13 мин.

Новое руководство «Локомотива». Кто они? Один торпедовец, второй за «Спартак». Какие проблемы им нужно будет решить?

Миф об Икаре знают многие. Его отец – Дедал, сделал для сына крылья, скрепленные воском, и советовал не подниматься при полёте слишком высоко. Тот не послушался. Во время полета он пришел в восторг, почувствовал себя богом, но подлетел слишком близко к солнцу. Лучи растопили воск. Икар упал в море и утонул. 

В персонаже древнегреческой мифологии можно рассмотреть Василия Кикнадзе. У него были «крылья» в виде доверия, денег и «крыши», которые ему даровал Дедал в лице Анатолия Мещерякова.  Но этого было мало. Почувствовав себя богом в «Локомотиве», генеральный директор слишком себя возвысил.  Он сам опалил свои крылья. Сам себя утопил.

Легенда об «опальном» генеральном будет ходить по Черкизово годами, а может даже десятилетиями. Самые рьяные болельщики будут пугать этой сказкой детей на ночь. В ней вместо волчка, который кусал за бочок, придёт Кикнадзе и скажет: «Я не уйду!».

Но любой миф или легенда повествует о героях минувших дней. Это касается и Василия Александровича. Он прошлое. Он канул в лету. Потому что вряд ли кто-то ещё захочет сотрудничать с человеком, чья фамилия стала синоним полного профана. Забвение это предсказал его бывший коллега Александр Беленький уже около десяти лет назад:

      – Он лезет в «расу господ», он хочет быть Мачо-Начальником, и совесть воспринимает как слабость, которую надо давить. И он успешно её давит. Думаю, многочисленные случаи его непорядочности, которые в нашем кругу широко известны — это результат нелёгких побед над своей совестью. Но все это зря. К расе господ он не принадлежит и никогда не будет принадлежать, и они никогда не признают его своим. И это он тоже прекрасно знает, так как он умный и чуткий человек, и потому и бесится. Если его когда-нибудь скинут, он в одночасье станет тем, кем в душе оставался всегда — закомплексованным интеллигентом и потянется к старым друзьям, но не думаю, что они его примут. Разве что самые глупые и сентиментальные из них, чьей компании он и сам не будет рад. Так что впереди у него одиночество.

Однако жизнь не стоит на месте. В железнодорожной истории появились другие герои. Клуб объявил нового генерального директора. Им стал Владимир Леонченко. Также был избран обновленный состав совета директоров. Пожалуйста, огласим весь список: Дмитрий Булыкин, Юрий Нагорных, Александр Плутник, Владимир Пястолов , Виктор Шендрик, Валерий Филатов и Геннадий Фадеев.

Об этих назначениях высказался Валерий Баринов. Да, народного артиста трудно воспринимать, как эксперта, но не будем забывать, что он близкий друг Юрия Сёмина, а значит что-то и знает:

      –  Семина не подпустят к клубу на пушечный выстрел. В совете директоров только один приличный человек появился — Фадеев. А все остальные — компашка беспринципных трусов.

Жёсткая характеристика. Компашка и правда подобралась разношёрстная, но кто же такой этот приличный человек Геннадий Фадеев?  Первый постсоветский Министр путей сообщения, первый президент РЖД. Во главе МПС в 1990-е не дал клубу сгинуть и создал Филатову и Сёмину возможности создать фундамент для рывка, который они сделали на стыке 1990-2000-х при Николае Аксёненко.

В том числе при нём были выиграны два первых чемпионства «Локомотива». Случились два выхода из группы Лиги чемпионов. Был достроен стадион.

Весной 2005 году пытался разрешить конфликт Юрия Сёмина и Валерия Филатова на предмет ухода Палыча в сборную и его желания совмещать посты. Филатов был против, Сёмин дал обещание Мутко идти в сборную только под гарантии совмещения. Оба заручились согласием Фадеева, но Филатов пошёл на принцип и не позволил Сёмину совмещать должности. Заодно затаил на него обиду, что тот попытался решить вопрос, надавив сверху.

Фадееву был уже не молод, постепенно терял власть. Поэтому и не смог даже этот вопрос решить. Через пару месяцев был заменён на Владимира Якунина. И настали тёмные времена как для РЖД, так и для «Локо». На сегодняшний день – Геннадий Матвеевич последний профессионал среди руководителей железнодорожной отрасли. Из тех, кто и образование имеет соответствующее, и работал в ЖД всю жизнь.

После десятка лет в тени, Фадеев появился вновь. Уже при нынешнем главе РЖД Олеге Белозёрове. Способствовал выдавливанию из клуба Ольги Смородской и возвращению Сёмина. В принципе, Геннадий Матвеевич считается ярым сторонником Юрия Палыча.

Также существует вероятность, что Фадеев поставлен контролировать крайне сомнительных персонажей вроде Плутника, Леонченко, Нагорных и Булыкина. И в случае чего, стараться пресекать деятельность этих людей.

Дмитрий Булыкин. На первый взгляд может показаться, что вот он, свой, бывший игрок «Локомотива». Однако не всё так радужно. Дмитрия можно назвать лучшей иллюстраций термина «говорящая голова».  Поговаривают, что даже в клубе не понимали, чем он на самом деле занимается, какие функции выполняет. Последние годы, был замечен только за штампованными фразами в СМИ. Но Булыкин не так прост, как кажется. Он уже успел обрасти связями, в том числе с Олегом Белозёровым.

Владимир Пястолов. Пока что самая неизвестная фигура на шахматной доске. Всю жизнь в ЖД отрасли. Но только в октябре вышел на федеральный уровень. До 53 лет работал в региональных железных дорогах. Лишь осенью возглавил дочку РЖД "Федеральную пассажирскую компанию". А спустя два месяца получил должность в совете директоров главного непрофильного актива.

Виктор Шендрик. Директор департамента безопасности РЖД. В сентябре этого года вошёл в совет директоров «Локомотива». Считается человеком семьи Ротенбергов, как и глава РЖД Олег Белозёров. Отсюда, в своё время, и пошла информация, что в скором времени Борис Борисович сменит красно-зелёную игровую форму на цивильную одежду. Но этого не произошло.

Биография Шендрика в общем доступе практически отсутствует. Человек не зря занимает свой пост. Но для чего главный безопасник РЖД понадобился в руководящем органе её непрофильного актива? Есть мнение, что таково указание Белозёрова с целью провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности «Локо». Якобы Олега Валентиновича очень взбесило сентябрьская история с проигранным судом Геркусу. К тому же в тот момент включился в аппаратное противостояние член совета директоров и председатель ревизионной комиссии РЖД Сергей Степашин. Он сумел убедить Белозёрова не откладывать в долгий ящик анализ работы Мещерякова и Кикнадзе.

В ноябре Шендрик жёстко раскритиковал генерального директора за то, что почти все трансферы последних лет привели к выплатам агентских, постоянно следовавших по одному направлению – в шотландскую компанию Joint Industries Limited Partnership, принадлежащую известному юристу Юрию Зайцеву.

Кроме того, привлечённые Шендриком специалисты по юридической части пришли к выводу, что судебное дело Дмитрия Тарасова было изначально проигрышным, а дело Ильи Геркуса можно было выиграть при нормальной работе представителей. В обоих случаях стараниями гендиректора «Локо» на ровном месте получил финансовый и репутационный урон. 

Юрий Нагорных. Обвинён в подмене допинг проб. Пожизненно отстранён от любого участия в Олимпиадах. Довольно лаконично. Может стать заменой в «Локо» ушедшему мистеру Анекдоту.   

Валерий Филатов. Здесь и на первый и на второй взгляд всё просто. Валерий Николаевич фигура для клуба легендарная, но авторитет потерявшая. По крайней мере в кругах обывателей. Все помнят, что он также голосовал против Сёмина в мае. Не было выбора? Возможно. А может имеет мотивы не на благо «Локомотива». В любом случае, взгляды его на клуб сейчас неизвестны широким массам. В отличии от Булыкина, у Филатова есть только один ответ в прессе: «Не комментирую».

Александр Плутник. Теперь глава совета директоров. Заместитель генерального директора РЖД, курирующий вопросы корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами. В монополии человек новый – пришел в июне 2020 г. Известно, также, что оброс связями после того, как удачно женился. Был гендиректором ДОМ.РФ.

Но главный инфоповод был в том, что Плутник, на момент объявления  состава совета директоров «Локомотива» находился в аналогичном органе в ЦСКА. Очередной фееричный провал медиа службы железнодорожников. А вишенка  на торте Плутника это то, что он болельщик «Спартака».

