3 мин.

Мохамед Эль-Ненни: «В детстве я спал с мячом»

Новичок "Арсенала" Мохамед Эль-Ненни стоил лондонскому клубу, по разным данным, около 5 млн. английских фунтов стерлингов. Египтянину всего лишь 23 года (родился 11 июля 1993 года), в разных источниках его фамилия пишется по-разному. Остановимся на версии Sports.ru и на англоязычных Elneny и El Nenny.

Первое подписание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная информация

Полное имя: Мохамед Насер Эльсаяд Эль-Ненни (Mohamed Naser Elsayad Elneny)

Предыдущий клуб: "Базель"

Возраст: 23 года (11 июля 1992)

Рост: 180 см

Гражданство: Египет

Игровой номер: 35

 

Статистика за "Базель" во всех соревнованиях: 28 игр, 6 голов, 2 голевые передачи.

 

Позиция на поле: Эль-Ненни является опорным полузащитником и был куплен для "латания дыр" в полузащите после травм Франсиса Коклена и Санти Касорлы. По разным слухам, основной целью "Арсенала" в летнее трансферное окно является полузащитник "святых" Виктор Ваньяма. В любом случае, Эль-Ненни - это топ-приобретение, поскольку в созидании он может предложить больше, чем Коклен. Арсен Венгер отмечает его универсальность в полузащите и его выносливость. В Лиге Чемпинов прошлого сезона, где "Базель" был выбит "Порту" на стадии 1/8 ЛЧ, ни один игрок до этой стадии не пробежал больше, чем наш египетский кудесник мяча. О том, почему Эль-Ненни может быть успешным в "Арсенале", подробно рассказывает Профессор в видео ниже:

 

Хорошая новость для всех болельщиков "Арсенала" - Эль-Ненни помогал "Базелю" выиграть последние три чемпионства, имеет опыт выступлений не только в групповом этапе, но и в плей-офф Лиги Чемпионов, где "Базель" имел счастье оставить за бортом средние команды вроде "Ливерпуля", "Лудогорца" и других.

Борьба в воздухе с полузащитником

За сборную своей страны - Египта - Эль-Ненни уже провел 40 матчей, забил три гола и даже участвовал в Олимпиаде-2012 в Лондоне, где дошел с командой до четвертьфинала, проиграв сборной Японии.

Эль-Ненни не столько физически одаренный игрок, сколько очень умный игрок. За время игры в "Базеле" он продемонстрировал отличную командную игру, отличное видение поля как игрок, первым получающим пасы от линии защиты, он также знает, когда остановить или прервать игрока соперника.

В жизни Эль-Ненни явлется убежденным мусульманином, который молится пять раз в день и даже берет молитвенный коврик с собой на выезды. Он утверждает, что Аллах направляет его на истинный путь. Мохамед является непубличной персоной, основу его жизни составляют семья и религия

Эль-Ненни со своим сыном после победы

Отец Мохамеда всегда вдохновлял и мотивировал своего сына на большее. В детстве он практически заставлял сына спать с мячом, говоря, что так он будет больше связан с мячом. Самой большой мечтой отца было, чтобы его сын стал профессиональным футболистом. Как видим, мечта отца стала явью. В редкие выезды отца в Европу из Египта на большие матчи, сын забивает голы. Так, например, было в матче с "Фиорентиной" в Лиге Европы. 

Будем надеяться, таких запоминающихся моментов в жизни сына и отца будет еще очень много. Ну, и в жизни болельщиков лондонского "Арсенала" тоже, разумеется.

 

Источники:

  1. Статистика Sports.ru

  2. Mirror: (http://www.mirror.co.uk/sport/football/news/who-mohamed-elneny-basel-star-7071812)

  3. The Guardian: (http://www.theguardian.com/football/blog/2016/jan/14/arsenal-mohamed-elneny-basel)

  4. Официальный сайт "Арсенала" (http://www.arsenal.com/news/news-archive/20160114/wenger-why-elneny-can-be-a-success)