18 мин.

«Аякс» - «АДО ден Хааг»: топтание аистят, или сказ о стоянии на реке Амстел

Отчет о том, как два десятка мужиков топтали небольшой участок поля с травой, но в футбол у них играть не получалось:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

В четверг «Аякс» распрощался со своими мечтами о далеком продвижении по турнирной сетке Лиги Европы, в тяжелейшем матче не сумев одолеть с необходимым счетом украинский «Днепр».

«Огромное разочарование, и мы сыты этим по горло. «Позор» — слишком громкое слово, но достаточно близкое к нынешней ситуации. Вы хотите выигрывать что-то в Европе, и я не думаю, что это нечто запредельное для нас.

В конце концов, вся ответственность лежит на мне. Я стараюсь создать коллектив максимально достойный, насколько это возможно. Иногда это заканчивается четвёртым трофеем кряду, а иногда — ничем. Такое может произойти с молодой командой. Но что-то мне подсказывает, что тут не всё потеряно. У меня есть надежда на этих ребят. Сегодня мы оплакиваем неудачу в еврокубках, а завтра уже начинаем готовиться к новому сезону», - именно такими словами охарактеризовал европейскую неудачу наставник «Аякса» Франк де Бур.

 

Стоит отметить, что уже в воскресенье аяксидам предстояла новая баталия, теперь с «ден Хааг». «Киты» из Амстердама и Роттердама для Гааги являются знатными раздражителями – к матчам с ними местные болельщики относятся с особенным трепетом, требуя того же и от команды. И хоть в последний раз «аисты» обыгрывали «Аякс» достаточно давно (если не ошибаюсь, в 2010 году), но встречи с ними для «евреев» выдаются отнюдь не из легких – вот и в прошлом круге на «Кюосере» амстердамцы очки потеряли (1:1).

Два поражения в двух последних матчах (от «Херенвена» - 0:1, и от «Хераклеса» -1:3) лишь добавляли гаагцам желания ужалить принципиального конкурента, дабы не допустить скатывания вниз по турнирной таблице.

 

Перед встречей аяксиды понесли очередные потери - Николай Бойлесен и Дэйли Синкгравен из-за повреждений не смогли принять участие в воскресной игре: датчанин по-прежнему до конца не восстановился от травмы лодыжки, юный полузащитник в свою очередь повредил пах на субботней тренировке.

Зато в заявку на игру с «АДО» попал совсем юный, но не по годам талантливый Донни ван де Бек. Напомним, что этот 17-летний полузащитник уже давно привлекается к тренировкам с основной командой, а зимой вместе с «Аяксом» даже ездил на сборы в Катар. Неужели и вправду подготовка к следующему сезону уже началась?

 

Еще одна важная и неимоверно приятная новость - в субботу состоялось возвращение Виктора Фишера: датчанин провел целый тайм в составе «Йонг Аякса» в матче против «Де Графсхапа». И хоть аяксиды с треском проиграли (0:3), но эта весть стопроцентно скрасила амстердамским болельщикам горечь поражения - как-никак, а целых тринадцать месяцев вне игры был Виктор!

Сам Фишер, естественно, тоже необычайно доволен своему возвращению: «Это был прекрасный момент. Я счастлив был вернуться на поле спустя столь продолжительное время. Каждую неделю я думал, что все ближе и ближе к возвращению, но затем вдруг все откладывалось. И вот я на поле. Это непередаваемые чувства.

Надеюсь, я стал еще сильнее. Я чувствую себя полным сил. Я очень счастлив, потому что я смог справиться с таким испытанием. У меня даже было ощущение, что я могу сыграть плохо после возвращения, но этого не произошло. Я начал именно так, как и ожидал. Я доволен собой.

Если так пойдет и дальше, то я смогу сыграть и за основу. Я упорно работаю над этим и надеюсь, что мне это удастся. Я с нетерпением жду своего возвращения в основную команду и прикладываю для этого все свои силы».

 

Кроме того, в субботу, в Амстердаме прошла необычная пресс-конференция: типичное для себя место отвечающих заняли Дидерик Бур, Анвар Эль-Гази, Рикардо Кишна и Хайро Ридевалд, а вот, в роли журналистов выступили юные фанаты, победители конкурса Ajax Kids Club.

Вот некоторые выдержки из этой пресс-конференции:

- Рикардо, играешь ли ты в FIFA?

Кишна: «Да, конечно! В моей команде играют такие звезды, как Неймар, Роналду, Бензема».

- Дидерик, чем ты занимаешься в свободное время?

Бур: «Свободного времени у меня не так много, но как только оно у меня появляется, я трачу его на игры со своими детьми». 

- Анвар, кем бы ты стал, если бы не был футболистом?

Эль-Гази: «Скорее всего, я стал бы бухгалтером. В школе я всегда хорошо разбирался в цифрах. Но в любом случае, чтобы добиться успеха, вы всегда должны уважать своих родителей и прислушиваться к их советам».

Кроме того, ребята узнали, что Рикардо может начеканить мяч аж целых 400 раз, а у Хайро дома имеется целых 40 пар бутс. После пресс-конференции игроки раздали детям автографы и сделали общее фото на память:

 

И вот день матча наступил. Перейдем теперь к стартовому составу «Аякса» на матч с «АДО», отметим, что де Бур прибегнул к определенной ротации: естественно, Силессен в воротах; безальтернативный ван Рейн справа, слева травмированного Бойлесена сменил Виргевер, на его место в центре обороны, в пару к Велтману, встал Мойсандер.

Играть опорника (хвала греческим богам) вернулся Сереро, Классен в свою очередь выдвинулся на позицию «восьмерки», до боли знакомую ему по началу сезона; роль «десятки» занял продливший на неделе соглашение с клубом Андерсен.

В линию нападения были отряжены с первых минут: по флангам – Кишна и Шоне, на острие атаки вышел Сигторссон; Милик, отбегавший в четверг все 120 минут с «Днепром», остался в запасе, так же как и Эль-Гази.

У гостей отметим отсутствие Канона, Вормгора и Схета:

 

По самой игре отметить что-либо весьма затруднительно, ибо футболом сие зрелище назвать было сложно: по действиям «аистов» сложилось такое впечатление, что они даже и не помышляли об атаках (всего пара вылазок вперед и один совершенно неопасный удар в створ от Мейерса в первом тайме).

Аяксиды хоть и владели подавляющим преимуществом по владению мячом, и подходы к чужим воротам имели, но назвать эти подступы серьезными моментами, лично у меня язык не поворачивается – первый удар в створ был нанесен уже в компенсированное к первому тайму время, и то ван Рейну помог рикошет.

 

До этого были удар на трибуны от Кишны на 13-ой минуте, когда Сереро, Классен и Шоне быстрой перепасовкой вывели Рикардо на ударную позицию; удар головой от Андерсена на 21-ой минуте встречи, прошедший мимо ворот Хансена; удар на опережение от Мойсандера по истечении получаса поединка, после розыгрыша углового, также проследовавший мимо владений голкипера гостей.

Как итог первой половины встречи – скучные нули на табло и по одному удару в створ со стороны каждой из команд:

 

В перерыве оба наставника провели замены: Франк де Бур заменил Виргевера, получившего ушиб после болезненного столкновения с Албергом – вместо Ника вышел Ридевальд; Хенк Фрайзер отправил отдыхать Уилсона Эдуарду, выпустив на поле Ксандера Хоуткопа (как выяснится позже, поменял шило на мыло).

Чуть позже, также из-за повреждения поле покинет и Кишна, его сменит Анвар Эль-Гази. Ну а мастерство чеканки мяча в этой встрече Рикардо так и не пригодилось.

 

Перестановки, вызванные заменами, игру никак не всколыхнули: как сидели все 11 гаагцев на своей половине поля (включая Крамера), так и продолжали сидеть; как нерешительно и ненастойчиво атаковали аяксиды (или делали вид, что атакуют), так и продолжили атаковать ровно в таком же ключе.

В конце концов, самые нетерпеливые болельщики откровенно начали освистывать подобную игру со стороны своих любимцев. Хотя, это было больше похоже на фигурное топтание газона, а не на футбол.

 

Первая половина второго тайма отметилась в памяти лишь неточным ударом Крамера после розыгрыша углового и дальним выстрелом Ридевальда – опасным, но прошедшим мимо ворот. Все самое интересное пришлось на последние минуты встречи.

За 15 минут до окончания матча Франк де Бур выпустил Милика вместо Андерсена – вновь Сигги и Арек на поле вместе, но проку от этого мало. Правда, поляк своей прытью тут же поспособствовал удару Классена, который, впрочем, серьезных проблем Хансену не доставил.

Зато другой удар Дэви датского голкипера «аистов» капитулировать все же заставил: Шоне, после одного из фолов гостей, выполнил подачу в штрафную, Дэви подправил траекторию полета мяча, после чего тот, угодив в корпус Хоуткопа, оставил не у дел Хансена, впритирку со штангой юркнув в ворота – 1:0!

 

«Аисты», осознав, что терять нечего, ринулись вперед: аяксиды имели шанс подловить подопечных Фрайзера на контратаках, но обе вылазки «евреев», по сути, запорол Эль-Гази.

