9 мин.

Голос Амстердама: здоровый сон перед ЛЧ и вечер воспоминаний ветеранов

Подборка заявлений аяксидов за прошедшую неделю:

Эдвин ван дер Сар: "Предыдущий контракт Блинда с "Аяксом" должен был истечь еще в 2013-м году. Но тогда мы сумели заключить с футболистом новое соглашение и не потеряли его как свободного агента. Теперь же он был продан за очень существенную сумму в один из лучших клубов мира".

 

Франк де Бур: " Цимлинг - это тот человек, который нужен "Аяксу". Я вижу его в качестве замены Поульсену: у него такой же менталитет, он обладает лидерскими качествами и аяксид по духу. 

Просматривая матчи с его участием я заметил, что он любит играть вперед - это то, что нам как раз и нужно. Я также расспрашивал о нем наших датчан и Яспера, который играл вместе с ним в "НЕК". Все отзывались о нем очень положительно".

 

Зденек Грыгера: "Из пражской "Спарты" я мог перейти в "Монако". Я был молод: блеск, солнце, деньги - все выглядело красиво и манило меня. Но мой агент Мино Райола сказал мне: "Аякс - это лучшая школа жизни для тебя. Техника, тактика - здесь ты овладеешь этим в совершенстве. Здесь ты зальешь фундамент для своей удачной карьеры".

 

Аркадиуш Милик (после выступления за сборную Польши): "Счастлив, что сыграл за сборную. Буду ли дальше выступать за нее? Пока тренер доверяет мне, несмотря на то, что в клубе я сижу на скамейке. Но мне нужно заиграть и в "Аяксе". Теперь все зависит от меня".

 

Франк де Бур (о переходе Вермеера): "Я понимаю его решение. Он должен был сделать свой выбор сейчас. Конечно, Кеннет многое сделал для нас, хорошо играл на подмене, но он не мог больше оставаться в подвешенном состоянии и дальше. Но в любом случае, ему сейчас не позавидуешь.

Причин для сожалений у нас быть не должно. На освободившееся место мы подписали Бура - он очень опытный игрок, что немаловажно. Я думаю, у нас оптимальная вратарская линия".

 

Яри Литманен: "В моей карьере была ситуация, когда приходилось выбирать - оставаться в "Аяксе" или же уезжать в Италию. Я получил предложения сразу от нескольких клубов, среди которых был "Милан", но в итоге всем отказал. В тот момент у нас был просто фантастический коллектив, в Амстердаме я чувствовал себя великолепно.

Не жалею о своем тогдашнем выборе. Как игрок я везде ценился очень высоко, но мне здесь было хорошо. Я провел в футболке "Аякса" семь лет, в течение которых мы выиграли Лигу Чемпионов".

 

Роберт Мурич: "У меня было несколько вариантов продолжения карьеры, но я выбрал "Аякс", потому что хотел пойти по пути Дэйли Блинда, Луиса Суареса и Златана Ибрагимовича. Они выросли в классных футболистов именно здесь. Аякс лучше всех в мире работает с молодежью".

 

Максвелл: "Рад, что жребий отправил к нам в группу "Аякс". Будет очень приятно вновь вернуться в Амстердам. "Аякс" до сих пор занимает особое место в моем сердце. Моя жизнь полностью изменилась там. Я узнал там много нового, особенно в плане тактики, я вырос там в игрока. Мы со Златаном часто с теплом вспоминаем годы, проведенные в Амстердаме".

 

Яспер Силлессен (об игре сборной Голландии): "Счет на табло говорит сам за себя. Думаю, не имеет смысла что-то говорить после матча".

 

Франк де Бур: "В матче против "Хераклеса" у нас есть весомый стимул победить. Три поражения кряду будут говорить не в лучшую сторону о нас. Мы просто не имеем права проигрывать".

  

Виктор Фишер: "Хотелось бы быстрее оправиться от травмы, но не все сейчас зависит от меня".

 

Уэсли Снейдер: "Меня не звал к себе «Аякс» и я не спешу туда возвращаться. Никогда не знаешь, что будет дальше, но я буду рассматривать все варианты. Но сейчас я не считаю нужным возвращаться в Нидерланды".

 

Рикардо ван Рейн: "Впереди нас ждёт много работы. Постараемся играть в свой футбол и без Блинда".

 

Патрик Клюйверт: "Дэйли Блинд - очень умный игрок. Я не сомневаюсь, что если он продолжит в том же духе, то он может стать одним из главных и ключевых игроков. Как в сборной, так и в клубе".

 

Франк де Бур (о Марко ван Бастене): "Марко - великолепный тренер и просто замечательный человек. Если слухи о его уходе подтвердятся, это будет огромнейшей потерей для всего нидерландского футбола".

 

Йоэль Велтман: "Все думают, что "ПСЖ" и "Барселона" легко выйдут из группы, но мы уже доказали, что можем обыграть "Барселону" в удачный день. Мы никого не боимся. Я видел "АПОЭЛ" в деле. Я не могу припомнить конкретных игроков, но знаю, что эта команда показывает хороший футбол. У них много трудяг и несколько креативных футболистов. Мы точно не думаем, что это слабая команда".

 

Франк де Бур: "Лидеры "Аякса"? Никлас играет очень важную роль. Я доверяю ему роль капитана. Он с ней справляется. Он также капитан своей национальной сборной Финляндии. Это о многом говорит. Кроме него, неназванными лидерами остаются Лассе Шоне, Йоэль Велтман, Николай Бойлесен и Дэви Классен.

Я не сомневаюсь, что и Цимлинг в скором времени встанет с ними в один ряд".

 

Марк Овермарс: "Расстроен тем, что Блинд ушел в другую команду.Я считаю, что это огромная потеря для нас. Он был фундаментальным игроком для нашего клуба и настоящим лидером. Желаю Дэйли удачи в его новом клубе."

 

Франк де Бур: "Почему мы так часто пропускаем голы? Потому что мы слишком наивны в обороне. Пять из семи голов - это глупейшие ошибки наших защитников".

  

Хенк тен Кате: "Я не жду роста "Аякса" в Лиге Чемпионов, третье место - это максимум, на что могут рассчитывать амстердамцы в этом году".

 

Франк де Бур («Аякс» — «Хераклес» – 2:1): "На перерыв мы ушли при счет 2-0. Но вполне могло быть 3-0 или даже 4-0. Второй тайм мы начали хорошо, но не сумели закрепить успех. В концовке матча Хераклес отыграл один мяч. Конечно Вегхорст высокий футболист, но наши защитники должны были в той ситуации проявить себя лучше. Концовка была напряженной, но, к счастью, мы все-таки победили".

 

Аркадиуш Милик: "Очень доволен, что мне удалось забить дважды, но я способен и на большее. Своей игрой я недоволен, мне ещё нужно много работать. Да и как команда мы тоже действовали слабо, особенно во втором тайме".

 

Йоэль Велтман: "В конце игры мы расслабились, поэтому нас и наказали. В матче с ПСЖ такое не должно повторится, это для нас хороший урок".

 

Рикардо ван Рейн: "Я хорошо сплю, я не боюсь Златана".

 

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax, Soccernews.Nl, AD.Nl, De Telegraaf, Goal.Com, Reuters, Onze11.Nl, The Times.

Выражаем благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК  Eredivisie | Чемпионат Нидерландовhttps://vk.com/eredivisie_news 

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax