протасов, Чернов, Климов, Сазонов, Васильев  

Состав "Томи" (2 тайм): Ботвиньев, Строев, Сосновский (К), Д.Воронов (Башилов, 63), Овсянников, Баженов, Махмудов, Никитинский, Сокулов, Климов (С.Воронов, 63), Погребняк. 

Голы: Воронов, 5 (1:0); Антипенко, 18 (1:1); Марущак, 38 (1:2); Мязин, 69 (1:3)

Игру никто не видел. так что смысла делать какие-то анализы думаю нет. тем более первый матч команды в таком составе. Вот о нем как раз хочется сказать пару слов. Половины с кем "Томь" играла в перой части чемпионата нет совершенно. очень много новичков, именно для основы. Пока не понятно уйдет ли Сосновский, Климов, Нахушев, думаю Баженов сейчас никого и не заинтересует. Даже в контрольных матчах бывают встречи со старыми знакомыми, так и получилось, Александр Антипенко был творцом побед в сезоне 2004 года, именно тогда вместе с Денисом Киселевым они рвали и метали в Первом дивизоне, думаю именно из-за их отличной игры, тогда команду покинул будучи игроком наш главный тренер Сергей Передня.

Видео-отчет о матче (расширенный, не с официального сайта томского клуба)

Второй контрольный матч наши провели 22 января с командой "Динамо" из города Ставрополь, представляющей второй дивизион Зону «Юг», тут уже о классе говорить бы не пришлось, будь наша команда в оптимальном составе. Сложно конечно сказать, кто сильнее, наша молодежь или клуб второго дивизиона. Матч открыл все карты, наши атаковали много, порой красиво, увы не удалось забить, всё что могли, тот же Бояринцев мог делать хет-трик, но не забил ни разу. Надеюсь, ближе к третьему кругу чемпионата команда всё-таки наладит завершение, это очень важно, ведь моментов думаю будет не так много, а забивать надо всё.

Реклама 18+

22 января

2-й контрольный матч

"Томь" (Томск) - "Динамо" (Ставрополь) 1:0

Состав "Томи" (1 тайм): Филиппов, Мараховский, Башилов, Сосновский, Овсянников, Махмудов, Баженов, Чернов, Ребко, Вакулич, Погребняк.

Состав "Томи" (2 тайм): Гавиловский, Строев, Д.Воронов, Айдов , Нахушев, С.Воронов, Сокулов, Бояринцев, Климов, Васильев, Сазонов.

Гол: Васильев, 69 (1:0)

Васильев это бывший нападающий сочинской "Жемчужины", по позиции нападающий, в этом матче он и сделал единственный гол, принеся первую победу "Томи" на сборах. В матче с "Динамо" дебютировал в контрольном матче Алексей Ребко, достаточно опытный футболист, по меркам сегодняшней "Томи", находится не в лучшей физической форме, но тренировки идут и тренеры будут возвращать ему былые кондиции. Напомню, что Ребко вызывался в своё время в главную сборную России. 

Блог "Родная Томь" об Алексее Ребко

"Динамо" (Ставрополь) на Трибуне 

Кстати это первая победа под руководством Сергея Передни, пусть и не официальная.

Третий матч стал международным, потому что нашим соперником стала команда из Армении - ФК "Импульс" из города Дилижан. Матч проходил без участия главного тренера "Томи", тот уехал в Санкт-Петербург на учебу в ВШТ, может поэтому матч получился таким веселым?

25 января

3-й контрольный матч

"Томь" (Томск) - "Импульс" (Дилижан. Армения) 5:4

Состав "Томи": Ботвиньев (Чобану, 45), Мараховский, Д.Воронов, Башилов, Овсянников, Ребко, Сокулов (Айдов, 72), Чернов, С.Воронов (Вакулич, 45), Сазонов, Поребняк.

Голы: 6′ 0:1, 8′ 1:1 (К.Погребняк), 10′ 1:2, 18′ 1:3, 22′ 2:3 (Воронов), 35′ 3:3 (Сазонов), 47′ 3:4, 49′ 4:4 (Чернов), 86′ 5:4 (Вакулич)

Последнюю третью игру на сборе явно наши играли для определния состава на второй сбор, не вышли на поле наши "старички", играла молодежь, ну и сыграла по молодецки, с задором, прямо как во дворе. Три раза томичи отыгрывались в этом матче, показав характер всё-таки вырвали победу на последних минутах матча. По итогам этого матча, будет проведена работа и выясниться кто из потенциальных новичков поедет с командой на второй сбор. 

Видео будет позже...

Интервью Сергея Передни о сочинских сборах. Интервью сделано после двух контрольных матчей "Томи".

- Сергей Александрович, давайте начнем с матча со ставропольским "Динамо", который только что закончился. Какие были задачи, как играла команда?

- Играли опять по одному тайму, поучаствовали в этом матче все ребята, 20 полевых игроков и два вратаря. По поводу задачи – конечно, накануне матча было по две тренировки в день, ребята находились "под нагрузками", хотя не огромными, но достаточными. Но футболисты выдержали темп, это самое главное, отыграли "на ноль". Правда, забили всего один гол, хотя могли бы больше. Пока все на сборах идет по плану. И даже погода нас уже радует.

- Она стала получше?

- Да, плюс 9 градусов, и даже солнышко периодически выглядывает.

- А сначала, мы слышали, мешали снегопады?

- Да, первые 3-4 дня был и град, дождь, и снег шел. Но мы тренировались в любую погоду.

- Как молодые игроки перенесли работу, для многих это был первый сбор с основной командой…

- Кто-то неплохо себя проявил, не буду сейчас называть фамилии. На второй сбор они поедут с нами. Некоторые чуть-чуть волновались, но, в общем, все справились.

- В контрольных матчах не принимали участие Баляйкин и Ропотан. Дело в проблемах с ахиллами или есть другие причины?

- Да, из-за ахиллов, во втором матче к ним еще добавился Никитинский. У него под коленками сухожилия из-за искусственного покрытия воспалились.

Реклама 18+

- Не считая этих проблем, на сборе обошлось без травм?

- Серьезных повреждений, к счастью, не было. Только Дима Смирнов уже на первой тренировке почувствовал себя плохо, дала знать о себе старая травма, и он поехал лечиться.

- Что-то уже можно сказать о тех футболистах, кто присоединился к команде в Сочи? О Ребко, Айдове, Васильеве, Вакуличе и Мараховском?

- Нам еще предстоит игра с командой "Импульс" из Армении, по ее итогам мы с тренерским штабом будем делать какие-то выводы. Пока не спешу давать оценок. Но отмечу: все ребята работают с полной самоотдачей, претензий к ним нет.

- Следующий спарринг состоится, как и планировали, 25 января?

- Именно, начало также в 15.30 по Москве. Наш соперник – команда под названием "Импульс", она играет в высшем дивизионе Армении.

- Вы ведь в это время уже уедете на неделю на учебу в Высшую школу тренеров? Принимать решение придется Виктору Себелеву или вы с ним планируете созвониться и определиться?

- Мы 23 января с Баскаковым уезжаем в Петербург, но там постоянно будем на телефонах, сможем обсуждать тренировочный процесс.

- Все, что запланировали на сборах, уже выполнено?

- Да, практически все. Мы перед своим отъездом провели мини-собрание, попросили ребят, чтобы они с такой же ответственностью, как первые недели, отработали последние 3 дня.

- Как настроение у игроков? Есть ли люди, тяжело переносящие непростые условия? 

 - Нытиков у нас нет, это однозначно. Молодцы ребята – их не испугали погодные условия, и физические нагрузки все выдерживали. Сложно, что пока нет определенности с будущим. У кого-то есть предложения, кто-то колеблется, кто-то уже определился, что останется в клубе при любых обстоятельствах. Мы разговариваем с игроками, с каждым находим общий язык. Стараемся уговорить кого-то остаться. Надеемся, что будет лучше, чем сейчас.  

- По арендованным футболистам есть какая-то ясность - они собираются с "Томью" на второй сбор?

- Я не знаю, как их клубы в итоге отреагируют, но пока собираются. Все зависит от клубов-хозяев, может, они найдут своим игрокам более оптимальный вариант. Тогда они уедут из "Томи". Хотя Женя Баляйкин, например, пока твердо собирается в Томске оставаться.

- Какая-то ясность по следующим сборам уже наступила?

- Мы запланировали их с 31 января по 14 февраля, надеемся, они пройдут в Турции. Я на связи постоянно с нашими руководителями, которые организуют сбор. Подобрали уже отель, ищем команды для спаррингов (их будет 3-4). Думаю, на днях все решится, ждем этого с нетерпением.

Реклама 18+

- Изменилось ли что-то насчет дозаявки? По-прежнему нельзя регистрировать новых игроков?

- Пока еще ждем решения. Рассчитываем, в первых числах февраля все станет ясно. Нам обещали, что еще до первого числа пойдут какие-то выплаты. Надеемся на Владимира Владимировича Путина в очередной раз.

- Спасибо, Сергей Александрович! Удачной учебы и возвращайтесь к работе!

- Спасибо большое, всем болельщикам огромный привет! 

Итак, как итог сбора, две победы и одно поражение, впринципе с соперниками слабее нас, но главное было на сборе набрать форму, посмотрим,что будет дальше. Некоторые фото со сбора вы можете посмотреть в этом посте.

Сейчас же немного позитива: Владимир Путин: «Роснефть» или «Газпромнефть» готовы хоть завтра дать деньги «Томи», если все будет прозрачно»

Давайте руководство, перестаньте быть мутными, будьте прозрачными и надеемся будет футбол в Томске, а ведь как говорил один неплохой человек: "В Томске должен быть футбол!". 

Спасибо за внимание