3 мин.

Печальная перспектива без Бензема: Йович и Мариано забили один гол на двоих за 612 минут

Благодаря голам Модрича и Милитао «Мадрид» сумел уйти от поражения в матче с «Эльче». Ничья позволила «сливочным» сохранить преимущество в 4 очка над «Севильей», но в целом это стало плохой новостью: команда Анчелотти упустила возможность оторваться на 6 очков от ближайшего преследователя. Кроме того, в том матче Карим Бензема получил травму: француз был вынужден покинуть поле на 56-й минуте из-за дискомфорта мышц седалищной кости левой ноги. Карим, как только почувствовал проблему, был заменен в мерах предосторожности, надеясь, что травма не будет слишком серьезной; на это надеется и Карло Анчелотти, поскольку остаться без французского нападающего – настоящая трагедия.

Лука Йович вышел на поле в матче с «Эльче», имея в запасе 34 минуты основного времени плюс еще 4 минуты добавленного – время, которое он провел ни шатко ни валко, и, конечно, не сделал того, чего от него все ожидали: не забил гол. Когда «Мадрид» устремлялся к воротам Эдгара Бадии, серб был неспособен ни нанести удар, ни даже попасть в створ. Его участие в матче было нелепым: он сделал шесть пасов, пять из них удачных, вступил в единоборство, потерял мяч и совершил один отбор.

Серб уже незапланированно менял Бензема в другом поединке этого сезона: это случилось в Сан-Себастьяне в матче с «Реал Сосьедад», также из-за физических проблем француза. В тот день игра Йовича вселяла оптимизм: он забил гол и отдал голевую передачу. Но его реальность гораздо ближе к тому, что можно было увидеть на «Бернабеу» против «Эльче»: он не забивает в 9 из 15 матчей, которые провел в этом сезоне.

В кубковом матче с «Эльче» Йович провел на поле 79 минут без единого удара. В тот день «сливочным» с трудом удавалось активировать атакующую мощь, но на «Бернабеу» они нанесли 16 ударов, 8 из них в створ, однако ни один из них не был нанесен сербом, на счету которого всего 9 ударов, 4 из которых в створ, за 434 минуты в этом сезоне.

А еще есть Мариано, другой центральный нападающий команды, который в настоящее время травмирован (он имеет предрасположенность к физическим проблемам, несмотря на то что почти не играет) и который не забил ни одного гола в этом сезоне. Правда, он сыграл гораздо меньше Йовича: за 178 минут он нанес 5 ударов, один из которых был в створ. В своем единственном матче в «старте» он сделал все возможное, нанеся 4 удара; удача была не на его стороне, хотя он, по крайней мере, ассистировал Винисиусу в одном из двух голов. Это было в матче Ла Лиги с «Эльче», в октябре, на «Мартинес Валеро».

Дело в том, что, с учетом всех обстоятельств, два нападающих, призванных быть заменой Бензема, имеют один гол и две голевые передачи за 612 минут на двоих – очень скудный показатель, который контрастирует с показателями Бензема. Французу не повезло на «Бернабеу» с «Эльче» (не забил пенальти), однако он является незаменимой частью атаки «Мадрида»: 24 гола и 10 голевых передач на данный момент.

Без Бензема Анчелотти вынужден будет прибегнуть к помощи Винисиуса (15 голов на данный момент), поскольку третий лучший бомбардир команды (Асенсио, 7 голов) также травмирован.

Йович перешел в «Мадрид» летом 2019 года после впечатляющего сезона во франкфуртском «Айнтрахте» (27 голов), и тогда стоимость 60 млн евро казалась оправданной; Мариано – в 2018-м после прорывного сезона в «Лионе» (21 гол и 6 голевых передач). Однако эти двое вряд ли смогут решить проблему Анчелотти, если травма Бензема окажется более серьезной, чем простое мышечное повреждение.

Источник: AS

Перевод: FondoRuso.ru