Уже в добавленное время дважды в штрафную аяксидов ходил Хансен, гости смогли создать напряжение на чужой половине поля, но Силлессен был на высоте: сперва Яспер надежно сыграл на выходе, за что получил «привет» в виде столкновения с мощным Зайверлоном (слава богу, обошлось без повреждения), а затем, когда слегка запаниковали оборонцы, справился с дальним хлестким выстрелом вышедшего на замену Кевина Янсена, взяв мяч намертво. На этом игра и завершилась.

 

Итак, «Аякс» обыгрывает «АДО» со счетом 1:0. Матч представлял из себя весьма пресное зрелище, абсолютно безо всякой остроты. Игра получилась еще более занудной, чем тягомотина в поединке с «Эксельсиором» - тогда хотя бы опасные моменты возникали.

«В этом матче не было борьбы, эмоций и страсти. Даже забитый гол вышел сумбурным, - пишет Algemeen Dagblad. - Понаблюдав за этим скучным зрелищем, реакция болельщиков вам будет понятна. Только фан-сектор VAK410 поддерживал команду до конца матча, когда остальные болельщики молчали или же даже освистывали собственную команду».

 

«Команда явно играла без вдохновения, - продолжает De Trouw. - У амстердамцев было ощутимое преимущество во владении мячом, но в который раз «Аякс» не смог выразить своё превосходство в забитые голы».

При этом, аяксиды идут по дистанции этого сезона даже с опережением своего чемпионского графика последних двух лет – парадокс!

«Статистика «Аякса» противоречит положению дел, - гласит заголовок в De Telegraaf. - Почему в клубе царит негативное настроение, в то время как статистические показатели выступлений в Эредивизии лучше, чем за четыре предыдущих сезона под руководством Франка де Бура? 

На самом деле «Аякс» не так уж плох, как многие считают. Завоевание четырех титулов подряд изменяет восприятие действительности у поклонников столичного гранда. Увы, скорее всего «Аяксу» стоит набраться терпения и готовиться к следующему сезону. Тут нужно надеяться на Марка Овермарса, который ранее обещал помочь тренеру в приобретении двух-трех опытных исполнителей».

 

Буквально вторит мысли обозревателя De Telegraaf и Йоэль Велтман в своем послематчевом интервью: «Жалко, что в прошедшем матче было много пустых мест на стадионе. Я понимаю почему, ведь мы не сумели пробиться в 1/4 финала Лиги Европы на домашней арене. Может быть, у нас самые требовательные болельщики в Нидерландах, учитывая, что мы выиграли четыре чемпионства подряд». 

А вот и слова наставника де Годензонен - Франка де Бура: «Аякс» слишком вязко играет против таких команд, как «АДО». Как и в матче против «Эксельсиора», вместо того, чтобы идти вперед и ловить соперника на контратаках, «Аякс» слишком долго держит мяч. Команде не хватает «инстинкта убийцы» и голевого чутья в игре против таких оборонительных команд. 

Из-за вылета из Лиги Европы и неубедительной игры, неудивительно, что людям приятнее погулять по паркам в солнечный день, чем посетить «Амстердам-Арену».

 

А ведь будь «Аякс» настойчивее и решительнее в тех подходах, которых было достаточно на протяжении всего первого тайма, и не пришлось бы так мучительно топтаться на месте во второй половине встречи, вызываю апатию и неодобрение со стороны болельщиков.

«Инстинкт убийцы» - словосочетание, гуляющее в этом сезоне из обзора в обзор. Но «воинами», способными «убивать», становятся только зрелые мужи. Поэтому, единственный вариант в случае «Аякса» - это ждать, пока юнцы созреют.

  

Пару слов о персоналиях: Силлессен – вновь, когда это было необходимо, действовал блестяще, во второй половине сезона, пожалуй, один из немногих прогрессирующих футболистов; про защиту ничего не скажу, ибо нагрузка на них была мала, отмечу лишь, что неплохо на замену вышел Ридевальд.

Блестящая во всех отношениях игра Сереро, лично мне кажется, что его необходимо оставить в покое на месте опорника, на этой позиции из него может вырасти второй Найджел де Йонг. Классена признали лучшим аяксидом матча – да, Дэви сыграл недурно, но не более того, я бы все-таки отдал эту регалию Тулани.

 

Не согласен с журналистами de Telegraaf, что «Лассе Шоне и вовсе являлся оплотом безответственности и апатичности», - на мой взгляд, это единственный игрок линии атаки, который хоть как-то пытался обострять игру, и у него это худо-бедно получалось.

