18 мин.

ПСВ - «Аякс»: Франкофония, или весна, как символ надежды

Блог Wij zijn Ajax делится мнением о том, почему победа в Де Топпере – это всецело позитивный для «Аякса» сигнал:

alt

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Превью. Любое классическое художественное произведение развивается по определенной фабуле, которая вмещает в себя различные связанные между собой элементы: завязку, развитие, кульминацию, развязку и др. Жизнь, как лучший драматург, тоже не прочь использовать подобные правила игры при написании своих бестселлеров. Вот и текущий сезон чемпионата Нидерландов выходит на загляденье: ПСВ и «Аякс» бок о бок проследовали на протяжении почти всего первенства, каждый в надежде на осечку оппонента, но если таковые и случались, то были они обоюдными.

И вот уж третий лишний в этом тандеме, но все же тоже топ-клуб - «Фейенорд», несмотря на откровенно проваленный чемпионат, выходит в финал Кубка Нидерландов, имея все шансы закончить сезон с трофеем в обнимку, в то время как один из двух без сомнения лучших коллективов страны в итоге останется с носом, что придает всему действу пущего драматизма. Несправедливо? Се ля ви. Смертельное танго тем временем достигло своей кульминации, два прекрасных по своей красоте и внутренней силе партнера вот-вот сольются в едином страстном порыве — очном противостоянии в рамках большого голландского дерби, имя которому Де Топпер. Но мы-то с вами знаем, что одного из них в результате ждет горечь расставания и пустота, не так ведь?

«Победить «Фейеноорд» - это вопрос чести, а победить ПСВ - это показать превосходство над остальными клубами в чемпионате», - любят повторять болельщики со стажем в богемном Амстердаме. Ровно такого же мнения, однако уже в отношении «Аякса», придерживаются и в провинциальном, но инновационном Эйндховене. Относительно воскресного матча данный афоризм был не просто красивым сотрясанием воздуха, а буквальным отражением действительности: побеждает «Аякс» - первое место за амстердамцами, побеждает ПСВ — соперник уже на корпус позади. Всего до воскресенья в рамках Де Топпера соперники встречались 126 раз: 53 победы одержал ПСВ, 50 - «Аякс», еще 23 — ничейные исходы.

Статистика игр в Эйндховене также в пользу «фермеров», но вот одна загвоздка: «лампочки» ни разу не обыгрывали «евреев» дома, будучи лидерами турнирной таблицы. К тому же по странному стечению обстоятельств, после прихода Филлипа Коку в ПСВ победы с «Аяксом» де Бура у них начали чередоваться: то верх одерживает Коку, то де Бур. Исходя из этой сюрреалистичной статистики, фортуна в тот вечер должна была улыбнуться амстердамцам.

alt

ПСВ подходил к игре с неприятным багажом в виде обидного поражения в послематчевой серии пенальти от «Атлетико» в рамках 1/8 финала ЛЧ. Да, восстановиться физически времени было достаточно, но как восполнить эмоциональную выхолощенность? К тому же Гуардадо и Виллемсу все никак не хотели давать покоя застарелые травмы, а это системообразующие игроки команды Коку.

Франк де Бур имел больше времени на подготовку, но и проблем у него было тоже достаточно: центр обороны (в отсутствие уже давно травмированных Ридевалда и Тете) после матча с НЕК вызывал определенные опасения, не совсем здоров был и левый защитник Дейкс. К тому же, в случае поражения ПСВ уходил в отрыв, который уже можно было и не отыграть, а это значит, что «Аякс» проваливает второй сезон подряд, чего болельщики де Буру вряд ли бы простили, несмотря на прошлые заслуги и все объективные обстоятельства в виде строительства новой команды.

Всю неделю перед игрой эксперты давали прогнозы относительно исхода встречи, сопоставляя силы команд и выискивая их слабости: упертый тиран де Бур и гибкий профессор Коку; король выходов Силлессен и гений ленточки Зут; Ариас против Юнеса; де Йонг против ван дер Хорна. И вот день игры настал. Все лучшие кадры на поле: Коку выбрал расстановку 4-3-3 вместо 3-5-2, Исима-Миррен присел на лавочку, в состав вернулся антигерой серии пенальти в Мадриде Нарсинг; де Бур не стал менять боевую обойму последних встреч — все те же 4-3-3, опытный Шоне на поле, шустрый Эль-Гази остался на скамейке. На трибунах аншлаг, в ложах для почетных зрителей — тренерский штаб сборной Нидерландов, директораты обеих команд практически в полном составе.

Масштабный фейерверк озаряет выход игроков на поле. Их лица сосредоточены, особенно у футболистов «Аякса». Старые друзья Коку и де Бур обошлись без привычных теплых объятий, ограничившись дежурным рукопожатием. И вот капитаны пообщались с судьями, жребий брошен. Игроки ПСВ собрались в круг на своей половине поля и прокричали боевой клич. Футболисты «Аякса» также братаются и приободряют друг друга, Классен на правах капитана дает последние указания одноклубникам, Гудель привычно перекрестился. В воздухе висит напряжение, которое буквально на пару секунд разрядил стартовый свисток одного из лучших арбитров страны Бьорна Кейперса. Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Шоу начинается!

alt

Синопсис игры. Еще не успела над «Филипсом» развеяться дымка от фейерверков, как арбитр уже указал на центр поля: Шоне протащил мяч к чужой штрафной и отдал пас Милику, поляк чуть не совершил обрез, но Базур исправил оплошность партнера; Велтман получил передачу от одноклубника и радиоуправляемой передачей нашел голову Арека, который оторвавшись от опеки Ариаса и Гуардадо пробил в мертвую для Зута зону — 0:1! Внимание, вопрос: почему забивного форварда гостей опекали не центральные защитники?

После забитого гостями гола в игре на какое-то время воцарилось затишье: аяксиды отошли назад, ПСВ завладел инициативой, но форсировать события не решался. Только Силлессен один раз неудачно решил пофинтить в своей штрафной, попутно проверив бдительность Виргевера, который предотвратил возможный обрез своего вратаря после не шибко удавшегося дриблинга (во втором тайме чем-то подобным отметился и Зут, тоже без последствий).

В первой половине встречи очевидным было преимущество «фермеров», которые пытались использовать разрывы, возникающие между линиями амстердамцев: Гуардадо на 15-ой минуте после потери Юнеса выполнил точный заброс за спину центральным защитникам — Силлессен удар де Йонга с острого угла парировал, а Велтман проспал Локадию, сумев тому помешать пробить прицельно лишь в самый последний момент. А уже через две минуты невнимательностью Базура чуть не воспользовался Преппер, однако с линии штрафной хавбек хозяев был неточен. Все тому же Препперу дали пробить издали и на 24-ой минуте, но мяч стал легкой добычей Силлессена.

ПСВ доминировал весь первый тайм, действуя при этом излишне примитивно, «Аякс» же пытался контратаковать, но либо амстердамцы были неточны в первом пасе, либо нарывались на грубость со стороны «лампочек» - Кейперс за дуболомство наградил «горчичниками» Виллемса и Гуардадо. Островком света и креативности в атаках подопечных Коку выглядел Локадиа, который на 28-ой минуте вновь на секунду отклеился от Велтмана, но в борьбе попасть по воротам в противоход Силлессену не сумел. Еще одним шансом для хозяев были и стандарты, однако и здесь Морено по истечении получаса игры «евреев» простил.

Под конец тайма аяксиды все же очухались, дав свой ответ эйндховенскому Чемберлену: на 43-ей минуте Виргевер начал классную контратаку, которую точной диагональю на ход Милику поддержал Юнес, однако Арек к досаде немца перебросить мяч через Зута не сумел; а уже в добавленное время Классен после навеса со штрафного в исполнении Шоне выполнил передачу пяткой на все того же Милика, но и здесь поляк был неточен. Так первая сорокапятиминутка и завершилась.

alt

Во втором тайме подопечные де Бура (наверняка, после бурного разговора с наставником в раздевалке) стали действовать более организованно, ввиду чего атаки ПСВ по своей остроте стали еще более скудными, разве что неуемный Локадиа все лез на рожон: на 58-ой минуте ему удалось убежать от Дейкса и пробить с острого угла — Силлессен парировал выстрел, а де Йонг, в один из немногих эпизодов матча оставшийся без опеки ван дер Хорна, пробил «по воробьям». Минутами ранее, раскидав почти всю оборону соперника, шанс отличиться упустил Гудель.

Вскоре Коку из-за травмы Локадии и вовсе лишился хоть какого-то креатива впереди: Юрген столкнулся с Дейксом и покинул поле лишь при помощи врачей. Вошедший вместо него в игру Лестьенн достойно заменить одноклубника, скажу забегая вперед, не сумел.

На 67-ой минуте после удара Нарсинга мяч все же побывал в воротах «Аякса», но секундами ранее арбитр зафиксировал офсайд. После матча долго муссировался вопрос, от кого все-таки отскочил мяч еще до того, как он пришел к вингеру ПСВ, но в итоге все сошлись на справедливости решения бокового судьи.

Коку решил добавить креативности в игру, заменив не совсем здорового и висевшего на карточке Гуардадо на Перейро: уругваец занял место в средней линии, «фермеры» тем временем начали играть без ярко выраженного опорника. Аяксиды в свою очередь включили высокий прессинг, де Бур провел двойную замену, освежив фланги — Фишер и Эль-Гази вошли в игру вместо Шоне и Юнеса на 73-ей минуте. Амин еще до ухода с поля успел оставить в дураках Ариаса, но его сольный проход увенчался лишь неточным ударом по воротам.

Высокий прессинг и замены сделали свое дело уже спустя три минуты: серия ошибок хозяев на своей половине поля, Базур играет на Милика, Арек — на отклеившегося от Брумы Эль-Гази, а Анвар с линии штрафной кладет мяч точнехонько в угол ворот Зута — 0:2!

В оставшееся время оба наставника использовали еще по одной замене: Коку пришлось менять получившего повреждение Преппера на Хендрикса, а де Бур бросил на фланг атаки ван Рейна, убрав с поля Милика и передвинув на острие Эль-Гази. Впрочем, на исходе встречи это никак не сказалось — 0:2, «Аякс» побеждает и с гандикапом в два очка выходит на первое место.

alt

На что стоит обратить внимание. Быстрый забитый гол сыграл аяксидам добрую службу, дав подопечным де Бура козырь в играх разума против соперника по ходу матча. Преимущество ПСВ по владению мячом (41% на 59%) объяснимо тем, что «Аякс» сознательно перешел на контратаки, отдав инициативу в руки эйндховенцам.

Впрочем, большой брак в передачах в целом (точность - 71% на 82%) и дальних — в частности, привел к тому, что аяксиды на протяжении почти всего первого тайма ничего толкового впереди больше создать не могли. Если честно, цифры по браку просто заставляют сердце кровью обливаться. Разрывы в линиях амстердамцев в свою очередь позволяли хозяевам раз за разом использовать возникающие свободные зоны, в основном — как раз с помощью длинных забросов и диагоналей.

Большую часть своих атак «фермеры» провели используя правый фланг, где в воскресенье себя не очень хорошо проявил себя Дейкс, позволив Нарсингу вольготно чувствовать себя в своих владениях. В его же зоне было проиграно больше всего единоборств. При этом стоит отметить, что в остальных зонах какого-либо перевеса в плане выигранной борьбы за хозяевами не наблюдалось, в первую очередь это связано с тем, что средние линии обеих команд провели весьма блеклые матчи — 7 отборов против 2 в пользу «Аякса» (4 из этих 7 на счету Гуделя), 5 перехватов против 2 опять же в пользу полузащиты де Годензонен. В целом же, картина по единоборствам выглядит так: отборы — 22 на 16; перехваты — 13 на 13; верховые дуэли — 26 на 24.

При этом ПСВ выглядел очень примитивно впереди: вся острота, опять же исходила с флангов, где Нарсинг переигрывал Дейкса, но постоянно действовал банально в поисках де Йонга, которого очень внимательно опекал ван дер Хорн. Периодически очень хлестко включался в игру Локадиа, однако хладнокровия ему в тот вечер не хватало. В остальное же время «лампочки» больше занимались бесцельным катанием мяча. Забросы тоже перестали проходить, хоть подбор часто и оставался за хозяевами, за что можно пенять средней линии де Годензонен. Стоит отметить, что и коррективы внести Филлипу Коку не особо удалось — сказались травмы и скудность атакующего потенциала скамейки. «Аякс» в то же время во втором тайме стал играть более собрано, создав больше моментов у чужих ворот, лишив соперника возможности забрасывать мячи в свободные зоны, ну а свеженький Эль-Гази и вовсе забил второй гол. В итоге, по созданным опасным моментам у команд равенство — 7 против 7 (по ударам в створ амстердамцы и вовсе лидируют — 4 против 3), ну а Франк де Бур в этой шахматной партии одерживает верх над Филлипом Коку, прервав 21-матчевую беспроигрышную серию «лампочек».

Что касается судейства Кейперса и спорных моментов: на 11-ой минуте Базуру мяч действительно попал в руку, но случилось это за пределами штрафной; на 18-ой минуте между Дейксом и Гуардадо была обоюдная игра в корпус — пенальти нет; гол ПСВ был отменен справедливо — офсайд был; а вот Базур на 25-ой минуте соперника в своей штрафной все же срубил, и этот момент судейская бригада проглядела.

alt

На кого стоит обратить внимание. Лучшим игроком матча без сомнения можно назвать ван дер Хорна: еще до игры, после серии не самых ярких личных перформансов, противостояние Майки с Люком де Йонгом вызывало определенные опасения, но в итоге защитник «Аякса» не только выиграл почти весь верх, но и наглухо выключил из игры капитана «фермеров», что даже стало поводов для шуток в среде болельщиков.

Надежны были и Виргевер с Велтманом — линии обороны Суперйоден вообще пришлось изрядно потрудиться в первом тайме, исправляя недоработки своих полузащитников. Единственным серым пятном здесь был Дейкс, однако его неуверенные действия спишем на форсированное восстановление от травмы по ходу недели.

Очень уверенно, окромя пары моментов, в центре поля смотрелся Гудель, а вот партнеры по средней линии уже вторую игру подряд порыв серба особо поддерживать не хотят — Базур и Классен выдали не самый яркий матч (хотя Дэви сознательно занимался больше разрушением, чем созиданием). Милик со своей задачей справился, забив уже в пятом туре подряд, тем самым превзойдя достижение Луиса Суареса в сезоне 2008/09.

 

alt

Ребята, вы видели Люка де Йонга? Кажется весь матч он провел в заднем кармане Майки! 

О Шоне и Юнесе чего-то толкового сказать нельзя, так как из игры они по сути были выключены на протяжении большей части матча. Ну а Эль-Гази подтвердил свой большой потенциал, забив красивый гол спустя всего несколько касаний мяча. К Силлессену особых претензий нет (его и не напрягали почти), разве что только мячи по-хоккейному отражать не стоит.

Лидеры по точности передач: Юнес — 86%; Гудель – 84%; Шоне – 81%. 

Лидеры по ударам: 3 – Милик (в створ - 66%); 2 – Гудель (50%).

Лидеры по отборам: 7 – Велтман (+1 перехват); 4 — Гудель (+2); 3 — ван дер Хорн (+4).

Лидеры по выигранным верховым единоборствам: 13 – ван дер Хорн; 4 — Классен; 3 — Дейкс.

«Лидеры» по потерям: 3 – Милик; 2 — Классен, Шоне.

alt

Итог. Возможно, некоторые все же заметили, что название данного обзора во многом повторяет то, что было избрано на прошлый Де Топпер, различие здесь только в смысловых акцентах. Тогда «Аякс» заслуженно проиграл, сейчас — заслуженно выиграл. Тогда была увядающая осень, сейчас — рождается весна, а вместе с ней и новая жизнь. Тогда тучи над де Буром сгущались, сейчас же перед ним открываются новые перспективы.

Лидеры клуба уже заявили, что готовы остаться, если де Бур не покинет «Аякс». Сам Франк отмечал, что определяющее значение касательно его решения о судьбе в амстердамской команде будет иметь Де Топпер. Если де Бур останется, то и сохранится костяк коллектива, который за последний год заметно возмужал и приобрел большой опыт. На этот каркас можно будет нанизать новые детальки в виде юниоров из академии, получив игристую смесь опыта старожилов и юношеского задора.

Де Буру нельзя уходить именно сейчас — это будет вредно и команде, которая разбежится по разным топ-лигам Европы, и самому Франку, который так и не сумел доказать свою состоятельность в еврокубках. Вопросов к нему останется больше, чем ответов, даже несмотря на четыре (вполне уже вероятно, что и пять) чемпионских титулов. Ему необходимо остаться еще на один сезон и пойти «в олл-ин», поставив все на Европу. Уж слишком много он вложил в эту команду, чтобы уйти на полуслове.

По сути, этот «Аякс» и есть отражение де Бура, ведь 5 (в этом году будет и 6) лет — это большой срок для тренера по сегодняшним меркам. Многих из игроков сегодняшней основы амстердамцев он практически поднял на ноги. Франкофония, в случае победы в чемпионате, должна продлиться еще на год и завершиться либо вселенской любовью, либо такой же вселенской ненавистью со стороны масс. Но прежде чем начать новую главу в этом произведении, необходимо довершить предыдущую закономерным хэппи-эндом. А для этого осталось прописать еще несколько абзацев. И пусть они будут без интриги, ибо ее лучше поберечь на будущее.

 

 

Эредивизия, 28 тур. ПСВ (Эйндховен) – Аякс (Амстердам) – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Милик (2); 0:2 — Эль-Гази (76).

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Морено, Виллемс, Гуардадо (Перейро, 68), ван Гинкел, Преппер (Хендрикс, 79), Локадиа (Лестьенн, 61), Л. де Йонг, Нарсинг.

«Аякс»: Силлессен, Велтман, ван дер Хорн, Виргевер, Дейкс, Гудель, Базур, Классен, Юнес (Фишер, 73), Милик (ван Рейн, 79), Шоне (Эль-Гази, 73).

Судья: Б. Кейперс

20.03.2016. Эйндховен, стадион «Амстердам-Арена». 35 000 зрителей.

 

Статистика матча и оценки игроков от портала Whoscored:

alt

Оценки игроков «Аякса» от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача – 1, удар в створ – 10, удар мимо – 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1.

Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»: Силлессен – 7.0 (3 сэйва); Велтман – 7.5 (РАА – 68; ОД – 80; КОВД – 1,64); ван дер Хорн – 8.5 (РАА – 45; ОД - 130; КОВД – 1,94);  Виргевер – 7.0 ( РАА – 31; ОД — 60; КОВД — 1,01); Дейкс – 6.0 (РАА – 47; ОД – 20; КОВД – 0,74); Базур – 6.5 (РАА – 58; ОД – 30; КОВД – 0,98); Гудель – 7.5 (РАА — 83; ОД – 60; КОВД – 1,59); Классен – 6.5 (РАА – 53; ОД – 30; КОВД – 0,92) ; Шоне – 6.5 ( РАА - 78; ОД – 0; КОВД – 1,07); Милик – 8.0 (РАА – 130; ОД – (-5); КОВД – 1,56); Юнес – 6.5 (РАА – 46; ОД – 10; КОВД – 0,77); Эль-Гази – 7.0 (РАА – 57; ОД – 0); Фишер – 5.5 (РАА – 5; ОД – 0); ван Рейн — б/о (РАА — 7; ОД — 10).

Видеообзор матча от Ajax.TV:

 

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы. Символические суммы вы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Подписывайтесь на Twitter автора - @berline56!

Использованы материалы открытого доступа из официальных источников AFC Ajax (сайт клуба, профили команды в Twitter и Instagram, канал Youtube), а также сайта AjaxLife и ProShots.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову и Юлии Уколовой.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК

alt
alt