Владимир Леонченко. Новый генеральный директор, прямая замена Кикнадзе. Успел поиграть в «Локомотиве» в 1994 году под руководством Юрия Сёмина и даже помог команде взять бронзу в том сезоне. Правда сыграл за команду всего с десяток матчей. Футбольная ориентация у Владимира Валерьевича, всё же, торпедовская. Ни для кого не секрет враждебность в отношениях болельщиков двух клубов.

Известно, что Леонченко всегда поддерживал Аркадий Дворкович (которого сватали на место Кикнадзе в ноябре). Вероятно, и в "Факел" он попал не без его помощи. Характеризуют Владимира Валерьевича, как не очень сильного управленца, не обладающего особыми познаниями предмета.

Но главная информация, всплывшая про нынешнего генерального директора «Локо» – скандал в FIFPro. Якобы, Леонченко с Николаем Грамматиковым проводили сомнительные, во всех смыслах, трансферы. FIFPro провела серьезное расследование. Оно длилось не один год, было собрано много информации о деятельности этого дуэта. Впервые в истории FIFPro с таким скандалом был исключен один из членов организации. Их имена там теперь нарицательные. После произошедшего даже устав организации поменяли, сделав его намного более строгим — в том числе в плане принятия новых членов в структуру.

Вот такие люди теперь управляют «Локомотивом». Но не надо их клеймить раньше времени, как бы неоднозначно они не выглядели. «Цыплят по осени считают», – сказал, в очередной раз не подумав, Кикнадзе. Для него расчёт окончен. Для нынешних людей только начинается.

Чем же нынешнее руководство должно отличаться от предыдущего? Что нужно сделать?

Поведение. Выходки прошлого генерального директора выходили за любые рамки, приличия в том числе. Хамство с журналистами, истеричные феерии в адрес болельщиков, неприличные  жесты, да и в принципе язык тела Василия Александровича выдавал, если не психическое расстройство, но крайне нервное состояние. Постоянное чесание разных частей тела, раскачивания, притопывания, срывы на людей в общественном месте. Тут надо спрашивать у специалистов в этой области.

Не обещать того, чего не сможешь выполнить. Да и вообще, всегда лучше сначала сделать, а потом уже рассказывать о своих достижениях. На деле же вышло, что Кикнадзе разбрасывался панчами про «Аякс» в академии, «Галатасарай» на трибунах и атакующий футбол на поле. Но он сам же себя отправлял в нокауты этими фраза. Никто ведь тебя за язык не тянул. Зачем ты это нёс? Одна из главных ошибок, повторяющаяся весь период правления.

Отношение к болельщикам. В этом направлении уже огромный сдвиг навстречу друг другу. И это только за счёт смены власти. Диалог нужен. Незамедлительно. В связи с последними новостями, что государство сократит расходы на финансирование профессионального спорта, фанатов уж точно не надо воспринимать, как тех, кто ничего не решает и не вносит финансовый вклад. По подсчётам он составлял около 10% до пандемии. Если ещё не считать, что «Локо» содержится из налогов. Неплохой показатель для клуба на полном госфинансировании. Это явно не «ничего». Но нужно больше.

Окупаемость. Теперь нужно не на словах, как два последних года, а на деле решать этот вопрос. Времена кризисные. В том числе это будет главной калькой профессионализма нового руководства. Если менеджеры в очередной раз окажутся не грамотными, «Локомотив» будут ждать огромные проблемы. Клуб может не выплыть.

Отказ от сомнительных трансферов. Вот здесь больше всего вопросов (читай историю Леонченко выше). В идеальном мире, клуб бы отказался от мутных схем, но мы не в таком мире, мы в наших реалиях. Скорее всего, привоз неликвида продолжится и дальше. Сообщается, что агентское влияние на клуб теперь как никогда сильное. К клубу стал близок небезызвестный Тимур Гурцкая. Агентское влияние вообще нельзя недооценивать, особенно в нашем футболе. «Бегемот» ещё осенью жёстко высказывался о Кикнадзе, что тому больше не удастся провернуть трансферы на пару с Лосюком. Василий Александрович получил  чёрную метку.

Не быть твердолобыми ретроградами. Это касается всех сфер в клубе. Но можно привести один пример из недавнего прошлого:

      – «Локо» отдает в «Шинник» в аренду молодого парня. Юноша спокойно готовится к дебюту, все договорено-оформлено, осталась последняя подпись. Кикнадзе приносят скан документа, но тот отвечает: подпишу только оригинал. «Как так? Обычная процедура, достаточно отправить в электронном виде, там примут, заявят, завтра матч, парню играть надо». «Нет!» Что делать? В «Локомотиве» далеко не последний человек садится в машину, едет, ему навстречу человек из Ярославля с оригиналом. Хотя Кикнадзе знал, что в электронном виде тоже можно. Но... Хорошо, не в «СКА-Хабаровск» отдали, – АLEXEEV НЬЮС.

Сделать, наконец, современный сайт. Эта история тянется уже много лет. И это настоящая боль для всех красно-зелёных болельщиков. У многих из них найдётся не один рассказ о попытке приобрести заветный билетик на ту же Лигу чемпионов. Но если падение сайта ещё можно было объяснить ажиотажем от самого престижного клубного турнира. То как объяснить полный краш при попытках взять билет на условную «Уфу», ещё и в разгар пандемии, когда действует ограничение по зрителям? Может клубу подкинуть контакты хотя бы дешёвых фрилансеров, если уж такая экономия?

Разобраться с службой медиа. В этом направлении «Локомотив» терпит неудачу за неудачей. Все кейсы были провалены, а в последнее время ощущение, что люди просто «забили». И надо делать либо чистку и вливать свежую кровь либо дать шанс реабилитироваться Кириллу Брейдо и Ко. От части их понять можно, вывезти ситуацию, когда у тебя токсичное, враждебное начальство – очень сложно.

Провести реконструкцию. Замечательно, что за неё возьмутся уже другие люди. Предыдущие скорее бы разрушили старый стадион до основания, чем его модернизировали. А обновления нужны. В первую очередь – утепление. «РЖД Арена» очень холодный стадион и этот вопрос надо решать.

Спортивные результаты. Удивительно, как за пол года «грамотного» управления можно так просесть по этому показателю. «Локомотив» из топ клуба последних лет, скатился в середняки. Тем удивительней выглядит объявление о том, что Марко Николич остаётся на вторую часть сезона. У него было достаточно времени показать своё «мастерство». И он показал. Явно не уровень топ «Локомотива», а «Локомотива» середняка – уровень. Тем не понятнее рушение руководства, что серб остаётся. Так какой «Локо» нужен нынешней власти?

И пара пунктов из утопического мира.

Вернуть Юрия Сёмина. Объяснения излишни. Только при тренере Палыче клуб чего-то добивался. И как бы было символично для всего нашего футбола, если бы он доработал до 100-летия «Локомотива», которое будет вот-вот. У Юрия Палыча также была бы красивая цифра – 75 лет. А дальше бы последовала красивая передача дел кому-нибудь из легенд последних десятилетий: Пашинину, Евсееву, Лоськову или кому-то ещё. Но даже если не тренером, хотя бы на должность в клуб. Тогда у многих будет душевное успокоение, что уровень бардака в клубе не так велик.

Ну и ещё один пункт, абстрактный и нет. Если не любить «Локомотив», то быть профессионалом хотя бы на уровне Ильи Геркуса. Который всем доказал, что являясь активным болельщиком команды конкурента, можно грамотно работать, имея прогрессивное мышление. Но главное, что отличает Илью Леонидовича от многих людей дорвавшихся до власти в клубах, это его искренняя любовь к футболу.

Поэтому, несмотря на прошлое всех людей нового руководства клуба, не надо раньше времени кричать: «Караул!». Только оценка по содеянному. Футбол удивителен тем, что всё расставляет по свои местам. Нынешнему совету директоров и генеральному директору надо это не зыбывать. Маятники качаются. Добро возвращается. Но и бумеранги тоже. Им нужно помнить. Иначе, могут подлететь слишком близко к солнцу.

А какие вы видите перспективы у «Локомотива» с новым руководством?

Если понравилось, то подпишись на блог, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

Конец «серого кардинала»

Уроборос «Динамо»

10 легендарных бомбардиров, которых незаслуженно забыли. Часть 2

Разбор успеха «Баварии» Ханси Флика