Ротация объяснима, это признавала и пресса, но Кишна, Андерсен и Сигторссон игру провалили. У Колби так даже и ударов по воротам по исходу матча нет – очень показательным в этом плане служит момент на 17-ой минуте матча, когда Шоне выводил своим пасом Сигги в прорыв, почти на рандеву с голкипером, но тот просто не поспел к мячу. Да, можно пенять на то, что исландец не набрал еще нужных кондиций, но давайте вспомним, когда он был в форме в последний раз? К сожалению, Сигторссон - слишком частый гость лазарета, чтобы делать на него серьезную ставку.  

 

Но все хорошо, что хорошо кончается. Главный позитивный исход этой встречи - три взятых очка и сокращение отрыва от «ПСВ» до восьми пунктов. Остальное забыть и готовиться к следующему матчу, благо пауза на игры сборных будет.

«Хорошо, что в итоге мы заработали три очка и сократили отрыв от «ПСВ». Это было бы чудо, если бы они потеряли очки вновь. Мы знаем каково это играть под большим давлением. Посмотрим, как они с этим справятся», - резюмирует Велтман в интервью De Telegraaf.

 

Конечно же, как болельщик, я все еще верю в маленькое чудо. Но оставаясь реалистом, я понимаю, что оно маловероятно. Да и все равно, даже если аяксиды возьмут пятую тарелку подряд, скептики будут пенять, что чемпионство, мол, и не заслужили амстердамцы вовсе.

А посему, оставшиеся встречи я больше воспринимаю как подготовку к следующему сезону. Ключ к будущему успеху нужно нащупывать именно сейчас. И будем верить, что сезон 2015/16 будет более успешным.  

 

Эредивизия, 28 тур. АЯКС – АДО ДЕН ХААГ 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 - 1:0 - Хоуткоп (автогол, 80).

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; Велтман; Мойсандер; Виргевер (Ридевальд, 46); Андерсен (Милик, 76); Сереро; Классен; Кишна (Эль-Гази,54); Сигторссон; Шоне.

«АДО»: Хансен; Малоун (Кастанер,86); Зайверлон; Дерейк; Мейерс; Уилсон Эдуарду (Хоуткоп, 46); Кристенсен; Яковенко (Янсен, 80); ван Дайнен; Крамер; Алберг.

Судья: Рихард Лисвелд.

22.03.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-Арена». 49743 зрителя.

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com: 

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

 Рейтинг атакующей активности (РАА): гол – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 7.0 (3 сэйва) ; Виргевер – 6.5 (РАА – 28, ОД -10, КОВД – 0,85);  Велтман – 7.0 (РАА – 119; ОД – 45; КОВД – 1,82); ван Рейн – 6.5 (РАА – 77; ОД – 20; КОВД – 1,08); Мойсандер – 7.0 (РАА – 93; ОД – 35; КОВД – 1,42); Андерсен – 6.0 (РАА -71; ОД – 10; КОВД – 1,08); Классен – 7.0 (РАА – 97; ОД -40; КОВД – 1,52); Сереро – 8.0 (РАА – 130; ОД – 50; КОВД – 2,00); Кишна – 6.0 (РАА – 34; ОД – 10; КОВД – 0,81); Сигторссон – 5.5 (РАА – 48; ОД – 10; КОВД – 0,64); Шоне – 7.0 (РАА - 117; ОД – 15; КОВД – 1,47); Ридевальд – 7.0 (РАА – 54; ОД – 20; КОВД – 1,64); Эль-Гази – 7.0 (РАА – 43; ОД – 0; КОВД – 1,19); Милик – 6.0 (РАА -12; ОД – (-10)). 

«АДО»: Хансен – 7.0 (3 сэйва); Малоун – 5.5 (РАА – 27; ОД – 10; КОВД – 0,44); Зайверлон – 7.0 (РАА – 51; ОД -105; КОВД – 1,73);  Дерейк – 6.5 ( РАА – 39; ОД - 75; КОВД – 1,27); Мейерс – 7.5 (РАА – 65; ОД – 105; КОВД – 1,89); Кристенсен – 7.5 (РАА – 75; ОД – 100; КОВД – 1,94); ван Дайнен – 6.0 (РАА - 33; ОД – 15; КОВД – 0,53); Алберг – 7.0 (РАА – 49; ОД – 85; КОВД – 1,49) ; Яковенко – 6.5 ( РАА -31; ОД -70; КОВД – 1,28); Крамер – 5.5 (РАА – 37; ОД – (-10); КОВД – 0,30); Уилсон Эдуарду – 6.5 (РАА – 24; ОД – 30; КОВД – 1,20); Хоуткоп – 5.5 (РАА – 29; ОД -0; КОВД -0,64); Янсен – б/о (РАА – 15; ОД – (-5)); Кастанер – б/о ( РАА -1; ОД – 5).Видео от Ajax.TV:

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news  

А также сообществу Полные Футбольные Матчи - https://vk.com/full_football_matches

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax