6 мин.

Амин Юнес – игрок «Аякса»

Амин Юнес подписал трехлетний контракт с «Аяксом». Блог Wij zijn Ajax представляет новичка амстердамского клуба:

 

ДОСЬЕ

Имя: Амин Юнес / Amin Younes

Дата рождения: 6 августа 1993 года (21 год)

Место рождения: Дюссельдорф, Германия

Гражданство: Германия / Ливан

Позиция: фланговый нападающий (вингер)

Рост: 168 см     Вес: 67 кг

Карьера: 2011-2013 «Боруссия II» Менхенгладбах, 2013-2015 «Боруссия» Менхенгладбах, 2014-2015 «Кайзерслаутерн» (аренда).

Биография: Амин Юнес родился 6 августа 1993 года в Дюссельдорфе, Германия. Его родители – эмигранты из Ливана. Его братья также футболисты: старший Филипп на данный момент является свободным агентом, младший Карим выступает за «Ундеррат». Футболом Амин тоже начинал заниматься в дюссельдорфском «Ундеррате», затем в 6 лет он перебрался в Менхенгладбах, где оказался в школе местной «Боруссии».

С 15 лет ярко проявлял себя в различных юношеских командах «жеребят», с командой U-17 становился чемпионом своего возрастного дивизиона. Своей игрой за вторую команду он обратил на себя внимание наставника «Боруссии» - Люсьена Фавра, который вызвал Амина в основу, где 1 апреля 2012 года юный футболист дебютировал в Бундеслиге, в поединке против «Ганновера».

В сезоне 2012/13 Юнес стал чаще вызываться в первую команду, проведя там 11 матчей, а уже в следующем сезоне он стал полноценным игроком основного состава, хотя в старте он по-прежнему появлялся не очень часто (14 матчей в Чемпионате Германии). В прошлом году Амин был отправлен набираться опыта во вторую Бундеслигу – «Кайзерслаутерн», однако травма не дала ему раскрыться как следует, кроме того вингер провалил вторую половину сезона. Как итог - всего 15 игр, 2 гола и 2 голевые передачи.

За «Боруссию» из Менхенгладбаха Юнес в общей сложности провел 28 игр, забил 1 гол и отдал 3 голевые передачи.  

В мае 2009 был впервые вызван в сборную Германии U-16, с тех пор Юнес успел поиграть за немецкие юношеские сборные всех возрастов (в общей сложности – 45 матчей, 10 голов, 4 голевые передачи). Ярко проявил себя на минувшем Чемпионате Европы U-21, где был одним из лучших игроков сборной Германии, дошедшей до полуфинала.

 

Стиль игры: Может сыграть на обоих флангах атаки (одинаково владеет двумя ногами), хотя предпочитает действовать справа. Также не прочь поиграть на позиции атакующего полузащитника.

Юнеса часто сравнивают с Марио Гетце, а их связка с Патриком Херманном некоторое время напрашивалась на аналогию со связкой Гетце-Ройс. Кроме того, в немецких медиа его часто удостаивают сравнений с Эденом Азаром. Самая сильная сторона Амина – это его дриблинг, умело обращаться с мячом помогает смещенный центр тяжести (рост игрока составляет 168 см при плотной комплекции).

Умеет «взрываться» с места, оставляя соперника в дураках. Обладает хорошо поставленным пасом, что часто демонстрирует, отдавая обостряющие передачи на партнеров. Рост, правда, является весомым минусом для Юнеса – в плане борьбы за верховые мячи игрок абсолютно бесполезен.

Еще одним минусом можно записать подверженность травмам: за последние 5 лет из-за различных хворей он пропустил порядка полугода, причем повреждения варьировались от банальной простуды и боли в зубах до надрыва мышц. Это говорит о том, что с большой долей вероятности порядка месяца в сезоне он может пропустить. Стоит однако отметить, что от серьезных травм бог Юнеса миловал.

 

Главный тренер «Аякса» Франк де Бур, Амин Юнес и капитан команды Дэви Классен.

На базу в де Лютте, где сейчас проходят сборы «Аякса», Амин прибыл еще вчера:

 

Сегодня же состоялась официальная презентация игрока:

 

Юнес подписал трехлетний контракт с «Аяксом», с опцией однолетнего продления соглашения со стороны клуба. Сумма трансфера, по предварительным оценкам, составляет порядка 3 млн евро.

Во время официальной презентации наставник амстердамцев Франк де Бур подарил Юнесу клубную футболку со словами: «Чтобы окончательно почувствовать себя аяксидом, тебе нужно надеть эту футболку. Она самая красивая в Нидерландах»:

 

Амин Юнес: «Во время этой презентации я испытываю особенные чувства. На днях у меня состоялся приятный разговор с Марком Овермарсом и Франком де Буром, после которого я все решил. «Аякс» - великий клуб, в котором я хотел бы развиваться в дальнейшем. Для меня будет большой честью играть за эту команду.

«Аякс» - символ голландского футбола, как «Бавария» в Германии. Это очень большой клуб. Цели на этот сезон понятны: чемпионство и достойное выступление в Лиге Чемпионов».

 

Франк де Бур: «Амин из тех футболистов, которые умело распоряжаются своим дриблингом, могут взять игру на себя. Нам не хватало таких игроков. Все крупные клубы имеют в своем составе футболистов типа Юнеса. Я не говорю, что он великий игрок, но у него есть все задатки стать таким же мастером, как Арьен Роббен или Эден Азар.

Он был в нашем списке интересов еще до Евро-U21, но пристальное внимание на себя обратил в матче с датчанами. Первоначально мы интересовались Пионе Систо, но он сделал иной выбор.

Юнес будет конкурентом Эль-Гази. Да, он может сыграть в атаке и слева, и справа, но лучше всего он проявляет себя на правом фланге».

Дэви Классен: «В юном возрасте мне доводилось играть против Амина Юнеса. Это полезный игрок, но я не знаю, что он представляет из себя в данный момент. Думаю, что наши скауты не ошиблись, ведь абы кого они в команду не позовут».

 

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК - https://vk.com/afc_ajax

Использованы материалы c официального сайта AFC Ajax, а также сайта Ajax Life.

Спасибо за помощь в подготовке материалов Роману Давыденкову.